Болячки на губе
Маме 69 лет. Сначала появилась сухость губ. Начала мазать гигиенической помадой, сухость прошла, но начались сильно трескаться нижняя губах и распухать, а также сильно болеть, особенно после и во время еды. Появилась на нижней губе болячки, мазали ее левимоколем и мама пила зиртек капли. Зиртек снял частично отёк с нижней губы, болеть стало меньше, а иногда и вовсе больше проходила. Болячка начала корочкой покрывать и заживать. После сна маме трудно рот открыть все губы склеить сокровицей. Болячка почти зажила, но рядом появилась новая ещё глубже старой и все пошло по новой. Что делать и что это может быть? В данный момент к врачу попасть нет возможности, только записались. Фото по порядку: 1 и 2 от 30.01.26 3-5 от 31.01.26 Сегодня фото не делала еле рот отмыли, но там чуть ниже старой болячки появилась новая более глубокая.
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство по поводу мамы, постараюсь вам помочь. По описанию и фото очень похоже на хейлит, он проявляется сухостью, трещинами, эрозиями, которые плохо заживают и рецидивируют. Реакция могла возникнуть на гигиеническую помаду, зубную пасту, продукты питания или материал зубных протезов, что-то меняли их этого? Также причиной может быть холод, он часто является провоцирующим фактором. В таких ситуациях рекомендуют осмотр стоматолога,до осмотра врача используют максимально нейтральные, безопасные и защищающие средства, которые не усугубят ситуацию, гигиеническую помаду тут конечно исключают.
Анна Александровна, маме выписали новое лекарство уросан после него началась эта катавасия. Мы так думаем. Батареи сильно топят, но это каждый год так.
Анна Александровна, а что можно наказывать на губы, чтобы легче было и новые болячки не появлялись. К стоматологу запишу маму но это будет ещё дольше, чем приём терапевта.
Поняла. Обычно рекомендуют бепантен, декспантенол. Это провитамин B5, который стимулирует регенерацию и снимает воспаление. Для защиты от внешних факторов, то есть перед выходом на улицу, если выходите, разрешают наносить вазелин медицинский. Наносят все на чистые слизистые. Возможно конечно связь с урсосаном и плюс воздух сухой от батарей.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию ситуации и прикрепленным фото нельзя исключить, что имеет место быть воспаление слизистой губ (хейлит).
Как правило, причин у этого состояния может быть несколько:
▫️Механическое раздражение губ на фоне частого их облизывания, трении зубами или посильном травмировании (например, при еде или от неловкого движения).
▫️Аллергическая реакция на средства ухода за губами, зубную пасту, пищу. В такой ситуации следует пересмотреть весь уход и определить, не было ли каких-то новых средств в этот период.
▫️Инфекции ротовой полости. Для исключения показан осмотр стоматолога с проведением санации полости рта и осмотр ЛОР-врача со взятием мазка на флору и чувствительность к антибиотикам с ротовой полости.
▫️Дефицитные состояния, недостаток витаминов могут приводить к сухости слизистой. Для исключения могут быть рекомендованы анализы : общий анализ крови, ферритин (оценка депо железа), Витамин В9, Витамин В12, Витамин Д, глюкоза натощак.
До осмотра врача обычно рекомендуют:
▫️Избегать раздражающих факторов (острой, кислой пищи, холодного воздуха).
▫️Использовать увлажняющие и мягкие бальзамы для губ с SPF-15/30 защитой
▫️Пить достаточное количество воды, не менее 2,5 литров в день, чтобы увлажнять слизистую.
Проявление болячки на фоне слизистой может быть проявлением афтозного стоматита (это так называемая «афта», которая вызывается вирусом простого герпеса), и может возникать как на фоне Хейлита, так и на фоне просто общего снижения иммунитета.
Уточните, общие анализы крови мама давно сдавала? Сахарного диабета нет у нее?
На область афты обычно рекомендуют наносить гели с противовоспалительным эффектом. Например, Холисал 2 раза в день в течение 5-7 дней + местно обрабатывать антисептиками (мирамистин/фурациллин).
Анна Сергеевна, сдавала недавно, так как делала колоноскопию и гастроскопию под наркозом. Диабета нет, сахар 5.2
Спасибо за уточнение! Сухость на губах у возрастных пациентов - довольно распространенная ситуация, так как с возрастом уменьшается объем слюны, которая увлажняет губы. Если присутствуют дефициты - это может усугублять симптомы. На фоне сильной сухости как раз может присоединиться вторичная инфекция (например, герпесная), в такой ситуации и наблюдаем подобного рода «болячки»- афты. А к врачу какой специальности вы записали маму?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото видно выраженный отёк и воспаление нижней губы,трещины, болезненные эрозии и корки. Картина больше всего соответствует воспалительному хейлиту,аллергическому или контактному с присоединением бактериальной инфекции.
Причины чаще всего такие:реакция на гигиенические помады,бальзамы, зубную пасту, лекарства,пищу. Травмирование и постоянное пересыхание губ.
Что рекомендовано сейчас;
Исключить всё, что наносится на губы. Никаких помад, бальзамов, мазей с антибиотиком без показаний.
Губы обрабатывать 2-3 раза в день водным хлоргексидином.
После обработки наносить тонкий слой декспантенола или вазелина для заживления.При выраженном отёке и зуде можно цетиризин 10 мг 1 раз в сутки 5 дней.Если есть гной, усиливается боль или мокнутие,нужна очная оценка,возможно местный антибиотик.
Обязательно очно к врачу. Нужен терапевт или дерматолог.
Если будут вопросы, вы можете задать в ответ на это сообщение. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанные симптомы и характерные изменения по фото, состояние характерно для проявления хейлита. Часто возникает на фоне снижения иммунитета, в том числе и локального.
В качесиве диагностики в таких совчаяз назначают:
✎ мазок на посев с места воспаления
✎ анализ на витамины д, в12,фолиевую кислоту.
Для облегчения состояния в таких случаях рекомендуют:
❖ не облизывать губы
❖ использование увлажняющих бальзамов или гигиенической помады
❖ Местные антисептики (хлоргексидин, мирамистин).
❖ местное использование мази с антибактериальным и восстанавливающим эффектом (мазь с антибиотиком, например, эритромициновая, левомиколь).
❖ Коррекция дефицита витаминов(после анализов).
Крепкого здоровья 💐🫶🏻
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Описанная вами ситуация вероятнее связана с хейлитос, который возникает под действием различных факторов, в том числе холода