Опухают ноги, повышен сахар, подобрать таблетки от давления
Здраствуйте. Подскажите пожалуйста . у дедушки опухали голепностопы и болели плохо спал. Было подозрение на падагру, сдали анализы вроде все норм. Посоветовали проверить сердце. Сделали кардиограмму и узи. Чуть позже сделаем Холтер. Еле как попали в больницу.Врач терапевт назначил вместо обычного лазартана , лазартан н 12,5мг+50 Торасемид 5мг Вместо бисопролола сотагегсал Вместо ацекардола зинакорен, для снижения пульса. В течение недели измеряю пульс 57-62. Был повышен сахар , сдали гликированный гемоглобин показал 6.5, а глюкоза показало 7.46, что делать? Что подключать для снижения сахара? Где то читал что при сахарном диабете нельзя гидрохлоротиазид а он как раз находится в лозартан-н. Сейчас кстати ноги практически не опухшие. И давление понизилось нормально пришлось дозу лазартана понизить.дед сел на диету, вес 125кг при росте 170см. Посмотрите пожалуйста результат узи и анализы может что то еще скажите?что убрать или добавить. Надо к кардиологу попасть если получится. И еще подскажите у него на ногах запущенный грибок лет 20 уже, возможно при таких результатах анализа подключать таблетки от грибка или не стоит?
Принятый ответ
Здравствуйте . Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с результатами исследований.
Такие результаты ЭхоКГ говорят о достаточно адекватной насосной функции сердца, однако отмечаются возрастные изменения, следствия гипертонической болезни, однако при таких показателях ничего тревожного
Такие цифры сахара требуют незамедлительного обращения к эндокринологу для подбора терапии. При таких цифрах массы тела может быть назначен препарат из группы аГПП1 (лираглутид или семаглутид например), или он в сочетании с метформином. По этому вопросу решение принимает кардиолог
Почечные показатели при таких результатах адекватные, функция почек умеренно снижена, но в 76 лет такие цифры нас устраивают
Если давление стабильно и вы снизили утреннюю дозу, то в таких случаях оптимально на утро оставить лозартан 50 и торасемид 5 без гипотиазида. Имейте ввиду, любые изменения в терапии строго под контролем давления и пульса
Такие цифры пульса хорошие и целевые, чтобы снизить нагрузку на сердце
Дневник давления строго ежедневно в таких случаях необходимо внести с записью утро вечер давление+пульс
Отеки ушли на торасемиде?
Пока в первую очередь внимания требует вопрос диабета, только после стабилизации рассматриваем вопрос о грибке
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Фатима Зауровна, торасемид, пол года где то принимает, отеки ушли вот на днях когда поменяли кроворазжижающее, и лазартан поменяли на лазартан-н. А онлайн возможно обратиться к эндокринологу для подбора? Наши все эндокринологи до середины декабря запись, не хочется так долго ждать, поскорее охота лечение начать.
Фатима Зауровна, а еще подскажите можно ему витамины комплексные пить? Или магний б6, или Панангин?
Комплексные витамины сегодня не приветствуются в связи с сомнительной пользой
Без четких показаний лишняя лекарственная нагрузка не оправдана
Онлайн в таких случаях можно попробовать обратиться, но записаться всё-таки нужно и очно тоже
Фатима Зауровна, вот как раз этот лазартан с гиапотиазидом как будто помог лучше, он его только вторую неделю пьет, а тут этот сахар повышенный, ща обзванил врачей прием только в середине декабря, не хочется так долго ждать.если подключу глюкож лонг 500 вечером после еды можно так? И тогда обратно перейти на лазартан обычный. Дед весь день спит, сил нет говорит и пульс 55, может понизить дозировку сотагегсала , он его пьет утром 80мг и вечером 40мг. Сделать по 40
К сожалению, самостоятельно начинать глюкофаж это не безопасно, я не могу рекомендовать
Так как при этом нужен строгий контроль гликемии, титровка дозы по глюкозе и гликированному гемоглобину
Но обычно в таких случаях стартово идёт 500 мг
Если такой пульс плохо переносится, то в таких случаях титруем до 40 утром строго под контролем давления и пульса
Фатима Зауровна, по сути я каждый день должен мерить сахар ему? У меня есть аппарат для измерения. И корректировать дозировку. Т.е таблетка сразу будет действовать. Или корректировку делать раз в неделю?
В таких случаях измерять глюкозу необходимо 2 раза в день минимум. Глюкофаж примерно несколько дней встраивается и начинает работать. Однако назначение и коррекция терапии это строго задача лечащего врача, самостоятельно не безопасно
Принятый ответ
Здравствуйте. Гипотиазид не противопоказан при сахарном диабете, но действительно его стараются по возможности заменить на препарат из другой группы. Это может быть, например, индапамид. По поводу торасемида, если отеки ушли полностью и давление стабильное обеденную дозу можно попробовать убрать или снизить до 2, 5 миллиграмм. Понаблюдать, как будет вести себя давление и отеки на сниженной дозировке. Если все будет благополучно, то можно оставить только утреннюю дозу. И ориентируясь на давление и отеки, также со временем можно попробовать снизить дозу до 2, 5 миллиграмм утром. Касаемо повышения сахара, может быть рекомендовано начать приём препарата Метформин. Но лучше было бы обратиться с результатами к эндокринологу для подбора адекватной терапии.
Мария вот как раз этот лазартан с гиапотиазидом как будто помог лучше, он его только вторую неделю пьет, а тут этот сахар повышенный, ща обзванил врачей прием только в середине декабря, не хочется так долго ждать.если подключу глюкож лонг 500 вечером после еды можно так?
Мария, а еще подскажите можно ему витамины комплексные пить? Или магний б6, или Панангин?
Если форма лонг, то предпочтительнее вечером, с ужином.
Конечно лучше витамины принимать при дефицитах , а не просто с профилактической целью. Но в глобальном плане можно витамины. Если принимать магний в6, то желательно не одномоментно с поливитаминами, так как в большинстве своем поливитамины содержат и магний и витамины группы в ( но как правило в меньшей концентрации).
Мария, а как вы считаете вернуться тогда опять на обычный лазартан без гипотиазида? И сотагегсал дозировку понизить, а то он пьет 80мг утром и 40 вечером при этом пульс 55-58 ща померил. Весь день слабость , спит
Можно попробовать лозартан + индапамид утром, вместо лозартан + гипотиазид. Индапамид лучше всего пролонгированная форма (1.5 мг).
Сотагексал на очном приеме не стала бы менять дозу. Целевые значения пульса 55-65 уд в минуту. Если меньше 55 не отпускается, то доза адекватная
Мария, а то что еще торасемид утром и вечером не много? Летом как раз терапевт заменил индапамид на торасемид
Индапамид с торасемидом совместимы. Выше писала, что обеденную дозу стоит попробовать убрать , а утреннюю снизить. Но делать это постепенно и не торопиться
Мария, подскажите еще а если еще семаглутид добавить ? Можно в таком возрасте?
Препарат достаточно хороший. Но все-таки назначается конкретно эндокринологом.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам глюкоза и гликированный гемоглобин повышены, это указывает что сахар в крови был повышен на протяжении 3х месяцев, в таких случаях рекомендую получить очную консультацию Эндокринолога для назначения сахароснижающих препаратов. Верно, гидрохлортиазид осторожностью применяют у пациентов с подагрой и сахарным диабетом, так как может нарушать толерантность к глюкозе. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, вот как раз этот лазартан с гиапотиазидом как будто помог лучше, он его только вторую неделю пьет, а тут этот сахар повышенный, ща обзванил врачей эндокринологов ,прием только в середине декабря, не хочется так долго ждать.если подключу глюкож лонг 500 вечером после еды можно так? Вроде как падагры нет по анализам, только мочевая кислота повышена и СОЭ.
Михаил Николаевич, а еще подскажите можно ему витамины комплексные пить? Или магний б6, или Панангин?
сейчас желательно рассмотреть вопрос о приеме препарата Кудесан по 20 капель утром после завтрака. Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии.
Михаил Николаевич, а как вы считаете вернуться тогда опять на обычный лазартан без гипотиазида? И сотагегсал дозировку понизить, а то он пьет 80мг утром и 40 вечером при этом пульс 55-58 ща померил. Весь день слабость , спит
да, можно попробовать такой вариант и следить за самочувствием.
Михаил Николаевич, подскажите еще а если еще семаглутид добавить ? Можно в таком возрасте?
можно, только с осторожностью, желательно первые дни под контролем врача.