Повышен витамин Д у ребенка 12 лет

Здравствуйте, в апреле 2025г сдавали все анализы после перенесенной ротовирусной инфекции и по результатам витамин д был на нижней границе 29.8. Мы начали пить в дозировке 500, потом при прохождении медосмотра в июле 2025г, врач сказала что такой дозировкой не поднять, назначила 4000 пить три месяца, потом сдать анализ и перейти на 2 тыс. Но анализ мы не сдали. Пили 4000 до октября, затем 2000 до сегодняшнего дня. Подскажите насколько критично повышение. И что делать дальше. По результатам есть еще отклонения. Анализы сдали для себя.

Деформация желчного пузыря
12 лет
2 Февраля ·Просмотров: 85·Виктория, Челябинск

Здравствуйте, уровень витамина D выше 100– высокий. В подобной ситуации витамин D отменяют на пару месяцев. Затем возобновляют в профилактической дозе 1000 М ев сутки. Утром.

Какой препарат пили до этого? Лучше использовать не бады, а лекарственные формы. Например, аквадетрим или вигантол. По результату общего анализа крови нет признаков аллергии, анемии, острого инфекционного процесса. В целом результаты анализов не вызывают опасений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Пили Эвалар Витамин Д+витаминК. Это скорее всего БАД.

Может быть передозировка
БАДы не проходят тщательную проверку, потому что это не лекарственные формы.
Их состав особо никто не контролирует

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо за ответ)

Принятый ответ

Однократное повышение общего билирубина не несет диагностического значения.
В Подобной ситуации рекомендуется контроль анализов в динамике, если стабильно показатели высокие, исключаем синдром жильбера.

Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ в возрастной норме

Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены.

Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы не повышены

Лимфоциты и нейтрофилы не повышены, так и должно быть в таком возрасте

Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы

В общем анализе крови значимых изменений не отмечается

Витамин Д действительно повышен, но не критично, не токсические показатели
В подобных случаях отменяют прием на 1-2 мес, затем продолжают в профилактических дозировках по 1000 ме 1 раз в день

В биохимии - отмечается повышение билирубина, никто в семье не более с повышенным билирубином?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Нет. Периодически такое у дочки бывает. Не знаем с чем связано. В апреле сдавали биохимию билирубин был в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

По анализам не первый раз он повышен.

Возможно отмечается проявления синдрома Жильбера, чаще всего у кого то из родственников есть
Характеризуется повышением билирубина периодически, так как есть поломка и мутация в гене
Для того чтобы подтвердить - сдают анализ на генетическое тестирование

В остальном в биохимии - без значимых отклонений
Железо может быть повышено от еды, кальций и магний на фоне приёма витаминов, но тот же магний в норме до 1,09

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо за ответ)

Пожалуйста, растите здоровенькими!

Добрый день, не переживайте, можно предположить что уровень высокий но не токсичный.
В таких случаях обычно рекомендуют отменить прием витамина Д3 на 1 месяц, и далее перейти на профилактическую дозу- 1000 МЕ ежедневно постоянно.
В остальном- биохимический анализ крови без отклонений.
Гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах референтных значений, анемии и признаков латентного дефицита железа нет.
Растите здоровыми 🌸

Здравствуйте!

По результатам анализа отмечается повышение витамина Д3. В таких случаях рекомендуется отменить прием витамина минимум на месяц, с последующем контролем анализа.
Рекомендуется принимать именно препараты витамина Д - не БАДы.

Показатели общего анализа крови наиболее характерны для варианта нормы.

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, признаков анемии нет, тромбоциты до 500 норма, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами это норма, остальные все показатели в пределах возрастной нормы.

По биохимии повышен биллирубине, но на фоне любых препаратов он может повышаться, повышен Вит д3, рекомендуется на 2 месяца, его исключить, а потом продолжить по 1000 ме ежедневно, на постоянной основе.

Здравствуйте.

Витамин Д повышен, в подобных случаях рекомендуют отменить препарат витамин Д на 2 - 3 месяца. Затем пересдать, если будет 50 и ниже, то принимать профилактическую дозу 1000 ме ед 2 капли ежедневно утром.

По результатам биохимии без значимых отклонений. Повышение Билирубин. Если ребёнок ранее болел, принимали жаропонижающие, то он может подниматься.

В подобных случаях рекомендуют рекомендуют пересдать Билирубин и его фракции через месяц, если будет повышен, то рекомендуют сделать УЗИ брюшной полости.

Ферритин отличный, запасы железа хорошие.

По результатам ОАК:
Гемоглобин и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии анемии и латентного дефицита железа нет .

Гематокрит соответствует возрастной норме

Тромбоциты в норме от 150 до 500, соответствуют возрастной норме

Эозинофилы соответствуют возрастной норме. В подобных случаях исключается аллергонанастроенность

Эритроциты в норме от 3 до 5, соответствуют возрастной норме

Моноциты соответствуют возрастной норме

Нейтрлфилы преобладают над лимфоцитами это норма после 5 лет

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме

В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания