Консультация кардиолога /

Объяснить ЭКГ и ЭхоКГ сердца — вопрос №407142

Здравствуйте! Недавно при наклоне (ребенку шнурки поправить) почувствовала резкую боль в сердце. Боялась вдохнуть, было ощущение скованности в груди. Боль была похожа на жжение. Повторялось это приступами в течение часа, но интенсивность боли была гораздо меньше. Полежала, таблетки не принимала. Такое было впервые. Мне 36 лет, рост 153, вес 62 кг. В то же день сделала ЭКГ и ЭхоКГ. Но к кардиологу записана только через 2 недели! Могу ли я с такими данными заниматься кардиотренировкой дома? Или совсем все плохо и теперь только лежать на диване?
ЭхоКГ "Камеры сердца, толщина стенок не увеличены. Регургитация МК=1 ст, ТК, кл ЛА=1-2 ст. Глобальная сократительная способность миокарда ЛЖ сохранена, ФВ(в)=62%. СДЛА в серой зоне=34 мм.рт.ст. Дополнительная хорда левого желудочка поперечная (в области верхушки)". ЭКГ "Ритм синусовый с ЧСС 79 уд/мин. Нормальное положение ЭОС. Неспецифические особенности внутрижелудочкового проведения. Диагностически значимой депрессии/элевации сегмента ST не выявлено". Пульс всегда такой, давление мониторю каждое утро, среднее за январь 117/79

Кардиолог
Здравствуйте, ваши боли похожи на межреберную невралгию, тем более появились при резком наклоне, по ЭКГ и узи ничего особенного, всё в норме нет повода для беспокойства на мой взгляд
Клиент
Гульнара, спасибо! А то я так напугалась - регургитация, СДЛА, такие страшные слова)

Клиент
Гульнара, как часто нужно мне сделать ЭКГ и ЭхоКГ? Может сдавать какие-то анализы? Не хочу пропустить начало сердечно-сосудистых заболеваний
Кардиолог
Да нет особенной необходимости пока повторять эти исследования
Кардиолог
Всё это вариант нормы
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Ирина.
У Вас был типичный приступ межреберной невралгии. Существенных изменений на ЭКГ и ЭХОКГ нет. Можете без опасений заниматься тренировками. Какой у Вас гемоглобин? проверяли ли гормоны щитовидной железы? Тахикардия и нарушения реполяризации могут быть связаны с анемией или гормональным дисбалансом. На фоне тахикардии развивается регургитация на клапанах (неполное закрытие клапанов).
Клиент
Марина, спасибо! Загрузила анализы, гемоглобин 118 г/л. Гормоны щитовидной железы никогда не проверяла. Все нужно сдать или какие-то определенные?
Сдавала анализы под названием "Мониторинг сахарного диабета", но диабета у меня нет. У обеих бабушек диабет, вот решила провериться
Кардиолог
Гемоглобин немного снижен. Проверьте еще уровень ферритина и начинайте принимать препараты железа до нормализации уровня ферритина. Гормоны щитовидной железы - ТТГ и Т4. У Вас повышен уровень кортизола, думаю есть смысл обратиться к эндокринологу.
Пульс 120-130 - оптимален при физической тренировке, Вы правильно делаете.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за подробный ответ! Обязательно последую вашим рекомендациям.
Кардиолог
До каких цифр поднимается пульс во время тренировок?
Клиент
Марина, пульс 120-130. Это легкое кардио, минут 15-30
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Не вижу проблем со стороны сердца. То, что Вы описываете, типичная невралгия
Кардиолог
Здравствуйте, думаю проблема в шейно-грудном отделе позвоночника. Стоит сделать МРТ этих отделов
Клиент
Андрей, спасибо! Уже задумалась над этим. А КТ - не лучший метод исследования?
Кардиолог
Кт лучше определяет плотные структуры, типа костей, а у Вас, как мне кажется проблема с дисками, поэтому мрт
Принятый ответ
Клиент
Андрей, благодарю, что разъяснили!
Кардиолог
Здравствуйте, Ирина. По данным обследований- существенной кардиологической патологии нет.
Учитывая тахикардию, советую дообследование: ферритин и железо сыв; гормоны: ттг, т3, т4, ат к тпо и узи щитовидной железы.
Какие у Вас показатели АД и пульса в течение дня???
Клиент
Юлия, спасибо! В течение дня не могу сказать АД и пульс, измеряю утром. За январь АД и пульс
Макс. 128/87 93
Мин. 104/71 72
Сред. 117/79 81
Я считала, что тахикардия это когда пульс выше 90. Даже не подозревала, что у меня тахикардия
Кардиолог
Ирина, правильнее сказать, что у Вас не истинная тахикардия, а склонность к ней. Чтобы оценить ритм сердца в течение суток, исключить аритмию и другие нарушения желательно сделать суточный монитор экг
Клиент
Юлия, благодарю! Очень нужная информация
Кардиолог
Ирина, здоровья Вам крепкого !!
Берегите себя!!!