Беспокоюсь за родинку
Здравствуйте. После физической нагрузки с лопатой, отжиманий (тренируюсь постоянно) иногда появляется какая то боль в грудной мышце, оно даже не боль а какое то неприятное чувство, тянущее, в основном это после большой нагрузки на спину. Рядом у меня там три родинки, одна кажется потихоньку выросла за последние лет 5, сами родинки не болезненные. Стоит ли волноваться?
Здравствуйте!
По фото похоже на визуально доброкачественный невус. Внешне спокойный. Незначительное увеличение в размере в течении нескольких лет является вариантов нормы. Главное, что нет быстрого роста.
Для более точной диагностики невусов рекомендуется плановая кокнсультация дерматолога с проведением дерматоскопии.
В дальнейшем - динамическое наблюдение раз в год.
В солнечное время рекомендовано использование средств с спф 50 и более.
Наталья Олеговна, спасибо за ответ. Как думаете, боли скорее всего не связаны с родинкой?
Принятый ответ
Евгений, вероятнее всего, что не связаны. По фото признаков воспаления, которые могут давать болезненность невусов, нет.
Пожалуйста!