Зрение и беременность
Здравствуйте. Зрение всегда было 100%. Было двое родов. В конце 1-ой беременности пару раз закапывали атропин в больнице, так как на последних сроках несколько раз рябило в глазах сильно. Всё было в норме, после первых родов проверялась всегда 100% на протяжении нескольких лет, но почему-то во вторую беременность зрение ухудшилось на 12-14 неделе примерно. Заключение прикрепляю, первое заключение через пару лет после первых родов. Второе заключение во вторую беременность, а третье Заключение сегодняшнее. Подскажите это могла спровоцировать беременность? Или же нагрузка сильная на глаза (из-за телефона). Можно ли восстановить его как-то? На широкий зрачок меня смотрели только в первую беременность, в больнице, когда зрение было 100%, 5 лет назад.
Принятый ответ
Здравствуйте. У возникновения близорукости есть только теории. Обычно влияют несколько факторов сразу. При беременности обычно возникает отёк роговицы и зрение временно снижается, потом приходит в норму. А так, факторов много. Нагрузка вблизи, слабость склеры, наследственность и прочие.
На широкий зрачок делали замер? На узкий не очень информативно. Если на широкий минус останется, то это не напряжение, а именно близорукость. Если уйдет на каплях, то напряжение, выпишут капли на месяц.
Сама миопия не лечится, только корректируется. Очки, линзы, лазерная коррекция.
Нет, на широкий мне почему-то не смотрят нигде
Принятый ответ
Добрый день Елизавета Вячеславовна.
Чтобы определить истинную или ложную близорукость : проводят проверку зрения и авторефрактометрию на узкий и широкий зрачках , измеряют пзо.
После обследования можно точно сделать выводы по зрению !
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными файлами
Возможно астигматизм был и ранее, в силу молодой рефракции глаза могли удерживать фокус и видеть 100%
Для уточнения значения истинной рефракции, доктор капает капли на приеме
Принятый ответ
Здравствуйте. Во время беременности из-за гормональной перестройка нередко зрение падает из-за спазмов мышц, отвечающих за фокусировку зрения. Со временем без лечения на фоне спазма уже может развиться истинная близорукость. В подобных случаях рекомендуется проверка рефракции до и после закапывания капель, расширяющие зрачок. Если после капель минус меньше и зрение улучшается, значит есть спазм, лечится такое состояние медикаментозно - назначаются курсом аналогичные капли за 30 минут до сна на ночь в течение месяца, после чего зрение может восстановиться. Если после капель показатели не меняются, значит уже развилась истинная близорукость, в таком случае рекомендуется использовать очки или линзы, чтобы зрение не ухудшилось дальше от перенапряжения. Только обследование с расширением зрачка поможет разобраться в ситуации.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и результатами обследования. На снижение зрения после беременности и родов могут влиять комплекс факторов: нарушение функции щитовидной железы, снижение кровообращения сетчатки и глаза на фоне остеохондроза позвоночника.
В заключении установили астигматизм слабой степени, его появление может быть так же обусловлено высокой зрительной нагрузкой и спазмом мышц. Для того ,чтобы исключить наличие избыточного напряжения аккомодационных мышц глаза целесообразно применение капель Мидримакс по 1 капле на ночь в течение месяца и повторное обследование на широкий зрачок.
Если близорукость останется , то ее возможно скорректировать очками или контактными линзами. Исправление близорукости полностью возможно при проведении лазерной коррекции зрения.
Подскажите, проходили ли обследование на гормоны щитовидной железы ( были рекомендации в одной из выписок)?
Одной из версий является то, что небольшой астигматизм был и раньше, но компенсировался за счет работы мышц. После родов по одной из причин снизилась эластичность связочного аппарата и астигматизм стал давать снижение зрения.
здравствуйте
Да Зрение может снижаться после беременности и родов, но физиологическое снижение остроты зрения после родов, как правило, временное. Зачастую зрение приходит в норму спустя некоторое время, когда гормональный фон восстанавливается так как все нарушаются во время беременности и родов.
НО есть и исключения то есть восстанавливается так как было раньше обычно это при роды с осложнением потужного периода, большой кровопотерей и повышением давления могут привести к снижению чёткости зрения.
А также при длительное времяпровождение в маленьком или замкнутом пространстве в течение первых месяцев жизни малыша это из-за небольшого расстояния к предметам глазу поэтому зрение немного снижается.
а также во время лактации это временное явление, которое исчезает после завершения грудного вскармливания.
рекомендую проверить зрение после Циклоплегии это временное расслабление мышцы фокусировки и это нужна для точной диагностики зрения. Это позволяет Определить истинную оптическую силу глаза.