Укусила собака уличная

Здравствуйте. Укусила уличная собака сегодня. Крови не было, но на месте укуса осталось что то вроде царапины и припухлости на месте «укуса» как если поцарапаться. Есть шанс чем то заразиться ?

Нет
22 года
2 Февраля ·Просмотров: 20·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Риск есть, в таких случаях посещают травму, начинают прививки от столбняка при необходимости и от бешенства.
Если животное живо и здорово 10 дней прививки от бешенства обычно прекращают

Здравствуйте!
Укус и ослюнение кожи (прямой контакт слюны из пасти) являются показанием для начала экстренной профилактики бешенства, имеется риск в отношении данной инфекции.
В подобных ситуациях рекомендуют обратиться в травмпункт и начать вакцинацию.
Если имеется возможность, то наблюдают за животным в течении 10 дней.
Если через 10 дней с момента контакта собака будет жива, значит на момент контакта бешеной она не была, риска заражения не было, следовательно вакцинация может быть досрочно прекращена.
Если вакцинация от столбняка была проведена более 5 лет назад, то также в подобных случаях в травмпункте поставят АС.