Внутри верхнего века ячмень?

Ровно месяц назад, был небольшой отек глаза, и небольшие болезненные ощущения, через пару дней отек прошел, но на внутренней стороне века обнаружила шишечку, капала Тобрекс, сигницев, врач делал прокол два раза, но так и не проходит

Нет
28 лет
1 Февраля ·Просмотров: 100·Лазаренко, Омск

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего в толще века сформировалось воспалительное образование, халазион, с плотной капсулой. Приложите, пожалуйста, фото глаза к вопросу. Не пробовали вводить в полость образования Дипроспан или кеналог?

Александра Евгеньевна, фото прикрепила, врач делал проколы и назначала капли, результата положительного нет

Фото просмотрела. Спасибо, что приложили. Да, это халазион. Учитывая, чем лечили ранее и давность образования, то в подобных случаях рекомендуется ввести в полость образования гормон медленного действия Дипроспан или кеналог, который постепенно высвобождается из "депо " и медленно изнутри воздействует на образование. Если и это не поможет, то оперативное удаление образования вместе с капсулой.

Александра Евгеньевна, подскажите пожалуйста чтобы ввести лекарство нужно также обращаться к офтальмологу? Вряд-ли возьмутся...

Да, конечно. Эту манипуляцию проводит только офтальмолог. Вводит препарат тонкой иглой ( инсулиновый шприц) в полость образования

Принятый ответ

Здравствуйте. Симптомы характерны для халязиона, закупорки одной из сальных желёз века. Прокол ничего не даст, т. к. даже в случае опорожнения его остаётся капсула, наоборот прокол может привести к обострение воспаления. В подобных случаях рекомендуется рассасывающая капсулу терапия: рекомендуется смазывать веко мазью Гидрокортизоновой 1% 2 раза в день 10 дней, чередуя ее с Траумелем 2 раза в день и на ночь до полного рассасывания 2-4 недели (утром и вечером гидрокортизоновую, мднем и на ночь Траумель, с 11 дня только Траумель). В сам глазик Индоколлир или Диклоф 4 раза в день или Броксинак 2 раза в день 10 дней, через 10-15 минут за нижнее веко закладывать мазь гидрокортизоновую 0.5 % 2 раза в день 10 дней. На фоне лечения халяхзион обычно либо созревает и вскрывается с выходом гноя, либо постепенно рассасывается и уменьшатся, либо остается в одной поре или не пройдет до конца. Если лечение не поможет, значит капсула слишком плотная, лекарства не всасываются. Тогда можно сделать укол Дипроспана для рассасывания изнутри или удалить хирургически. Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.

Анастасия Олеговна, спасибо, подскажите пожалуйста, читала на сайте кто-то говорит что нужно прогревать, нужно ли? гидрокортизоновую мазь 0.5 % или 1%?

В глазик закладывать за нижнее веко мазь глазную 0.5%, на кожу века наносить мазь для наружного применения 1%. Прогревать можно, если нет признаков воспаления (покраснения, боли при нажатии, отека), прикладывать варёное тёплое яйцо или тканевый мешочек с теплой солью или песком на 7-10 минут перед втиранием мази, чтобы размягчить капсулу и лекарства лучше всосались внутрь.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и фото.
Учитывая ваши жалобы , анамнез заболевания и визуально фото, симптоматика характерна для Закупорки протока Сальной железы/ как следствие образование Халязиона.При данной клинической картине можно попробовать рассасывающую терапию, если положительной динамики не будет, рекомендуется инъекция с Дипроспаном в саму капсулу/ для ускорения рассасывания/ но , если эффекта не будет, нужно вести речь о хирургическом лечении.
Закладывать за нижнее веко 0,5%Гидрокортизоновую мазь 3 р в день /10 дней/, наружно на кожу века , тонким слоем 1% Гидрокортизоновую мазь 2 р в день 10 дней/ чередовать с гелем Траумель-космо/ 2 р в день /10 дней
Утро и вечер Гидрокортизоновую мазь и обед , на ночь Траумель.
Максимально можно до 14 дней проводить рассасывающую терапию./ далее перерыв 7 дней и можно повторить данную терапию/ если будет динамика. Если капсула без движения, вернуться к вопросу/ инъекции и оперативному лечению
Старайтесь не переохлаждаться
Выздоравливайте 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте! Картина характерна для халязиона, учитывая давность течения , капсула уже плотная, может плохо поддаваться консервативному лечению. Однако в таких случаях наиболее эффективно следующее:
-капли комбинированные с дексаметазоном Тобрадекс или Комбинил 1 капля 4 раза в день 10 дней
-в течение дня 3 раза и на ночь за нижнее веко закладывается глазная мазь гидкортизоновая 0,5%; сверху на кожу верхнего века в зоне уплотнения наносится гидрокортизоновая 1% мазь. 10 дней
Далее нужно будет оценить состояние и дать дальнейшие рекомендации. Если не будет положительной динамики, тогда целесообразно будет пробовать следующий этап лечения: введение препарата Дипроспан в полость халязиона на приеме у врача-офтальмолога. Если же будет динамика, тогда можно будет повторить рассасывающую терапию, но после осмотра.
Желаю всего доброго и скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с историей заболевания и фото.
В подобных случаях необходима рассасывающая терапия халязиона:
Внутрь глаза мазь гидрокортизоновая
0. 5% 3 р в день 14 дней
Снаружи смазывать веко мазью гидрокортизоновая 1% 3 р в день 14 дней

Если мази не рассосут капсулу, тогда укол Дипроспан в халязион или оперативное лечение.

Возможно появились вопросы- пишите

Скорейшего выздоровления Вам💖

Ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями. При подобной визуальной картине есть признаки воспаления железы века(внутренний ячмень).
Причиной может служить снижение иммунитета, закупорка железы сальным секретом, дефицит витаминов, переохлаждение или перенесенное ОРВИ.
Такой тип воспаления имеет особенности: воспаленная железа окружается плотной соединительнотканной капсулой, что мешает проникновению лекарств.
С учётом устойчивости к лечению
при такой симптоматике назначается противовоспалительное и антибактериальное лечение: Тобрадекс или Флоас-Т по 1 капле 3-4 раза в день 7-10 дней, антисептик Пикторид по 1 капле 3-4 раза в день 7 дней, Гидрокортизоновая мазь глазная 0.5 % за край нижнего века 1 раз в день утром, Флоксал мазь глазная 0.3 % за край нижнего века в обед и на ночь 7 дней. С 10 дня нужно желательно перейти на препарат Флоас Моно по убывающей схеме: 1 капля 3 раза в день 5 дней, затем 2 раза в день 5 дней.
Эффективно также физиолечение : УВЧ на область века 5-7 сеансов.
Если шишечка все же остаётся более 1-1.5 месяцев и периодически воспаляется, то рекомендуют хирургическое лечение ( удаление халязиона и его капсула).
Выздоравливайте.

Здравствуйте.
по описанием и фото. Это возможно закупорился и воспалился проток мейбомиевой железы в толще века - халазион-.
рекомендуется: под века мазь флоксал/офтоципро/ 3 раза в день 7 -10 дней.
Капли: Тобрадекс или Комбинил 4 раза в днь на 7-10 дней, Мазать на веко с наружи глаз. мазь Гидрокортизон 1% (2 р/день).
Скорейшего выздоровления