Консультация онколога /

Образование над ключицей — вопрос №1749068

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Сегодня заметила, что болит над левой ключицей, потрогала и есть маленький шарик, который болит. Месяц назад делала узи мягких тканей и всё было в норме. Накрутила себя, что это рак. Не знаю, связано ли это или нет, но с сентября этого года болит правый бок, сдала все анализы, ничего не нашли, сейчас настраиваюсь на колоноскопию. И так же болит правая нога. Есть ли связь у его всего? Может ли в данном случае быть рак, если анализы месяц назад в пределах нормы? Очень боюсь и переживаю. Помогите пожалуйста

Возраст: 20

Хронические болезни: АИТ, остеохондроз поясницы, шеи, грудной клетки

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
По поводу ощущения "шарика", над ключицей, то речь вероятнее всего идет о реактивном лимфоузле. Нередко после инфекционно-воспалительных процессов, перенесённых ОРВИ длительное время сохраняются подобные лимфоузлы.
По поводу боли в правом боку, скажите проходили ли Вы УЗИ органов брюшной полости?
Принятый ответ
Клиент
Василий Михайлович, Спасибо за ответ! Да, проходила, так же в ноябре этого года. В сентябре была госпитализирована с этими же симптомами и там так же выполняли узи и кт брюшной полости

Терапевт, Онколог
В таком случае учитывая, что проходили обследования, КТ и УЗИ ничего не определило, то вероятность онкологии минимальная.
Проблема есть, судя по Вашим симптомам, но она является гастроэнтерологической.
Клиент
Василий Михайлович, спасибо за ответ. Есть ещё некоторые странности, которые пугают. Это температура. ОНа может быть и в норме, может сама подняться до 37.5 максимум и потеют ступни и подмышки. Это может как-то указывать на онко? И по кт не было написано ничего про кишечник. На последнем узи сказали только, что он вздут. Очень переживаю, так как и в ноге есть боли, тоже пишут, что могут отдавать боли и туда ещё и этот "шарик"
Терапевт, Онколог
Искать взаимосвязь между температурой и онкологией не стоит.
Таким образом нередко протекают вирусные инфекции по типу вируса Эпштейн-Бара и Цитомегаловирус ,поэтому если еще не проходили, то сдавайте анализ на них.
По поводу вздутия кишечника, тоже это не говорит об онкологии, да вероятно имеется повышенное газообразование, но этот момент можно решать под наблюдением врача-гастроэнтеролога.
По поводу боли в ноге, скажите, у Вас она боли в каком то определенном месте? или вся полностью?
Клиент
Василий Михайлович, Болит в разных местах. Может болеть по внутренней стороне бедра, в икре и в ступне. Вроде как болит вся, но не всё вместе. Может заболеть в одном месте, может в другом. НЕдавно появлялись мелкие синяки, которые потом прошли. УЗДГ проходила в сентябре,всё было в норме. КТ коленного сустава тоже ничего опасного не выявило, рентген голеностопа тоже в норме. В пояснице на рентгене остеохондроз. НОга в основном болит, если как-то лечь неправильно. Или (извините за подробности), когда побрею ногу, начинает болеть икра в одном месте. НЕ за что уже делать
Терапевт, Онколог
Подобные симптомы на онкологию не указывают, также учитывая, что Вы прошли результаты полное обследование также причин для беспокойства не вижу.
Поэтому переживать не стоит.
Клиент
Василий Михайлович, Спасибо большое вам за ответ! Нужно ли проходить доп. обследования и анализы? Потому что этот шарик просто так появился, не болела ничем и ничего такого не было
Терапевт, Онколог
Из дообследований ничего сейчас не требуется.
Только если через 2-3 недели температура также ежедневно будет повышаться до 37.5 и выше имеет смысл проконсультироваться с врачом-инфекционистом и как минимум сдать анализы на вирусные инфекции, которые я Вам писал чуть ранее.
Терапевт, Онколог
Пожалуйста))
Был рад помочь)
Клиент
Василий Михайлович, То есть, те жалобы, что у меня сейчас есть, это не онкология?
Терапевт, Онколог
Да, те симптомы и жалобы, которые Вы описываете к онкологии не относятся.
Клиент
Василий Михайлович, Спасибо за ответ! Хоть немного успокоили. Всего доброго Вам!
Терапевт, Онколог
Пожалуйста))
И Вам всего доброго!)
Клиент
Василий Михайлович, извините за беспокойство, можно задать ещё один вопрос? Беспокоит бок и внизу живота справа, иногда будто что-то мешает в том месте. Врачи не знают, что это может быть. Вот я по этому поводу переживаю, не может ли это быть онкологией
Терапевт, Онколог
Об онкологии не думаем, у Вас ее нет.
Учитывая что, это низ живота справа, то вероятнее всего это связано с кишечником, возможно наподобие синдрома раздраженного кишечника, так же если давно не были у врача-гинеколога, рекомендую обратиться для проведения осмотра + проведения УЗИ органов малого таза.
Клиент
Василий Михайлович, и так тоже была уже. Не нашли ничего плохо, только повторить на 5-6 день цикла узи. Не знаю, что делать уже. Извините, что задаю так много вопросов, уже просто не знаю, что думать
Терапевт, Онколог
Есть ли какие-нибудь проблемы со стулом?
Клиент
Василий Михайлович, да особо тоже проблем нет никаких. Хожу нормально. Запоров или диареи нет, единственное, что настораживает это слизь, но сейчас почти нет её и иногда бывают прожилки крови. Последний раз заметила 3 дня назад где-то, но тогда была боль при выходе кала, а так больше ничего нет. Сдавала анализ кала так же, тоже ничего критического, как объяснил врач, что просто плохо пища переваривается. Вот эта кровь и слизь меня и настораживает. Колоноскопию только недавно назначили, потому что не знают что это может быть. Как вы говорите, что кт или узи увидели бы что-то, но КТ почему то не описало кишечник, по узи диффузные изменения поджелудочной и всё
Терапевт, Онколог
Если Вам уже назначили колоноскопию, то в таком случае проходите.
По тем симптомам которые есть сейчас сказать о наличии онкологии нельзя.
Но нередко многие другие гастроэнтерологические заболевания проявляются подобным образом, что также диагностируется колоноскопией.
Клиент
Василий Михайлович, ещё уточню, что госпитализирована была с подозрением на аппендицит, про осмотре нашли камень в почке, и сказали, что так болит от него. Сделала узи почек, камень ушел. Боль со временем ушла, потом вернулась снова, пошла к хирургу, он так же вызвал скору с подозрением на аппендицит, но скорая после осмотра сказала, что это опять камень или песок в почке. Про кишечник ничего и никто не говорил, только вот в ноябре сказали делать исследования. Вроде успокоилась, что ничего плохо не находят, но эта неприятная боль очень настораживает
Клиент
Василий Михайлович, сказать о наличии окно заболевания, это всё-таки какая-то вероятность этого есть? Извините за назойливость. А то в 20 лет не очень хочется умирать?
Терапевт, Онколог
Кристина, онкозаболевания у Вас нет.
Не переживайте.
В таком случае подобная боль может действительно быть как следствие мочекаменной болезни. Если неприятные симптомы сохраняются, то посетите врача-уролога.
И соответственно нужно придерживаться всех тех правил, которые предотвращают мочекаменную болезнь: по диете, физической активности, питьевому режиму и так далее.
Клиент
Василий Михайлович, спасибо вам за ответ? А по поводу того, что в этом месте будто мешает что-то? Что это может быть ?
Терапевт, Онколог
Если Вы про боли внизу живота справа, то нужно исключать наличие тех же камней в почках. Также нужно проверить мочеточник и исключать наличие каких либо камней в нем.
Клиент
Василий Михайлович, спасибо вам большое. За онко переживать и накручивать себя зря в данном случае не нужно ?
Терапевт, Онколог
Пожалуйста)
Про онкологию не думайте, все хорошо
Клиент
Василий Михайлович, спасибо Вам большое за ответ! Извините ещё раз за такие вопросы глупые. Всего доброго Вам!
Терапевт, Онколог
Пожалуйста)
Ваше беспокойство вполне понятно)
Выздоравливайте!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Крайне маловероятен рак
Ничего на это не указывает
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, Очень много пишут, что это может быть рак. Другие симптомы могут быть связаны между собой как-то?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Никакой связи симптомов нет
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо за ответ. Есть ещё некоторые странности, которые пугают. Это температура. ОНа может быть и в норме, может сама подняться до 37.5 максимум и потеют ступни и подмышки. Это может как-то указывать на онко?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Температура сама по себе на онко указывать не может
Чаще всего субфебрильная температура связана с вялотекущим воспалительным процессом или термоневрозом
Клиент
Виктория Сергеевна, Спасибо большое за ответ. Нужно ли повторно сделать узи этого "шарика"?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Слишком часто
Показаний повторять узи нет
Клиент
Виктория Сергеевна, СПасибо вам за ответ! ВСего доброго Вам!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста! Всего хорошего ☀️
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Данных за онкологический процесс у вас нет.
Вам необходима консультация гастроэнтеролога. По поводу шишки это может быть реактивный лимфатический узел. Повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте! спасибо за ответ. Есть ещё некоторые странности, которые пугают. Это температура. ОНа может быть и в норме, может сама подняться до 37.5 максимум и потеют ступни и подмышки. Это может как-то указывать на онко? И по кт не было написано ничего про кишечник. На последнем узи сказали только, что он вздут. Очень переживаю, так как и в ноге есть боли, тоже пишут, что могут отдавать боли и туда ещё и этот "шарик". И появился он просто так , я не болела, ничего такого не было.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Повышение температуры может говорить о вялотекущим воспалительном процессе. Это не говорит о онкологии. По поводу вздутия необходимо пройти консультацию гастроэнтеролога.
Клиент
Рустам Гамирович, сейчас вздутия не чувствую, тогда была менструация. Сейчас только вот боли в боку и внизу живота справа, иногда будто что-то мешает в том месте. Врачи не знают, что это может быть. Вот я по этому поводу переживаю, не может ли это быть онкологией
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
В таком случае вам нужно выполнить узи брюшной полости и малого таза.
Клиент
Рустам Гамирович, выполняла все эти узи в ноябре, всё было в норме. Только диффузные изменения в поджелудочной. Переживаю за онкозаболевание. Сдавала анализы и кал. Всё в норме. В сентябре по госпитализации с этими же болями уехала в больницу, там так же было узи и кт органов брюшной полости. Нашли только камень в почке. На последнем узи всё было нормально, камня не было
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Если вы комплексно обследованы то никакой онкологии у вас нет за такой короткий период она не развивается. Для развить я онкологического процесса необходимы годы.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо вам большое за ответ? Всего доброго вам!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего вам.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Вы пропальпировали надключичный лимфоузел - который вполне может прощупываться в норме
Никаких поводов для беспокойства нет!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, а как вы считаете, все симптомы указанные связаны между собой ?
Онколог, Маммолог
уверен, что нет
Клиент
Владислав, спасибо за ответ? А те симптомы, что у меня есть, это похоже на рак ?
Онколог, Маммолог
Клиент
Владислав, спасибо большое за ответ! Всего доброго вам!?
Онколог, Маммолог
Спасибо! Здоровья Вам!