Расшифровка анализов
Общий анализ крови расшифровка, почему отклонены показатели
Здравствуйте.
На нормы на бланке в детских анализах не смотрим, чаще всего они не по возрасту.
В целом анализ хороший, воспалительных изменений и анемии нет.
У детей до 4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.( в крови больше лимфоцитов, чем нейтрофилов/ гранулоцитов).
Повышение эозинофилов говорит о наличии аллергии или паразитов.
Если ребёнок не склонен к аллергии, то необходимо исключать паразитов.
Наиболее информативно сдать кал на паразитов методом парасеп трехкратно.
Принятый ответ
Здравствуйте, ребёнку один год. По Результату анализа крови нет значимых критичных отклонений. Увеличение эозинофилов может быть связано с аллергической реакцией или глистной инвазией. Подскажите, какие жалобы и в связи с чем сдавали анализы? Есть ли проявление аллергии? Атопический дерматит?
Лимфоциты выше, чем нейтрофилы – норма по возрасту.
Здравствуйте, атопический дерматит переодически есть , но повышения эозинофилов не было , мы принимаем препараты железа , сдали с целью контроля . Ранее сдавали 13.12.2025 г анализ , эозинофильные гранулоциты относит количество было 2.8 ( реф.зн 0-5), абс. количество 0.21 ( реф.зн 0-0,5)
Здравствуйте, В представленном анализе все параметры в рамках нормальных значений. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено. эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
Здравствуйте, повышение лимфоцитов норма для такого возраста.Также есть повышение эозинофилов, скажите , были ли недавно аллергические реакции? Если нет, то рекомендуется сдать анализ кала на я/глист и цисты лямблий и соскоб на энтербиоз, так как это может быть проявлением паразитоза.
Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме , формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 -6 лет, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина в норме анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 500, оцениваем абсолютные показатели а не проценты. Показатели крови в пределах возрастной нормы. Повышение эозинофилов обычно связано с аллергической реакцией или глистной инвазией. Нет ли высыпаний ? Ферритин в пределах нормы.