Консультация по результатам МРТ ШОП
Здравствуйте. Проконсультируйте, пожалуйста, по результатам МРТ, какое лечение может надо пройти? Можно ли заниматься в тренажёрном зале, и какие упражнения нужно исключить? Из симптомов: часто мучает мегрень ( это всегда пульсирующая боль в одном из висков) в последние месяца два боль изменилась, к боли в виске добавилась боль у основания черепа, прям вот в 'ямке' (незнаю как правильно называется это место🙂) и стал теряться фокус в глазах (если смотрю в телефон, а потом перевожу взгляд на телевизор двоится в глазах некоторое время) была у окулиста- все хорошо. И дней пять назад появилось головокружение (при работе с компьютером, при повороте головы поплыла комната) быстро прошло, на следующей день повторилось, и теперь все время меня слегка ведёт (глаза закрываю и ощущение будто пьяная) и немеет мизинец на левой руке.
Здравствуйте, по данным МРТ описаны возрастные изменения (остеохондроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть экструзия (грыжа), протрузии (выбухание межпозвонкового диска), сами по себе не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой в руку. Локальные боли данные изменения не дают.
Также описана гемангиома-доброкачественная сосудистая опухоль, рекомендован контроль гемангиомы 1 раз в 1-2 года, при росте более 2-2,5 см она может вызвать перелом, тогда ее «цементируют».
При наличие грыж рекомендовано избегать осевой нагрузки с большим весом (например присед со штангой).
Для профилактики болей рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
При возникновении головных болей рекомендовано сразу принимать препараты из группы НПВС (например ибупрофен 400-800 мг или найз 100 мг или кетопрофен 100 мг), если не помогают НПВС можно применять триптаны, например: суматриптан 50-100 мг или эксенза спрей 1-2 впрыскивания в самом начале боли, иначе эффект может быть минимальным
Периодические головные боли могут возникать у всех, это нормально
Частыми головными болями считается боли чаще 15 раз в месяц, при такой частоте неврологом может назначаться профилактическая терапия, для снижения частоты и силы головной боли
Нужно вести дневник головной боли https://t.me/Migrebot
Для профилактики болей следует соблюдать режим дня:полноценный сон, сбалансированное питание, занятие лечебной физкультурой
Описанные жалобы могут возникать на фоне переутомления, нервного перенапряжения, на фоне стрессов
Можно пройти тесты, чтобы исключить тревогу или депрессию
https://psytests.org/depr/hads.html
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
При наличие изменений в тестах, рекомендована консультация психотерапевта
Также рекомендовано исключить дефицитные состояния, сдать анализы крови: ферритин, ТТГ, витамины группы В, витамин Д
здравствуйте! При таких симптомах необходимо исключить задний щейный симптический синдром. Это когда позвоночная артерия, проходя через костные сруктуры в шейном отделе позвоночник апри поворотах головы может перераздражать оплетающее ее, артерию, симпатическое сплетение. Для этого необходимо сделать дуплексное сканирование артерий шеи.
При дискомфорте в описанной ямке обычно эффективны мягкие остеопатические методики кранио-вертебральной области.
Боль в мизинце обычно возникает при грыже/протрузии диска между С1-Th1. В описании нет таких изменений. Поэтому сделайте холтеровское мониторирование для исключения проблем с сердцем.
также необходимо сдать клинический анализ крови, биохимический анализ крови, чтобы определить функцинирование других органов и систем.
на МРТ описана гемангиома 15 мм Th3 позвонка, это средний размер, но требует контроля. Хотя большинство таких образований протекает бессимптомно.
нельзя проводить физиотерапию, т.е.любые физические методы воздействия. Избегать прямого попадания солнейных лучей, лучше исключить сайну, баню и т.д.
Добрый вечер, Вера Вячеславовна, пару лет назад делала триплексное сканирование артерий, посмотрите, пожалуйста
Принятый ответ
извините, что не ответила сразу. По данным триплекса есть патология 2 сегмента, т.е. костный канал, где проходит позвоночная артерия. Поэтому диагноз задний шейный симптмический синдром достоверен. В таких случаях необходимо пройти повторное исселдование экстракраниальныых аретрий с функциональными пробами. Также обратите внимание на деформацию право внутренней сонной артерии.
Спасибо Вам большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мрт головного мозга патологий не описывают.
По результатам мрт шейного отдела позвоночника описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют. Грыжа и протрузии небольших размеров без влияния на нервные структуры, сами по себе грыжи и протрузии обычно не болят и не беспокоят.
При наличии грыж не рекомендуется подъем тяжестей, становая тяга.
Местные боли в шейном отделе позвоночника обычно связаны с мышечным спазмом.
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.
Лечение мигрени включает в себя купирование приступов (с помощью обезболивающих препаратов-нпвс и триптанов) и профилактическую терапию (для уменьшения частоты и интенсивности приступов).
Из НПВС обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен 550 мг или таб.кетопрофен 150 мг принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.элетриптан 40-80 мг однократно в первые 15-30 минут от начала приступа.
Также для купирования и профилактики используется римегепант(нуртек).
Профилактическая терапия обычно подбирается неврологом очно.
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузии и грыжа не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают. Если будут сдавливать , боль будет по конечности до пальцев со слабостью и нарушением чувствительности
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
По поводу онемения: если поколоть зубочисткой участок кожи с онемением И без , есть разница в чувствительности ? Где-то острее , где-то тупее ?
Разницы в чувствительности нет.
Лилия Альбертовна, а стеноз как-то контролировать нужно?
нет
Если разница в чувствительности нет, онемение возникает вероятно либо на фоне дефицита железа или дефицит витамина B12 либо на фоне стресса
Да, с железом проблемы, ферритин всегда очень низкий, да и витамин В12 ниже нормы
Лилия Альбертовна, спасибо за ответы!
Принятый ответ
Если Ферритин низкий. То оеклмеуют препараты железа. Нормы Ферритина :
Женщины (здоровые) 40-150 нг/мл
Мужчины (здоровые) 40-300 нг/мл
Сорбифер
Либо
Тотема в ампулах.
Либо
Сидерал форте
Либо
использовать капельницы с железом
Либо
Hemaplex , хоть и является бадом, хорошо поднимает уровень железа. Так как в его составе есть все необходимые микроэлементы для всасывания железа.
Также показан витамин в12.
Поняла, спасибо!