Хеликобактер
Здравствуйте, у меня и у мужа положительный дыхательный тест. Я хочу получить, а муж нет. Стоит ли мне лечиться.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Какие жалобы у вас со стороны ЖКТ? в связи с чем проходили обследования? Что выявлено по фгдс?
Есть прямые показаний для лечения для хеликобактер: язвы, эрозии, атрофии, метаплазии, длительный прием НВПС, отягощенный анамнез(онкология у родителей желудка), анемия не ясного генеза.Так же лечение назначают по желанию пациента.
Екатерина Андреевна, очень сильный зуд живота и спины в зимнее время более 10 лет
Зуд как правило, с хеликобактер не связан. Но чтобы понимать есть ли показания для его лечения рекомендуют выполнить фгдс.
Екатерина Андреевна, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Согласно клиническим исследованиям, рекомендуется использовать стандартные схемы лечения хеликобактерной инфекции, к первой схеме относятся амоксициллин 1000 2 р день, де-нол 240мг 2раза и ипп 2раза в день, кларитромицин 500 2 р день курсом 14 дней рекомендуется уточнить аллергические реакции на препараты и устойчивость к антибиотикам на очном приеме.
Даже при лечении хеликобактерной инфекции только у вас , риск повторного заражения менее 10- 15 % в течение последующих 5 лет.
Татьяна, спасибо.
Здоровья вам ✅️
Принятый ответ
Добрый вечер!
По какому поводу сдавали анализы?
Для понимая полной картины лучше ещё пройти гастроскопию, что бы понимать какое состояние слизистой желудка.
Но при положительном результате нужно проходить эрадикационную терапию. Кончено лучше всем совместно проживающим.
Эрадикационная терапия включает 2 антибактериальных препарата(начинают как правило с амоксициллина и кларитромицина), ИПП (рабепрозол, хайрабезол) в кислой среде H. pylori может быть⁸ более активной, поэтому создание менее агрессивной среды удлиняет время действия антибиотиков и препарат висмута (де-нол) он обладает противоспалительным и противохеликобактерным действием принимается по схеме 14 дней.
После окончания лечения через 3-4 нелегко необходимо пройти контроль для понимая эффективности эрадикационной терапии.
Будьте здоровы 🌼