Родинка изменила цвет
Здравствуйте Заметила, что у мужа на спине родинка как будто внутри стала темнее
Здравствуйте! В данном случае Вам необходим обязательный очный осмотр у дерматолога и проведение дерматоскопии. Дерматоскоп - это специальный прибор , который позволяет определить доброкачественность /злокачественность новообразования. В вашем случае нужно записаться и сходить на прием , чтобы все достоверно исключить !
Будьте здоровы!
Да, сегодня обязательно сделает . Просто пока очень тревожно
Здравствуйте! Лучше показать эту родинку врачу очно для проведения дерматоскопии, чтобы проверить, всё ли в порядке. Иногда изменения цвета — это просто особенность кожи, но лучше перестраховаться. Дерматолог посмотрит под специальным прибором и точно скажет, нужно ли что-то делать. Так и спокойнее будет!
Здравствуйте
По представленным фотографиям, действительно есть изменения невуса
В таких случаях обычно рекомендуют очную консультацию дерматолога, для проведения дерматоскопии. И далее уже решать вопрос об удалении
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о доброкачественном невусе.
Родинки могут менять цвет, структуру, это не является чем-то критичным.
В таком случае можно рекомендовать очный осмотр дерматолога, проведение дерматоскопии.
Не чесать, не тереть, не беспокоить, беречь от солнца.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Наблюдать.
Здравствуйте!
Любые изменения родинок требуют обязательного осмотра у дерматолога с помощью дерматоскопа, это специальный прибор, который позволяет детально рассмотреть структуру образования и более точно оценить его характер.
По фото трудно с уверенностью судить о поверхности образования, но создаётся впечатление, что в центре имеется небольшое западение. В некоторых случаях потемнение может быть связано с накоплением ороговевших частичек кожи, загрязнений и пота, что визуально придаёт родинке более тёмный оттенок. Это один из возможных вариантов, однако для точной диагностики необходим очный осмотр и дерматоскопия