Какой риск заражения вич?

35 лет здорова. Познакомилась с мужчиной, который сразу сказал о своем положительном вич статусе. У него последние анализы в начале января показали вирусную нагрузку 200 копий. До этого несколько раз было менее 10000 со стабильным снижением. Болен около 10 лет. Ранее он жил с женой, которая его и заразила, пренебрегавшей терапией и вирусная нагрузка у него держалась. После её смерти резко стабильно стала падать. Пару месяцев общалась, узнавала риски, в том числе у врачей. Решили попробовать половой контакт. Впервые за 35 лет порвался презерватив. Сперма в меня не попала. В течении около 30 часов обратилась в спид-цертр. Там успокоили, Сказали, что вряд-ли заразилась. Из имеющегося дали элпиду-комби в качестве пост контактной профилактики вич. Через почти три недели решили попробовать ещё раз. Опять порвался, хотя были предельно аккуратны и марка другая. На этот раз попало все в меня. Я сразу же промыла половые органы как смогла изнутри и снаружи водой и хлоргексидином. Приняла ещё одну таблетку элпиды-комби на всякий случай (по графику пью утром с 10:30 до 11:30, подовой контакт был ночью). Есть ли шанс, что я не заразилась? Рисковать больше не будем: оба очень сильно испугались. Но есть ли шанс, что я здорова осталась? Через сколько можно попробовать сдать тест и какой, чтобы успокоиться хотябы морально? Везде пишут, что элпида-комби не подходит как пост контактная профилактика. Есть ли от нее толк?

Ангина. Месячные закончились за 2 дня до контакта.
35 лет
2 Февраля ·Просмотров: 79·Анна

Здравствуйте, Анна!

Об описанной вами ситуации можно следующее:
если у партнёра низкая вирусная нагрузка и вы на момент контакта принимали профилактический курс АРВП, то риск заразиться ВИЧ очень низкий и есть высокие шансы остаться здоровой.
Обычно после рискованного контакта рекомендуется обследование на ВИЧ - сразу после контакта, затем через 3,6,12 месяцев ИФА тестом 4-го поколения (на антиген p24 + антитела). Хотя методом ПЦР можно обнаружить вирус через 10-14 дней.
Элпида Комби хотя и не входит в официальные протоколы для постконтактной профилактики, является полноценным антиретровирусным препаратом, важно соблюдать непрерывность.
Берегите здоровье🙏