Дисплазия ШМ
Летом была конизация шм при HSIL cin2 и впч 16. Результат пересдавали и оба раза Края резекции не просматриваются, но кольпоскопия показала все чисто. Решили наблюдать и не отправлять на повторную конизацию из за краев. Спустя 3,5 мес пересдала анализы, впч нет, цитология NILM. И вот прошло еще 3 мес, впч снова чисто, но цитология LSIL признаки паракератоза. У меня появился зуд в первую половину цикла и странный запах выделений. Может ли дисплазия вернуться без впч? Или может такая цитология быть на реакцию какой нибудь кондиды или вагиноза? Фемофлор только буду сдавать на днях.
Здравствуйте, чаще LSIL носит воспалительный характер. Рекомендуется, после дообследования и санации влагалища, повторить анализ мазка на онкоцитологию жидкостным способом через 3 месяца, не ранее, не будет информативным.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да всё верно, иногда такое бывает на фоне воспалительного процесса, поэтому рекомендовано сдать фемофлор 16, хорошо пролечиться и пройти кольпоскопию, при необходимости биопсию, дальнейшая тактика по результату
Принятый ответ
Здравствуйте!
не переживайте,это не связано с дисплазией.
Рекомендую сдать фемослор-скрин и далее назначить лечение
это комплексный лабораторный анализ методом ПЦР в реальном времени для детальной оценки микробиоценоза женского урогенитального тракта: он количественно определяет нормофлору (лактобактерии), условно-патогенные микроорганизмы (грибы Candida, микоплазмы, анаэробы) и выявляет возбудителей ИППП (хламидии, гонококки, трихомонады, герпес, цитомегаловирус), давая полную картину здоровья микрофлоры и помогая в диагностике дисбактериоза, кандидоза и инфекций.