ОРВИ. - правильное ли лечение

Добрый день! Уже пятый день болеет ребенок - 7 лет. На 1 день, темп поднялась с утра и вечером была 39, на второй день тоже до 39, третий день вечером до 37,7, на четвертый день проснулась без температуры, нурофен уже не давала, к вечеру поднялась до 37,2, также не сбивала. На 5 день проснулась без температуры, более выражен стал насморк задний, немного покашливает. И вот вечером температура 38,2. Лечила обычно - промывание носа, лизобакт, нурофен…

33 года

Принятый ответ

Добрый вечер. В случаях, когда температура повторно повышается после периода благополучия, необходимо подключить лабораторное обследование - общий анализ крови и мочи, чтобы иметь возможность понять, что именно с ребёнком-волнообразное течение орви или присоединение бактериальной инфекции

Прикрепила анализы ОАК и ОАМ, можно ли попросить посмотреть?

В общем анализе крови значимая лейкопения с выраженной нейтропения. В общем анализе мочи признаков воспалительного процесса нет. Что с температурой у ребёнка? Очно врач посмотрел?

Да посмотрел, сказал что либо орви либо грипп а, для исключения присоединения бактериальной инфекции сдайте анализы.
Температура к вечеру повышается второй день, сбивается

Вирусы вызывают лейкопению, но при таком показателей лейкоцитов контроль общего анализа крови должен быть через 24-48 часов, потому что уровень нейтрофилов совсем низкий.

Требуется ли сейчас коррекция лечения ? Нужно давать противовирусные?

С учётом длительности течения заболевания приём противовирусных препаратов не имеет смысла.

А зачем тогда контроль крови каждые 24-48 часов? Вы меня очень напугали, нам скорую может вызывать и в больницу? Сегодня проснулась без температуры, днем было 37,1, спит

Нужно отследить динамику параметров крови, уровень лейкоцитов снижен существенно.

Принятый ответ

Добрый день. По описанию похоже , что у Ребенка протекала вирусная инфекция, но повторное повышение температуры может говорит о присоединении бактериальной инфекции . Для ее исключения сдают общий анализ крови и срб , а так же проходят консультация педиатра ( если слышны хрипы, притупление локально) то проводят рентген для исключения пневмонии
А так же консультацию лор врача , для исключения отита и синусита

Если присоединилась бактериальная инфекция, то с утра снова будет высокая температура? А если она будет в норме?

Если присоединилась , то температура будет еще повышатся

Прикрепила анализы, можете, пожалуйста, посмотреть. Температура повышалась два дня вечером, сегодня утром проснулась, температуры не было, сейчас либо нет либо в районе 37.1, спит
Присоединилась ли бактериальная инфекция? Какое лечение рекомендовано?

Добрый день. По анализу низкие лейкоциты , что связано с вирусной инфекцией, возможно ребенок перенес грипп . Так же снижены тромбоциты. Субфебрильная ( до 37,5)температура может быть до 10 дней , иногда дольше
Рекомендовано повторить общий анализ крови через 7-10 оценить увеличились ли лейкоциты

Принятый ответ

Здравствуйте, в такой ситуации, рекомендуется сдать общий анализ крови+ с реактивный белок, общий анализ мочи. Для исключения присоединения бактериальных осложнений. Очный осмотр лор врача для исключения острого отита( даже если ушки не беспокоят никак) .
Подскажите вес ребёнка и сколько даёте жаропонижающие в мл?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нельзя исключить присоединение бактериальной инфекции при повторном температурном скачке.
В таких случаях для диагностики используют общий анализ крови + с-реактивный белок.
Лечение корректно в случае вирусной природы заболевания, если по результатам крови не возникнет необходимости в подключении антибактериального препарата, то рекомендуется продолжить симптоматическую терапию

Добрый день! Спасибо! Прикрепила анализы крови и мочи. Можно ли попросить посмотреть

Здравствуйте!
В анализе мочи без значимых отклонений.
В крови отмечается выраженная лейкопения, что может указывать на течение вирусной инфекции. Обычно так проявляется грипп.
К лечению в таких случаях ничего не добавляют. Через 10 дней при условии удовлетворительного самочувствия необходим контроль анализа крови

Принятый ответ

Добрый вечер.
Лечение обычной вирусной инфекции, как правило, бывает симптоматическое: частое увлажнение и промывание носа, достаточное питье, жаропонижающее при необходимости, соблюдение режима влажности и проветриваний дома. Как правило, этого достаточно. При повторном подъеме температуры после нескольких дней без нее, обычно рекомендуется сдать анализ крови.