Консультация терапевта /

Что делать, если болит бок справа ниже ребер — вопрос №1957450

Анализ на ферритин повышен, мочевая кислота повышена. Поставлен диабет 2 типа, также ожирение печени. Вес 111 кг. Гипертония. Болит бок справа. Боль тянущая. Соблюдаю кето питание. Жидкий стул. УЗИ щитовидки в норме

Возраст: 36

Хронические болезни: Диабет 2 типа

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую сделать УЗИ органов брюшной полости для детального осмотра поджелудочной железы
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Не болели простудой в последнее время?
Принятый ответ

Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте. Три недели назад закрыли больничный
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте. Сдача анализов была через неделю после больничного
Терапевт
Общий анализ мочи в норме, без признаков воспалительного процесса.

А вот ферритин повышен как белок маркер воспалительного процесса, после болезни еще не снизился скорее всего.

Мочевая кислота повышена- гиперурикемия.
Ограничить потребление мяса телятины/говядины/бобовых/кофе/алкоголя/колбасы. Если будет постоянная тенденция к гиперурикемии(повышенной МК)- аллопуринол 100 мг/сут на месяц.
Потому что избыточная мочевая кислота будет откладываться в суставах и плохо выводиться с мочой (откладываться начнет в виде уратов в почках).
Терапевт
Боль в животе справа тянущая+ жидкий стул. Нужно пройти УЗИ органов брюшной полости.

Ожирение печени поставили по узи, так понимаю, когда последний раз узи органов брюшной полости проходили?
Клиент
Сафия Ринатовна, приблизительно год назад поставили ожирение. Пропили гептрал. Обязательно запишемся на узи брюшной полости. Сейчас выходные. Не понимаю, как снять болевой синдром
Терапевт
Болевой синдром пока Дюспаталином снимать. По 200 мг * 2 раза в день. Это спазмолитик.
При его отсутствии- Но-шпа 80 мг (по 2таблетки)
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, рост какой?
Повышена мочевая кислота – это гиперурикемия (это не равно подагра). Пробуйте с антипуриновой диеты. Употребление мяса/птицы/рыбы - не чаще 2-3 дней в неделю. Мясо/птицу сначала вы отвариваете (бульон не используете), а потом готовите вторым способов (запекание, тушение). Убирайте из рациона полностью бульоны (мясные, рыбные, грибные) совсем. Ограничивайте употребление грибов и бобовых также 1-2 раза в неделю. Фрукты, как не парадоксально, лучше исключить. Проконтролируйте мочевую кислоту через 3 месяца.

Гликированный гемоглобин контролируете, менее 7,5%?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, честно говоря, это первая сдача анализов. Пока разбираемся что, да как
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
29.02 сдавали эти анализы - вы не болели, температуры нет?
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте. Сдали анализы через наделю после выхода с больничного. Только начали сдавать анализы и заниматься здоровьем. Рост 168 см
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ферритин может быть еще ложно завышен за счет воспалительной части, раз была простуда.
ферритин нужно проконтролировать, при этом сдавать вместе с срб.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
узи внутренних органов нужно сделать, скорее всего там жировой гепатоз, и нет ли камней в желчном пузыре.
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо за ответ. Обязательно запишемся на узи
Терапевт
Здравствуйте
С чем связаны боли? С приёмом пищи или физической нагрузкой?
Есть повышение мочевой кислоты: необходимо соблюдение диеты с ограничением броколей, шоколада,копченностей,шпината
Боли в суставах не беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте. Боли в суставах нет. Исключительно болит бок и жидкий стул. Активной физической нагрузки нет. Питание соблюдаем кето, потому что диабет и Сахар скачет
Терапевт
Такие боли могут быть связаны с нарушением работы жёлчного пузыря, могут быть связаны с воспалением кишечника.
Необходимо УЗИ органов брюшной, сдать фекальный кальпротектин.
Сейчас можно:Нольпаза 40мг/ Нексиум 40 мг 1т утром до еды 10-14 дней
Дюспатолин 200мг по 1т 3 раза в день, до еды до 1 месяца
Креон/ Эрмиталь по 10000 ед по 1 кап 2 раза в день во время еды 5-7 днец
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо за ответ. Пройдут выходные. Запишемся на обследование
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, от кето- питания идёт интоксикация, от этого жидкий стул. Боли справа - связаны с печенью. Рекомендую к приёму Бускопан - спазмолитик, Гептрал для детоксикации, и он же гепатопротектор, бифидобактерии сорбированные на активированном угле - Пробифор или Бифидумбактерин-форте на 3-5 дней. Питьевой режим увеличить, контроль мочи на кетоны. Ферритин повышен - это маркер воспаления, жировая ткань провоцирует воспаление, и реагируют маркеры воспаления. Мочевая кислота повышена, рекомендую диету по Певзнеру стол №6 и к приёму препарат Азурикс. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Спасибо за ответ. Обязательно ознакомлюсь с этой диетой