Фобия аллергии на собаку

Добрый день. Мне 39, у меня фобия задыхаться от аллергии. Все детство жила с кошками, собаками, но с возрастом появилась аллергия на некоторых собак. Например если оближет лабрадор, будьтерьер, то пятно как от крапивы. Или закладывает нос. Глаза не краснеют, чихания нет. У родителей в доме болонка ( якобы не аллергенная), она лижет без следов. Реакции нет. При этом у меня подтвержденная аллергия на пыль. Вопрос. Подарили дочери щенка мальтипу.. тоже слабо аллергенная порода. Сутки она у нас. Пока реакции нет. ( есть легкий насморк но он у меня в целом почти всегда на пыль, сухость, холод). Проснулась в разбитом состоянии как при орви. Пока не чихаю, не кашляю, глаза не краснеют. Но боюсь что реакция может быть накопительной. Вопрос- может ли быть такое что спустя месяц в один день я начну задыхаться?

Тревожное расстройство
38 лет
1 Февраля ·Просмотров: 42·Юлия, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вопрос задан в разделе "акушерство", здесь консультируют, в основном, акушеры-гинекологи.
Для получения корректных рекомендаций в подобных случаях обычно рекомендуют обратиться к аллергологу.
Вопрос можно перенаправить аллергологам в настройках.

Принятый ответ

Юлия здравствуйте!

Некоторые породы , лабрадор, бультерьер вызывают локальные кожные реакции крапивница или заложенность носа.
На болонку и мальтипу явных симптомов нет.
Это типично для аллергии на определенные белки собачьей слюны или шерсти, а не на
всех собак в целом.
Мальтипу считается гипоаллергенной
породой , из-за пуховидной шерсти, похожей на человеческий волос, и меньшего выделения аллергенного белка
Аллергия редко дебютирует внезапным удушьем , отеком Квинке или астматическим приступом без предшествующих симптомов
зуда, чихания, слезотечения
Обычно реакция усиливается постепенно, сначала заложенность носа, затем кашель, возможен бронхоспазм.
Контакт с слюной, шерстью если щенок лижет руки или лицо
Если появится зуд в носу, покашливание,чихание это сигналы аллергич5ского процесса
Пока ограничьте тесный контакт не берите щенка в постель, мойте руки после игры
Чаще убирайтесь , пылесос желательно с НЕРА-фильтром, влажная уборка
Купайте собаку 1-2 раза в неделю снижает количество аллергенов
Разбитость как при ОРВИ , возможно как начало легкой аллергической реакции, так как гистамин влияет на общее самочувствие
Или возможно плохо выспались ,общая усталость
Переадресуйте вопрос в раздел Аллергологам
Они ответят подробно на ваш вопрос

Принятый ответ

Здравствуйте,. Юлия. Пока не вижу у вас клиники аллергии. Аллергия на шерсть животных появляется как правило в течении нескольких часов и проявляется слезотечениеи, чиханнием , усиливающимся насморком.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте.

Для более корректных рекомендация данный вопрос Вам лучше перенаправить аллергологам, это можно сделать через настройки.

Не переживайте, внезапное удушье через месяц на фоне полного благополучия для данного типа аллергии крайне маловероятно. Учитывая что у вас реакция немедленного типа (крапивница через минуты максимум часы). Первые сутки — самые показательные. Можно использовать дома очиститель воздуха с НЕРА-фильтром + проветривание с целью снижения потенциальных аллергенов, мыть руки после контакта, не трогать лицо. В ближайшие дни отслеживайте симптомы (нос, кожа, дыхание), общую разбитость может давать простуда, стресс и недосып. На случай возникновения аллергии до консультации с врачом аллергологом можно использовать антигистаминный препарат, например Цетрин.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет не волнуйтесь задыхаться внезапно вы не сможете в такой ситуации. Учитывая анамнез рекомендуется пройти дообследование и подобрать корректную терапию против аллергии которая разрешена в период беременности, консультация аллерголога.