Полип матки

Добрый день, на УЗИ(интервагинально) был обнаружен полип по передней стенке матки(). На простоянной основе принимаю фемстон 1/10 в течении 2х лет. Последние полгода почувствовала ухудшение самочувствия (ночные приливы, прерванный сон), добавила МЕНСЕ , потом менопейс плюс(перепутала и пропила месяц вместо менсе), одновременно с фемостоном.С 2013 года по 22 удаляла 4 раза полипы (железистофиброзные по гистологии) цервикального канала и один раз матки(выскабливание)). Беременностей и родов не было. Очень не хочется снова делать гистероскопию в 4й раз.(1 раз полип удаляла лазером). На данный момент хочу попробовать консервативное лечение- прописть настойку боровой матки с настойкой красной щетки, возможно ли это принимать СОВМЕСТНО С ФЕМОСТОНОМ И МЕНСЕ или надо отменить что-то из этого? ( на приеме врач неуверенно сказала, что принимать травяные настойки лучше вместе, но совместно с фемостоном могут быть побочки, но фемостон отменять вроде не надо и понятно, что лучше операция) Подскажите как быть?

Гастрит
50 лет
1 Февраля ·Просмотров: 1137·Наталия

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталия! Отвечая на главный вопрос, травяные препараты, конечно, можно принимать одновременно с гормонами, но есть высокий риск побочных реакций, как правило это кровотечения.
К сожалению, никакие травы или гормональные препараты не могут вылечить полип, он лечится только оперативно. Но полипы очень часто по узи путают со складкой слизистой, сгустком, поэтому рекомендован сначала контроль узи через 1-2 месяца. Если полип подтверждается и по описанию он кровоснабжается, то, к сожалению, рекомендована операция с обязательной гистологией. Если боитесь или не хотите общего наркоза, то можно рассмотреть вариант с офисной гистероскопией, когда полип удаляют на приеме амбулаторно под местной анестезией

Принятый ответ

По данным УЗИ в подобных ситуациях чаще предполагается полип эндометрия, особенно при наличии рецидивов в анамнезе. На фоне длительного приема комбинированной МГТ (Фемостон 1/10) появление полипов возможно, так как эндометрий сохраняет гормональную чувствительность. Усиление приливов и нарушение сна в последние месяцы указывают на недостаточность эстрогенного эффекта текущей схемы, а не на проблему, которую могут решить травяные настойки.

Боровая матка и красная щетка содержат вещества с эстроген- и прогестагеноподобным действием, при этом их дозы, взаимодействия и влияние на эндометрий не стандартизированы. В сочетании с Фемостоном такие средства могут усиливать стимуляцию эндометрия, повышать риск роста полипа и вызывать побочные эффекты, поэтому в клинических рекомендациях их совместное применение не поддерживается. Добавки типа Менсе или Менопейс не лечат полип и не заменяют коррекцию МГТ.

Практически в подобных случаях обычно рассматриваются следующие шаги: оценка толщины и структуры эндометрия в динамике на фоне МГТ, обсуждение коррекции дозы или перехода на другую схему МГТ - например сочетание ВМС Мирена с трандермальным эстрогеном Эстрожель, а при подтверждении полипа - удаление с гистологией, так как медикаментозного способа надежно устранить полип не существует. Консервативное лечение травами не имеет доказанной эффективности для рассасывания полипов.

После удаления полипа, следует иметь виду, что применение Мирены - ВМС с ЛНГ (52 мг) ассоциировано со снижением частоты возникновения полипов эндометрия по данным ряда исследований (Cochrane Database Syst Rev; randomized controlled trial и др).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Ара Леонидович, спасибо за ответ,но Мирену точно ставить не буду, скажите, если сменить фемостон на 2:10, риск появления рака возрастает? У ближайших родственников имеет место быть.

В подобных ситуациях усиление дозы эстрогена (Фемостон 2/10) обычно рассматривается как способ лучше контролировать приливы и сон, если симптомы сохраняются на фоне 1/10.
Переход с Фемостона 1/10 на Фемостон 2/10 не рассматривается как значимое увеличение риска рака.

Следует иметь виду, что в аналогичных клинических ситуациях схема трансдермальный эстроген + микронизированный прогестерон (Утрожестан) обычно ассоциируется с более низким риском для молочных желез и эндометрия по сравнению с пероральной комбинированной МГТ, включая Фемостон

Принятый ответ

Здравствуйте, на данный момент нет ни одного эффективного средства, которое могло бы способствовать удалению полипа в матке. В случае выявления полипа рекомендуется проведение гистероскопии и его удаления, так как без гистологического исследования мы не можем сказать какое это образование. Вероятнее всего, что содержание эстрогенов в фемостон 1/10 не является достаточным для купирования проявлений климактерического расстройства и в таких ситуациях рассматривается смена препарата МГТ. Более безопасным и эффективным способом ведения гормональный терапии считают: применение эстрогенов через кожу в виде гелей (эстрожель или спрей Лензетто), старт терапии обычно рекомендуют с минимальных эффективных доз, в качестве прогестинов обычно применяют таблетированные формы (например утрожестан, дюфастон) или внутриматочная спираль Мирена. Растительные препараты могут конечно применяться, но эффективности от их приема обычно не отмечается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Елена Федоровна, спасибо за ответ, скажите если перейти на фемостон 2:10 риск развития онккологии возрастает? У меня у ближайших родственников имеет место быть

Наталия, согласно последним мировым исследованиям в возрасте естественной менопаузы более предпочтительны минимальные дозировки эстрогенов, так как они обладают меньшими рисками. В фемостон 2/10 достаточно высокое содержание эстрогенов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Елена Федоровна, тогда на какой препарат Вы имели ввиду надо поменять?

На применение эстрогенов через кожу в виде Геля (эстрожель) или спрея (Лензетто), а в качество прогестинов (обычно используется дюфастон или утрожестан)

Принятый ответ

Здравствуйте.

Консервативное лечения полипа эндометрия невозможно- его просто не существует.
Соответственно, применение боровой матки и пр. подобных препаратов не окажут какого-либо влияния на полип эндометрия, но отвечая на конкретный вопрос по поводу возможности совместного применения - оно не имеет абсолютных противопоказаний, то есть прием указанных препаратов возможен, однако необходимо учитывать риск возможных гиперпластических процессов эндометрия.
Согласно клиническим рекомендациям РФ и мировых - полип эндометрия в период менопаузы подлежит обязательному хирургическому удалению с последующим гистологическим его исследованием.
В подобном случае может быть целесообразно проведение контрольного узи в следующем месяце на 5-7 день кровянистых выделений, с целью подтверждения/исключения полипа, при его подтверждении - планировать гистерорезектоскопию.
При возобновлении климактерических симптомов на фоне применения препаратов МГТ может обсуждаться целесообразность увеличения дозировки препарата (переход на фемостон 2/10), либо замена формы МГТ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации может быть рекомендовано заменить препарат из группы згт на альтернативный с большой нагрузкой либо заменить его на другой метод.
Полип если он истинный и на ножке с кровотоком его необходимо удалить оперативным путем.