Можно ли принимать препарат «Гебапентин» 300 мг после инфаркта
Здравствуйте ! Ситуация такая : женщина , 67 лет ,перенесла инфаркт 1,5 года назад , поставлены 6 стентов, в данный момент принимает нольпазу по 20 мг 2 раза в день(гастрит), эгилок 25 мг 2 раза, сановакс 75 мг 1 раз вечером, аторвастатин 20 мг 1 раз в день. Так как у нее больные артрозом ноги ,одно колено протезировано , очень мало двигается . Только по дому в основном. В данный момент болит шея, затылок,плечи,весь ствол позвоночника, правый плечевой сустав. Боли по началу были сильные и, даже спать 2 ночи не могла. Начала принимать таблетки 4 дня назад «гебапентин» 300 мг, пьет по схеме. Так как выписал их не врач, а посоветовала знакомая с такой же ситуацией , переживает и сомневается можно ли их применять при таком анамнезе болезней? Не наводит это сердцу в первую очередь и вообще эффективны ли они в данной ситуации? Сильные боли сняло , но конечно совсем все не прошло еще . Подскажите пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте, самостоятельный прием каких-либо лекарств при описанном анамнезе не желателен! Каждый индивидуален. Давайте разберемся
Габапентин на прямую не воздействует на сердце, но у него есть риск побочных эффектов - периферические отеки, а это лишняя нагрузка на сердце, также может быть головокружение и сонливость
Взаимодействия с перечисленными лекарствами не описано, но на фоне сонливости и приема бета блокаторов пожилой человек может упасть- что тоже является нежелательным риском в такой ситуации
Препарат выводится почками, которые часто поражены у людей с ССЗ и в пожилом возрасте. Требуют коррекции дозы с учетом уровня Креатинина и расчета скорости клубочковой фильтрации.
Так как прием препарата уже несколько дней, резкая отмена нежелательна.
Лучше обратится к специалисту неврологу, который оценит возможную причину болей и скорректирует терапию с учетом анамнеза
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прием габапентина не противопоказан при заболеваниях сердца.
Важно измерять давление и пульс при преме лекарств.
При ишемической болезни рекомендовано поддерживать пульс от 55-70 в минуту в покое, давление от 120-130/70-80 ммртст в покое.
При повышении давлении на фоне приема габапентина можно обсудить с врачом смену лечения.
И, конечно, любой препарат лучше принимать по назначению врача невролога.
Обращайтесь, если есть вопросы.
Принятый ответ
Добрый день!
Прием габапентина не противоречит с назначенной терапией и не противопоказан при наличие перенесенного инфаркта миокарда.
Однако, самостоятельно данный препарат без назначения врача принимать не рекомендовано, так как существуют схемы по которым данный препарат назначается и отменяется. Поэтому терапию в таких случаях рекомендовано согласовывать с неврологом
Принятый ответ
Здравствуйте!
Габапентин не будет конфликтовать с основной терапией. Вреда не сделаете.
Но он все же назначается при нейропатических болях, то есть связанных с пережатием нервного корешка.
Если же причиной боли является воспаление в суставе, никакого положительного эффекта на боль он, к сожалению, не окажет.
Не пробовали использовать обычное обезболивающее?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Противопоказаний для приёма препарата габепентина, исходя из анамнеза, у Вас нет
Требуется контроль АД, ЧСС на фоне приёма препарата!
И конечно лучше бы получить очный осмотр невролога, так как такого рода препараты должны быть назначены врачом