Энтеровирус или герпес
Здравствуйте. С апреля месяца обсыпают руки. Сначала появились маленькие красные пятна, затем ладони покрылись маленькими пузырьками, потом начали облазить. При этом самочувствие ухудшилось, иногда возникает слабость. Сейчас болею уже как неделю болело горло, сейчас уже не болит, остался только насморк. Сейчас кожа на ладонях облазиет и периодически возникают пузырьки, потом сами проходят. Так же у меня есть ребенок. У нее тоже сейчас маленькие красные точечки на ладонях и один пузырик выскочил, она так же болеет уже неделю, сейчас ее беспокоит только насморк. Ребенок активный. Были в инфекционной больнице, сказали что энтеровирус. А я переживаю не герпес ли это, потому что у меня пузыри то появляются, то исчезают. Подскажите что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте. Я врач-инфекционист.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Энтеровирус - это острая вирусная инфекция. Если появилась на ладонях, то элементы могут длительно время сохраняться, а потом оставлять после себя шелушение. Но вот волнообразное течение с заживлением, а потом повторным появлением высыпаний нехарактерно.
Если возможно, пришлите, пожалуйста, фотографии как выглядели высыпания.
И подскажите, пожалуйста, сдавали анализы какие-нибудь или нет?
Сдавала анализы. Сейчас прикреплю все что были и фото руки своих и ребенка.
Прикрепила анализы свои и фото высыпаний своих и ребенка
Билирубин повышен из за жильбера , у меня он часто повышен. А вот креатинин не знаю, я пила 2 день антибиотик когда сдавала анализы амоксиклав, думала что инфекцию подхватила. 4 дня пропила, бросила потому что заболела вирусом видимо и вот до сих пор насморк.
Ребенку в больнице взяли мазок на энтеровирусы и еще в поликлинике на дез группу.
Большое спасибо за фото.
В общем анализе крови изменения больше соответствуют острой вирусной инфекции. В биохимическом анализе крови повышено уровень креатинина, необходимо повторить исследование через 5-7 дней.
Изменения на коже нетипичны для простого герпеса. При этом достаточно типичны для энтеровируса. Насколько поняла, у ребенка взяли анализы, поэтому если придут положительные, можно будет сделать вывод, что и ваши изменения связаны с вирусом.
Однако, энтеровирусгая инфекция - это доброкачественное протекающее острое заболевание, для него не характерна волнообразное течение. Поэтому даже при подтверждении у ребенка энтеровируса, вам необходима консультация дерматолога для уточнения диагноза. Схожие изменения могут быть при дисгидротической экземе.
Мне её и ставили в квд. А вот эта эритема может быьь на фоне энтеровируса?
Вариантов может быть несколько: энтеровирус мог быть фактором, который спровоцировал обострение. Или изначально энтеровируса не было, поскольку вы не описывали, повышалась ли за этот период времени температура и были ли другие симптомы.м
Температуры не было. Я если болею вирусными инфекциями, то обычно без температуры
И у дочери тоже особо её не было, пару раз в начале заболевания повышалась до 37.1 и всё
Если правильно поняла, ваша дочь сдала анализы. По результатам станет понятнее.
В любом случае лечение симптоматическое
Хорошо. Спасибо.
Желаю вам с дочерью скорейшего выздоровления!
Спасибо🙏
Принятый ответ
Здравствуйте ! По описанию у ребёнка похоже на энтеровирусную инфекцию , данная инфекция у детей часто бывает. Данное заболевание как правило проходит самостоятельно в течении 7-10 дней .
-У вас больше похоже не на энтеровирус, а на дисгидротическую экзему, контактный дерматит: мелкие пузырьки на ладонях, потом шелушение, обострения волнами. Это часто усиливается после вирусов, стресса, контакта с моющими средствами, антисептиками, перчатками.Герпес в данном случае менее вероятен, если пузырьки не очень болезненные и не сгруппированы в одном месте около пальца, ногтя.
Стандартно в подобных случаях рекомендуют очно обратиться к терапевту, дерматологу для осмотра и принятия решения о дальнейшей тактике.
Возле маленького пальца были прям 3 -4 пузырика и прошли.
Сейчас вот так по одному выскакивают и при этом зудят
Здравствуйте! По предоставленным фотографиям данных за герпес мало, в подобных ситуациях рекомендуют очно обратиться к дерматологу, для прояснения ситуации.
Здравствуйте. Хорошо, спасибо.
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что визуально сыпь похожа на энтеровирус, но как правило она протекает остро
Дополнительно можно сдать пцр мазок из зева и пцр кала на энтеровирус
ПЦР мазок с пузырьков на ВПГ, цмв, варицеллу-зостер
Очная консультация дерматолога
Здравствуйте.Из зева ребенку взяли мазок.
У нее сейчас один пузырь, он со вчера еще держится и у меня сейчас один новый. У меня они появляются и проходят быстро, возможно завтра его уже не будет, как мне пцр мазок с него делать?
У меня он один появится где то на ладони, потом проходит. Через какое то время опять один появится, затем пройдет сам. Ну и зудит когда появляется
А какое лечение? Нам вот инфекционист детский сказала ребенку виферон вставлять, солевым раствором нос промывать, витамины. Мне сказали что якобы я перенесла энтеровирусную инфекцию тоже и у меня она уже заканчивается, поэтому мне только витамины нейромультивит ну и гриппферон я капать начала на всякий случай
Ну и я тоже солевым раствором нос промываю
А может быть пцр кровь можно сдать на впг цмв и варицеллу-зостер?
Если не получается пцр с сыпи взять, то можно попробовать сдать пцр крови количество и антитела IgM
Пока точного диагноза нет лечение можно такое оставить
Если герпесы выявят, то тогда добавляют прямые противовирусные препараты
Хорошо, спасибо.
А на энтеровирус мне нет смысла сдавать? Мы когда были в инфекционной больнице мне сказали что нет смысла потому что у меня уже конец болезни и ничего не выявит этот анализ скорее всего.
Антитела M это если он сейчас присутствует в данный момент? А G не нужно?
Впг это вирус простого герпеса 1 и 2 типа вы имеете в виду, а 6 нужно сдавать?
Могу ли я после того как сдам анализы к вам обратиться, чтобы вы их посмотрели?
При затяжном течении можно посмотреть анализ на энтеровирус, чтобы уж исключить и эту причину
Да, М это именно острая фаза, G не нужно, так как на тактику в такой ситуации они не повлияют
вирус простого герпеса 1 и 2 типа И цитомегаловирус, варицелла-зостер
6 тип не нужно, так как клинически не похоже подобная ситуация
Да, если будут вопросы, то можете обратиться, все обязательно разберем
Спасибо большое. Анализы сдала сегодня, какие то через 1-2 дня готлвятся, а вот на дезгруппу и энтеровирусы долго до 8 дней сказали
А как я могу потом к вам обратиться? Просто вопрос мой не закрывать и сюда же в чат написать?
Да, до закрытия чата можете сюда писать
После закрытия можно открыть новый или записаться на индивидуальную консультацию
А он сам закрывается?
И через сколько?
А вы можете анализ крови у ребенка посмотреть? Я сейчас прикреплю
Да, автоматически через 3 дня от открытия
По подобному анализу можно сказать, что определяются признаки только небольшого сгущения крови
У меня эти показатели всегда повышены, хотя пьем достаточное количество воды что я, что дочка. Из за чего это может быть?
Изменения этих показателей может быть связано с воспалением, с нарушением забора крови (когда она частично сворачивается в пробирке), нарушение обмена железа, патология селезенки или костного мозга
К какому врачу обращаться с этим вопросом?
Здравствуйте
Пришли некоторые анализы
Здравствуйте! По этому вопросу можно проконсультироваться с гематологом
Прикрепите пожалуйста анализы
Сейчас
Готово.
По крови ничего серьезного у меня нет?
По тем анализам, что готовы в подобной ситуации можно сказать, что инфекции не выявлены
На Варицеллу еще не готов.
Но думаю у меня ее нет. Может ли пцр на энтеровирус не показать его? Мне просто сказали что у меня он якобы прошел и сецчас уже остаточные явление в виде слабости и что ладони облазиют. Якобы сейчас он уже не выявиться, вот так мне сказали. А еще вопрос последний, могут ли быть синяки при энтеровирусе? Сейчас их у меня нет, но в мае были.
Да, если бы пцр был положительный, то это подтвердило бы диагноз, но если а таком сроке отрицательно, то конечно не исключает его ранее
Синяки не характерны
Хорошо, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина владиславовна.
На некоторых фотографиях высыпания похожи на сыпь, как при энтеровирусной инфекции. А на стопах высыпаний не было?
Но энтеровирусная инфекция не длится месяцами.
В глотке на слизистой пятен, высыпаний не было?
На других фото сыпь похожа на дисгидроз, для этого процесса характерно длительное течение и появление зуда ладоней.
В такой ситуации сдают кровь на антитела к энтеровирусу, кал на энтеровирусы методом ПЦР.
На герпес не похоже.
На стопах у меня была один день, мелкие красные пятна, я как то заметила, но подумала что может быть ноги вспотели, но она прям буквально на следующий день прошла или я не замечала ее просто, но сейчас нет.
У ребенка на ногах нет ничего
На слизитой тоже ничего нет, только горло болело и было красным, сейчас все прошло, кроме насморка у обеих.
Ребенку мазки взяли на энтеровирусы в больнице из зева вчера, сегодня в поликлинике из зева на днз группу и сказали еще кал принести. Но когда мы были в инфекционной больнице врач сказала что у меня уже конец заболевания и что анализ на энтеровирус скорее всего у меня ничего не покажет.
Вам можно сдать кровь на антитела классов М и G, а ребенку кал методом ПЦР.
Хорошо, спасибо. А мазок не подойдет из зева?
Нужно сдавать кал, энтеровирусы выделяются через кишечник
Хорошо, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
В Описанной вами ситуацией наиболее вероятная энторовирусная инфекция , которая обычно проходит самостоятельно за 7-14 дней. В данном случае очень важно наладить питьевой режим
Здравствуйте, сдали необходимые анализы, ждем результата.
У меня этот процесс длится с апреля месяца и сейчас сохраняется слабость.