Болели был кашель, пошли в бассейн и опять вернулся квше
Доброе утро, в декабре и январе мы сильно переболели ОРЗ с бронхитом сильный кашлем. После лечения (антибиотик агументин, флюдитек и дышали небулайзером Пульмикорт а потом Беродуал , Диазолин и от насморка тсопли были зелёные тоже было лечение солевой р-р, аквамарис, Синупрет. Вылечили. Но после посещения бассейна опять вернулся кашель
Здравствуйте . Понимаю ваше беспокойство. После бассейна кашель, правда, может вернуться, но не из-за новой инфекции, а из-за раздражения дыхательных путей, которые ещё не успели полностью восстановиться, а хлор раздражает слизистые бронхов.
Также причиной может быть остаточный (постинфекционный) кашель. Он может сохраняться 4–6 недель после болезни и усиливаться при нагрузке, холодном или влажном воздухе.
В таком случае, обычно достаточно
-Сделать перерыв с бассейном минимум на 2–3 недели
- Поддерживать влажность воздуха дома 40–60%
- Промывать нос солевым раствором
- Избегать холодного воздуха и активных нагрузок
Если кашель усиливается, появляется свист, одышка, температура, то необходим очный прием врача
Здравствуйте, Наталья. Если после посещения бассейна появляется кашель, это может быть связано с аллергий, гиперчувствительностью на хлорку, плесень.
Для диагностики обычно рекомендуют анализ крови на общий ИГЕ, респираторную аллергопанель, проведение спирометрии с бронхолитиком.
Для лечения таких видов кашля как правило назначают Кетотифен в таблетках и Кленбутерол в сиропе до 5-7 дней.