Нормальные ли родинки
Здравствуйте. Фото1: 2 года назад обратил внимание на родинку на груди. Привлекло внимание то, что она стала потемневшей и выпуклой. До этого даже не обращал на неё внимание. По размерам 3 мм. За 2 года размер не изменился. Фото2: эта родинка появилась год назад на бедре, как раз на месте, где находится резинка от нижнего белья. На ощупь слегка выпуклая. Размер 5 мм. Нормальные ли родинки или стоит их удалить?
Принятый ответ
Здравствуйте, Роман!
На первом фото можно предположить себорейную кератому или обычный папилломатозный пигментный невус
На втором фото можно предположить обычный меданоцитарный невус ( родинка) -это все доброкачественные образования кожи
-Опасности не представляют !
-Появиться и изменить цвет или форму могут на фоне трения, натирания, после ультрафиолета
-Рекомендуется в подобной ситуации обычно планово обратиться для очного осмотра к дерматологу для проведения дерматоскопии
-Далее по желанию решить вопрос об удалении с эстетической целью лазером или радиоволновым аппаратом под местной анестезией или оставить как есть, в плохое не переходят
-Исключить травматизацию
-В летний период использовать крема с спф 50 за 30 минут до выхода на солнце -линейка Антгелиос от Ля Рош или Фотодерм Биодерма
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото образования подозрений не вызывают. Ничего страшного нет. Для уточнения очный осмотр врача с проведением дерматоскопии. Удаление образований с целью эстетики.
В летний период защита от солнца
Принятый ответ
Здравствуйте .
По предоставленным Вами фото можно увидеть Невусы .
Тот что темный - возможно вы его травмировали .
В целом выглядит спокойной.
Опасения не вызывает.
Более светлый невус - меланоцитарный невус, признаков злокачественности нет .
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.
Можно удалить лазером или сургитрон .
Не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте по предоставленным Вами фотографии можно предположить о наличии доброкачественного новообразования. Для дифференцировки и уточнения диагноза необходима очная консультация дерматолога. На данный момент повода для переживания нет.
При наличии такого новообразования рекомендовано в летний период нанесение спф защитных кремов и минимизировать травматизауию и трение
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления доброкачественных невусов.
Опасности нет. Не переживайте.
В таком случае можно рекомендовать плановый осмотр дерматолога, проведение дерматоскопии.
Не чесать, не тереть, не беспокоить, защищать от солнца.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Наблюдать.