Затяжной острый трахеит беременность 1 триместр

Здравствуйте, беременность 7 недель, 2 недели была на больничном с трахеитом, был сильный кашель, горло, насморк. На данный момент температуры нет, слабости нет, насморка нет, есть ощущение как-будто тяжело дышать, терапевт сказал делать ингаляции физраствором. Но эффекта я не заметила. Можно ли ещё как-то пролечиться?

Гастрит
40 лет

Принятый ответ

Добрый день !
ОАК сдавали ?
По аускультации ( прослушивание лёгких) всё хорошо ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Алексеевна, здравствуйте, при прослушивании хрипов нет. По анализам отклонение гематокрит 33.9%, СОЭ - 24. Остальные показатели в норме

СОЭ говорит о воспалении , но он после болезни долго приходит в норму
Можно ингаляции делать не просто с физ раствором, а с пульмикортом. пульмикорт 0.5 на 2 мл физ р-ра

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Алексеевна, а пульмикорт, не запрещён при беременности?

пульмикорт можно

Принятый ответ

Здравствуйте .сдайте оак и срб .
Можно делать ингаляции с Пульмикортом по 0,5 мг +2 мл физраствора
Витамин Д 2000МЕ .
При кашле Стодаль по 15 мл 4 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Сергеевна, здравствуйте, по анализам отклонение гематокрит 33.9%, СОЭ - 24. Остальные показатели в норме

Соэ при беременности повышается в норме. Если другие показатели в норме ,то антибиотики не нужны .лечение как написала выше

Принятый ответ

Здравствуйте! Нужно сдать общий анализ крови и СРБ, чтобы понять характер воспаления.
Ингаляции можно делать - пульмикорт0,5 мг + физраствор 2,0 мл 2 раза в день, 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Александровна, здравствуйте, по анализам отклонение гематокрит 33.9%, СОЭ - 24. Остальные показатели в норме, срб тоже в норме

Хорошо, тогда лечитесь симптоматически, делайте ингаляции и больше пейте жидкости

Принятый ответ

Здравствуйте. Для решения вопроса об этиологии заболевания нужно сдать анализ крови ОАК + СРБ, возможно нужно подключать антибиотик. Флуимуцил-ИТ, ингаляционный, работает местно, разрешён при беременности. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте, по анализам отклонение только гематокрит 33.9%, СОЭ - 24. Остальные показатели в норме, срб тоже в норме

ингаляции нужны, быстрее заменяются поврежденные клетки на здоровые.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!

Вам можно ингаляции с пульмикортом * 2 раза в день длительно. После ингаляции помыть лицо водичкой и ротовую полость прополоскать.
И Сироп Стодаль 15мл * 3-4 раза в день, беременным не противопоказан.
Что еще беспокоит кроме кашля?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сафия Ринатовна, здравствуйте, ощущение тяжести в грудной клетке, больше вроде ничего, иногда редкий сухой кашель

Поняла. Терапевт слушал фонендоскопом, хрипов не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сафия Ринатовна, хрипов нет

Тогда дышите пульмикортом и принимайте Стодаль 7-10 дней (не противопоказан в период беременности).

Здравствуйте , в Вашем положении можно антигистаминный таб Зиртек 10 мг 1/2 таб ( детская дозировка - она безопасна для Вас и малыша) .на небулайзере Пульмикорт 0.25 дозировка ( тоже детская) + 2 мл физа дышать 2 раза в день 5 дней ( снимает обструкцию и воспаление - соответственно уберется кашель ) и берегите себя ✨?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алена Игоревна, здравствуйте, спасибо большое!