Высыпания у 9 месячного ребёнка

Сыну сейчас 9 месяцев ,1,5 месяца назад на ножках внизу было как будто раздражение на коже в виде красных пупырышек ,похожих на гусиную кожу .я была уверена ,что на резинку от носочков .все время было только в той области .но позавчера заметила ,что распространилось выше на бедро ,такие же пупырышки.сейчас и на ручках где складочки на запястье вижу .что это может быть,подскажите,пожалуйста ?фото прикрепляю .малыш себя ведёт спокойно ,активный ,без беспокойств.вчера купила биодерму крем для атомической кожи ,мажу -не сильно изменения вижу

Не имеется
9 лет
1 Февраля ·Просмотров: 42·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.

Вероятно, у малыша фолликулярный гиперкератоз, по другому "гусиная кожа". Это такое состояние кожи, когда ороговевшие клетки закупоривают волосяной фолликул и возникает уплотнение.

Это связано с генетическими особенностями кожи.

Скорее это просто косметический дефект, а не заболевание, поэтому лечение только местное. Как правило, состояние обостряется осенью-зимой, а с возрастом часто регрессирует.

Важно создать в помещении оптимальные условия 22-24градуса, 40-60 %влажности.
Купать с маслами/гелями для атопиков (ля рошь, атопик, биодерма, цераве, топикрем, ла кри...). Купаться в тёплой воде, не выше 37градуслв не более 10 минут.

Для ухода за кожей приобрести увлажняющие средства с мочевиной 10-30%, молочной или салициловой кислотой и наносить Ежедневно!
(Ля рошь, биодерма, топикрем).

Можно попробовать эмоленты без мочевины (ля рошь, биодерма, атопик, топикрем, цераве, авене,лакри), наносить ежедневно толстым слоем 3-5 раз в день.

Добрый вечер!
По данным фото можно предположить развитие контактного раздражительного дерматита, в ответ на какой-то триггер, чаще всего это пот/кал/мочу, либо контакт с какой-то поверхностью. Дома какая температура? Не слишком жарко? Одежда не прилегает сильно к коже? Не перегревали, одевая на улицу малыша?

Для лечения обычно рекомендуется:
-исключить раздражитель, вызвавший данную реакцию;
-воздушные ванны для исключения мокнутия, климат-контроль 22-23 градуса, не давать перегреваться, одежда свободная, не трущая кожные покровы;
–местно нанести крем с цинком (Судокрем, Цинокап, Цикапласт и др).
–при отсутствии положительной динамики за 3-5 дней подключить крем Элидел на 7-10 дней.
-если есть зуд, то давать антигистаминные средства (Фенистил, Зиртек и др).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я вот думаю на коврик для ползания ,в квартире жарко и когда он ползает по нему ,возможно потеет и отсюда такая реакция может быть да ?коврики написано выполнены из пены XPE,вспененный пищевой полиэтилен

Да, конечно, возможно, места соприкосновения проходят. Не переживайте, это не опасно, состав не агрессивный. Просто именно пот дает такую реакцию, так как кожа еще достаточно тонкая и чувствительная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне стоит убрать лучше коврик или пусть ползает ?просто полы холодные ,поэтому использую его

Принятый ответ

Пока холодное время года лучше оставить. Но следите за температурой, возможно, дома жарко, поэтому малыш потеет, наденьте легкие штанишки, чтобы не было прямого соприкосновения с поверхностью

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это кератоз сухость кожи, в таких случаях рекомендуется, на кожу рекомендуется наносить эмоленты например ,мустела ,липобеиз или липикар 3 раза в день, они увлажнят кожу, рекомендуется не использовать влажные салфетки, проветривать и увлажнять помещение

Здравствуйте!

По описанию можно предположить контактно - раздражительный дерматит.

Провоцирующими факторами может служить: перегрев (если ребенок вспотел), сухой воздух, трение одежды, обильное слюноотделение малыша.
Вода также может оказывать влияние, пересушивая кожу.

В таких случаях рекомендуют:

-Увлажнение воздуха в доме, влажность должна составлять 40-60 процентов
- Ежедневное нанесение на кожу эмолентов на всю кожу, Цикапласт на область высыпаний
- Поддерживать температуру в доме 20-22 градуса
- Ограничить воздействие провоцирующих факторов внешней среды

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо ,как Вы думаете может ли быть это реакцией на коврик для ползания ?он на них в основном днём проводит время ,на полу играется

Принятый ответ

Да, реакция на коврик может привести к сыпи

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобная сыпь наиболее характерна для фолликулярного кератоза, в таких случаях ежедневно рекомендуют купать с маслом для душа ( например, от биодерма), в дальнейшем наносить эмолент на всю кожу.

При отсутствии эффекта от обычного эмолента рекомендуют рассмотреть варианты эмолента с мочевиной (например, также от эбиодерма, эмолиум)

Лучше использовать уходовую косметику из одной линейки.