Дисплазия ШМ

Летом была конизация шм при HSIL cin2 и впч 16. Результат пересдавали и оба раза Края резекции не просматриваются, но кольпоскопия показала все чисто. Решили наблюдать и не отправлять на повторную конизацию из за краев. Спустя 3,5 мес пересдала анализы, впч нет, цитология NILM. И вот прошло еще 3 мес, впч снова чисто, но цитология LSIL признаки паракератоза. У меня появился зуд в первую половину цикла и странный запах выделений. Может ли дисплазия вернуться без впч? Или может такая цитология быть на реакцию какой нибудь кондиды или вагиноза? Фемофлор только буду сдавать на днях.

Гастрит, анемия. 7 мес назад была конизация ШМ.
27 лет
2 Февраля ·Просмотров: 91·Анонимный пользователь

Здравствуйте, чаще LSIL носит воспалительный характер. Рекомендуется, после дообследования и санации влагалища, повторить анализ мазка на онкоцитологию жидкостным способом через 3 месяца, не ранее, не будет информативным.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да всё верно, иногда такое бывает на фоне воспалительного процесса, поэтому рекомендовано сдать фемофлор 16, хорошо пролечиться и пройти кольпоскопию, при необходимости биопсию, дальнейшая тактика по результату

Принятый ответ

Здравствуйте!

не переживайте,это не связано с дисплазией.

Рекомендую сдать фемослор-скрин и далее назначить лечение

это комплексный лабораторный анализ методом ПЦР в реальном времени для детальной оценки микробиоценоза женского урогенитального тракта: он количественно определяет нормофлору (лактобактерии), условно-патогенные микроорганизмы (грибы Candida, микоплазмы, анаэробы) и выявляет возбудителей ИППП (хламидии, гонококки, трихомонады, герпес, цитомегаловирус), давая полную картину здоровья микрофлоры и помогая в диагностике дисбактериоза, кандидоза и инфекций.