3 месяца капризный ребенок

Добрый день! Ребенку 3 месяца и одна неделя. Последний неделю ребенок очень капризный, только на руках, не лежит. Если положить то сразу начинает сразу плакать. Начались сильные слюноотделение, тянет в рот свои кулаки, соску от бутылочки грызет. Вчера когда купала поймал мой палец , и начал его грызть прям со злостью. Дала сегодня нурофен первый раз, так как плакал прям очень-очень сильно. Высчитала дозировку дала 2,5 мл на 6 кг. Ребенок уснул и спал почти три часа, поел и потом опять уснул. Неужели это зубы так рано? Или что то болит у него? Были у невролога, у нас немного увеличены лобные рога,а так ребенок развивается в силу своего возраста.

1 Февраля ·Просмотров: 547·Анонимный пользователь

Добрый день.

Такое беспокойство у ребёнка действительно может быть на фоне начала движения Зубов сквозь сквозь ткань

Дозировка нурофена 10 мг на килограмм веса ребёнка, поэтому на вес 6 кг как правило дозировка 3 мл до трёх раз в сутки.

Также такие беспокойства могут быть связаны с дозреванием ферментов желудочно-кишечного тракта.
Какой стул у ребёнка ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня первый раз был жидкий стул, до этого кашеобразный. У нас с этим проблем никогда не было, самого рождение по 3 раза на день ходит. Можно ли будет дать нурофен на ночь еще ребенку?

Если ребёнок будет беспокойный, капризный, то возможно использовать нурофен с целью обезболивания.

Но желательно препарат не принимать более двух – трёх дней без осмотра доктора

Здравствуйте, до прорезывания зубов зубки могут двигаться, готовясь к прорезыванию, что может беспокоить ребёнка.
Дозировка нурофена 10 мг на 1 килограмм веса ребёнка, поэтому на вес 6 кг согласно инструкции рекомендуется 60 мг (3 мл) до трёх раз в сутки с интервалом не менее 6-8 часов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно ли будет дать на ночь еще раз ребенку?

Если между приёмом пройдёт 6 часов, то приём нурофена можно повторить

Здравствуйте
Само прорезывание зубов в таком возрасте достаточно рано, редко у кого встречается, но может быть движение зубов в деснах, а это может доставлять дискомфорт и болезненность. А прорезаться могут и в 4 мес
Поэтому и появился эффект от нурофена
В подобных случаях возможно использовать грызунки, делать массаж дёсен своим пальцем, при выраженном дискомфорте - нурофен по весу - вес поделить пополам

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, зубки могут быть так рано и ещё раньше тоже могут быть. Часто такие признаки у ребёнка как плач, требование на руки, сильное слюноотделение, тянет кулачки в рот- могут соответствовать начальным проявлениям прорезывания зубов, но в 3 месяца это пока не самое типичное время чаще зубы режутся с 4-7 месяцев, но встречается и раньше. Нужно исключить другие причины боли: отит, инфекции рта/горла, колики/рефлюкс. Нурофен помог - это аргумент в пользу дентации. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рот смотрела, горло не красное , стоматита тоже нет. Срыгиваний нет. Как будет проявляться отит?
Колики у нас вроде угасли

отит - легонько нажмите на козелок ушек, если ребёнок реагирует - значит ушки беспокоят. Тогда нужен будет очный осмотр ЛОРа.

Здравствуйте!

По описанию можно предположить начало периода дентации (прорезывания Зубов). Зубы могут двигаться в десне и вызывать боль, даже если их не видно.

В подобных случаях рекомендуют использование силиконовых щеточек, грызунков с холодной водой внутри, при выраженной болезненности Ибупрофен.