Лишай у домашнего кота

Здравствуйте! Некоторое время писала вот этот вопрос <a href="https://sprosivracha.com/questions/3999287-shelushenie-kozhi-u-kota-pohozhee-na-psoriaz-vypadenie-shersti">https://sprosivracha.com/questions/3999287-shelushenie-kozhi-u-kota-pohozhee-na-psoriaz-vypadenie-shersti</a> После этого мы обратились очно к ветеринару, и он на глаз поставил диагноз пищевая аллергия, прописал сменить корм проплан для чувствительного пищеварения на Монж дерматозис, подавать коту стопзуд и помыть его противогрибковым шампунем. Через две недели улучшений не было абсолютно и мы обратились в другую клинику, где была сдана цитология (соскоб) с кожи, оак и биохимия. Цитологию нам не отдали, а вот все остальное прилагаю. В цитологии были обнаружены кокки в большом количестве. В связи с этим коту назначили прием антибиотиков, название, дозировка, все есть во вложениях. По биохимии у него были повышены печеночные пробы, поэтому назначили так же гепралюкс. Неделю мы давали коту антибиотики и сегодня пошли на повторный прием для проведения тиб, УЗИ органов брюшной полости, повторного соскоба. На руки в этот раз ничего не дали, поэтому могу только со слов ветеринара. По УЗИ у кота ничего критического с внутренними органами, повышена эхогенность печени, взвеси в мочевом, и только. По словам узиста ничего критичного. А вот соскоб показал огромное количество спор грибка. Кот весь обсыпан чешуйчатыми пятнами, белыми и темными, выпадает шерсть, в углах пасти кровавые заеды, уши изнутри облазят, он из расчесывает, когти обломались. Ветеринар утверждает что это лишай, но не может сказать какой именно. Сдали ПЦР на дерматодомикозы, ждём теперь результат. Скажите пожалуйста, заразен ли кот для людей? У меня в доме два ребенка, младшей 2,4 года. Кот с ноября ходит такой, неужели он может быть заразный? Откуда у него вообще может быть лишай, если он даже из дома не выходит? И может ли быть такое, что у кота по какой то причине (просел иммунитет например, какие то хронические заболевания) начал в неадекватном количестве множится грибок? Я очень переживаю за вопрос заразности и не понимаю как изначально не могли увидеть лишай, ни в одной клинике, ни в другой, разве это вообще возможно? Лишай он лишай и есть, что там такого загадочного в определении? Дополнительно заметила, что кот очень много пьет

33 года
3 Февраля ·Просмотров: 141·Мирослава, Симферополь

Принятый ответ

Здравствуйте. Отвечаю на Ваши вопросы.
1. Не весь лишай заразен. Если ранее не произошло заражения, то маловероятно, что питомец сейчас заразен.
2. Лишай можно принести на обуви, одежде в дом и тд. Это считается заболеванием сниженного иммунитета.
3. Да, такое возможно, что иммунитет снизился и началось активное размножение. Антибиотики также могут этому способствовать. Также грибковая инфекция может быть вторичной
4. Мне сложно ответить на вопрос, почему другие коллеги не увидели, если он был раньше. Не всегда правильно берут соскоб, если грибка не могло, то материал может не попасть, не всегда правильно оценивают результат под микроскопом (человеческий фактор, например).

Важно понимать, что грибковая инфекция-это не обязательно именно лишай.
Да, лишай имеет много разных форм, но то,что я видела в предыдущем вопросе не похоже на классическую форму лишая.
Также стоит иметь ввиду, что в принципе вся грибковая флора, чаще всего, ложится именно на сниженную иммунную систему.
То, что Вы описываете, в том числе и поражение когтей, это прям системное поражение. Но есть вероятность, что первопрична в чем-то ином: нехватка макро и микроэлементов, хронические вирусные инфекции и тд.
По показателям крови, которые Вы прикрепили, очень смущает АЛТ и АСТ, конечно. Но они могли также отреагировать на системную инфекцию.
Рекомендуется замерить количество жидкости,которое питомец выпивает в сутки.

Анна Аркадьевна, спасибо за подробный ответ.
Правильно ли я понимаю, что даже если грибок там какой то есть, вылечив его, мы не избавимся от основной проблемы?

Если грибок подтвердится посевом, то на время лечения будет рекомендован хороший,качественный, сбалансированный рацион и витаминный комплекс.
Если будет рецидив или грибковая инфекция будет тяжело лечится, то да, надо будет искать первопричину, которая мешает выздоровлению.

Анна Аркадьевна, спасибо ещё раз
Скажите пожалуйста, что бы вы сейчас порекомендовали сделать? Я по прежнему даю коту антибиотик, улучшений не вижу. Может, стоит показаться другому ветеринару? Либо уже дождаться результата ПЦР, а пока лечиться по той схеме, что прописана в скриншотах?
Переживаю так же за печень кота, на данный момент он пьет антибиотик уже порядка 9 дней. Я не понимаю есть ли в этом смысл вообще, если по крови бактериальных воспалений не обнаружено, а если АБ назначен против пиодермии, визуально же ничего не изменилось, просто в цитологии вместо кокков теперь найдены грибы, вот и вся разница. А результата налицо так сказать, нет никакого

В антибиотике системном смысла нет и не было даже тогда. Об"ясню почему. Пиодермия поверхностная у животных практически никогда не лечится системными антибиотиками. В основном всегда местные обработки. Пиодерма, какая бы не была, поаердностнаяниди глубокая, выглядит абсолютно иначе, точно не так.
Поэтому рекомендуется отменить антибиотик, тем более, если нет динамики, и подождать результат посева.
Можете посетить другого специалиста, желательно дерматолога, сделать повторно соскоб паразитологический (в том числе на дерматофитии и демодекоз), пока ждёте, чтобы просто утвердиться, что грибковая инфекция есть.
Но в любом случае, стоит подождать посев и от него уже отталкиваться

Анна Аркадьевна, здравствуйте! Пришел результат ПЦР, согласно нему у кота микроспория, то есть стригущий лишай. Вы не могли бы прокомментировать назначенное лечение?
Ветеринар утверждает, что у кота генерализованная форма лишая, с конца ноября месяца и нам нужно настраиваться на длительное лечение (не меньше 3 месяцев), каждый месяц сдавать ПЦР тест (у них он стоит 4000 руб), при этом она говорит изолировать его смысла нет, так как мы контактируем с ним давно, однако неизвестно, почему никто из нашей большой семьи (2 взрослых, 2 ребенка 13 лет и 2 года, ещё одна кошка и собака) не заболели с ноября.
Прикрепила заново все исследования, включая ПЦР

Здравствуйте. Действительно по анализам лишай. Повторюсь, что форма не классическая. Лечение грибковой инфекции самой по себе может быть длительными, даже если поражение не такое сильное было бы.
Да, изолировать питомца смысла нет, тк если бы этот вид лишая был заразен, то уже были бы симптомы у других членов семьи. Как писала ранее, не всегда грибковая инфекция заражает всех. Но правила гигиены соблюдать все равно рекомендуется. Не один раз были случаи, когда лишаем кроме одного питомца не болел больше никто.
Что-то указывать врачу будет неэтично, но рекомендуется просто обсудить:
1. Прием вместо Фунгивета препарат Итраконазол из расчета 10 мг на 1 кг веса животного 1 раз в день. Также месяц. Использовать минимальную дозировку с учётом того, насколько сильное повышение АЛТ было. Потому что все системные противогрибковые обладают определенными побочным эффектом на печень. Стоит применять щадящие дозировки. Да, хотим вылечить грибковую инфекцию, но не хотим навредить организму. Итраконазол дают даже маленьким котятам. Также является препаратом выбора при лишае.
2. Обсудить сдачу не ПЦР, а соскоба. Она же также видела споры под микроскопом. Поэтому можно до 2-х чистых соскобов. И очень многие для контроля используют именно соскоб, особенно при том, что он быстрее.
3. Обсудить вероятность приема Гептрала на время лечения, потому что он обладает более сильным эффектом, чем Гепатолюкс.
Полы рекомендуется обычно мыть 1 раз в 3 дня с помощью хлорсодержащих средств. Чаще всего этого бывает достаточно. Также на время лечения рекомендуется:
1. Сбалансированный рацион без погрешностей (без еды со стола и тд). Особенно с учётом повышения ферментов печени.
2. Витамины Полидекс для иммунитета на месяц минимум.
Помимо того, что каждый месяц контролировать грибковую инфекцию, рекомендуется сдать АЛТ и АСТ для контроля

Возможно, как раз за счёт того, что форма лишая не стандартная, он является низкоинфекционным.