Надулась шишка на локте

1 января упал ударил локоть. все это время локоть болел при нажатии на него. но в целом особо не беспокоил. вчера увидели шишку на локте, при пальпации мягкая, особо не болезненная. был физический труд, собирал комод. Есть шансы что пройдет самостоятельно?

гипертония
44 года
1 Февраля ·Просмотров: 242·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Подобные симптомы характерны для эпикондилита локтевого сустава. Он возникает на фоне хронического воспаления или частой травматизации. С целью уточнения диагноза назначается рентгенография локтевого сустава или МРТ, а также осмотр травматолога-ортопеда.
Лечение заключается в применении нестероидных противовоспалительных препаратов и пункции сустава. При выраженных болях вводят противовоспалительные препараты в полость локтевого сустава. Рекомендуется ограничение физической нагрузки на сустав, для этого можно использовать ортез.
Скорейшего выздоровления Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

спасибо, подскажите возможно помогут какие-то мази или таблетки? что сейчас можно принимать?

Обычно при болях назначают нестероидные препараты, например, т.Нимесил и мазь Диклофенак или их аналоги (при отсутствии противопоказаний).

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятнее всего, у Вас после физической нагрузки развился локтевой бурсит. Он не имеет отношения к локтевому суставу, а к трехглавой мышцы плеча. Это довольно распространенное явление, безопасное. Самостоятельно будет проходить долго. Лечение: пункция эвакуация воспалительной жидкости и введение 1 мл дипроспана. Желаю здоровья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Найз- гель, диклофенак мазь и т . п.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото это бурсит. Это воспаление синовиальной сумки ( бурсы).
Учитывая что по фото нет признаков воспаления , это асептический бурсит. Причина бурсит это травма + физ.нагрузка.
Может пройти самостоятельно.
Необходимо в первую очередь проконсультироваться с травматологом ортопедом, для точной диагностики и определения дальнейшей тактики лечения.
Сейчас можно рекомендовать дать покой суставу, наложить ортез или эластичное бинтование.
Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если нет жалоб, то таб.не рекомендуются. При воспалении, рекомендуется противоспалительная терапия, местно можно диклофенак гель, внутрь нимесил 100мг х2 раза в день 3-5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по фото, имеется бурсит локтевого отростка.
Это скопление жидкости в подкожной синовиальной сумке (по типу "подушки безопасности" для локтевого отростка).
Иногда на фоне травмы, физической нагрузки может воспаляться, накапливать жидкость с образованием подобной шишки.
Лечится пункцией, удалением содержимого с помощью шприца.
Далее назначают курс противовоспалительной терапии, возможно введение в полость бурсы кортикостероидов, физиолечение.
Для пункции бурсы, назначения полноценного лечения в ближайшее время рекомендую посетить хирурга.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если сейчас нет болевых ощущений, принимать какие-то препараты смысла не имеет. Главное - эвакуация жидкости с дальнейшим лечением. Скажу по личному опыту, противовоспалительные мази и таблетки в подобных случаях малоэффективны отдельно. Обычно требуется удаление жидкости и введение в полость бурсы кортикостероидов (Дипроспана, например).

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии вероятно имеет место бурсит локтевого сустава.
В такой ситуации рекомендуется обратиться к травматологу ортопеду, он отпунктирует содержимое и введёт дипроспаном для купирования воспаления и рецидива.
Маловероятно, что шишка пройдёт самостоятельно, но с ней также можно ничего не делать, но тогда риск её инфицирования выше.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если есть жалобы, то можно принимать нпвс, коротким курсом, например Нимесил или Диалрапид до 5 дней, и местно гели, мази с нпвс, например Вольтарен или долгит

Здравствуйте. По фото это бурсит ( воспаление синовиальной сумки) по фото без признаков воспаления(гиперемии нет) - асептический бурсит., часто возникает из за травмы.
Необходимо эвакуировать жидкость из сустава- путем пункции. тугая полуспиртовая повязка, ограничение физической нагрузки. прием НПВС (аркоксиа) + гастропротекторы, местно полуспиртовые компрессы , консультация травматолога. Выздоравливайте.