Ребенок много писает по ночам
Здравствуйте! Ребенку 1.9, 2 недели примерно стал очень много писать по ночам, в 9 ложится спать, в 12 подгузник уже полный, иногда просыпается когда подгузник протекает. Раньше такого не было, спокойно спал всю ночь с одним подгузником. Днём притом не замечала что бы стал больше писать, меняю подгузники как обычно, ведёт себя тоже как обычно, ни на что не жалуется, ест как обычно, воды тоже много не пьёт, грудью не кормлю уже давно. В данный период в жизни ребенка ничего не менялось. Подскажите что это может за проблема и как её решить?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если бы была патология мочевыводящей системы, то появились бы жалобы, болезненность, либо учащение мочеиспусканий, но меньших по объемам.
Оцените климатические условия комнаты, не прохладно ?
Питьевой режим в вечернее время попробуйте уменьшить. За 2-3 часа до сна минимизировать прием воды .
Анастасия Георгиевна, а это может быть из-за того что прохладно? У нас на улице -20, батареи не справляются, особенно в нашей спальне, где спит ребёнок. Как раз в это время и похолодало
Да, если ребенок подмерзает может быть такая реакция
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию не похоже на классическое течение инфекции мочевыводящих путей. Но, в подобной ситуации будет информативно сдать общий анализ мочи, предварительно подмыв ребёнка. Анализ мочи после сбора доставить в лабораторию в течение 2 часов.
По описанию то можно Быть ночная полиурия( в норме мочи выделяется много, ночью мало , так как ночью вырабатывается антидиуретический гормон )- состояние не опасное. Проходит само.
Может быть связано с особенностью сна
Принятый ответ
Здравствуйте, подскажите пьет малыш много? Когда просыпается отечности век, кожи рук,ног( тыльных поверхностей кистей,стоп) нет. В комнате где спит ребёнок холодно или жарко? Запаха резкого от мочи в памперсе нет? Покраснение промежности нет?
Рекомендовано: сдать общий анализ мочи, если есть отеки сделать УЗИ почек
Альберт Ринатович, Здравствуйте, в спальне немного прохладно сейчас, ребенок спит одетый, под одеялом, перед сном воду не пьёт, просыпается нормальный, покраснела и отчётности не замечатала, резкого запаха мочи тоже нет
Принятый ответ
Здравствуйте
Увеличение ночного мочеиспускания у ребёнка может быть связано с разными причинами инфекцией мочевых путей, стрессом или даже просто физиологической особенностью. Если ребёнок ведёт себя обычно, не жалуется, и днём мочится нормально, возможно, это временное явление.
Рекомендуют показать малыша педиатру для исключения инфекции или других проблем. Пока можно чаще менять подгузник ночью, чтобы избежать протеканий и дискомфорта.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, ребёнок перед сном ест/пьет?
Перед сном не высаживаете на горшок?
Во время мочеиспусканий днём не замечали дискомфорта у малыша? Покраснения половых органов?
Валентина Сергеевна, Здравствуйте! Мочеиспускание у ребенка безболезненное. Кушает примерно за час до сна каши (не жидкие). С горшком пока туго, пробую сажать, но чаще всего он сразу убегает
В таком случае рекомендовано сдать общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыделительной системы.
Но так же это может быть вариантом нормы, возможно, ребенок перед сном достаточно пьет и немного ходит в туалет, а вот воемя сна расслабляется и получается сразу большой объем.