Расшифровать результат мрт

У супруга боль в паху и отдаёт в поясницу. Сделали мрт поясничного отдела. На мрт малого таза только записались. Прошу расшифровать результат мрт. Как можно это все лечить? И может ли из-за грыжи боль отдавать в пах?

Преддиабет, гипертония
49 лет
2 Февраля ·Просмотров: 60·Анонимный пользователь

Здравствуйте! На представленной МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника описаны дегенеративно-дистрофические изменения ,которые начинаются с 16 лет и сопровождают нас всю нашу жизнь и протрузии дисков без компрессии корешков; грыжа диска с раздражением корешка, что может вызывать боли в пояснице с отдачей в ногу. Также в таких ситуациях обычно рекомендуют исключить патологию тазобедренного сустава.
В таких случаях обычно рекомендуют: сдать общий анализ мочи, общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок и ревматоидный фактор - для исключения ревматологической патологии.
Чтобы я могла максимально помочь Вам опишите пожалуйста болевой синдром более подробно:
1. Боль усиливается при перемене положения тела, при ходьбе, если долго посидеть , постоять? В ногу отдаёт или только в паховую область? В какую сторону? Боль стреляющая, тянущая, ноющая, ломящая, жгучая?
2.Чувство онемения в ноге? Если немеет- то где именно? На пятках, на носочках свободно стоите?
3.Мочеиспускание не нарушено( задержка, недержание)?
4.Оцените интенсивность боли по шкале от 1 до 10
5. Температура? Боли первый раз в жизни или уже были такие? Что спровоцировало обострение? Сколько времени уже болит?
6.Чем нибудь лечились?

Боль усиливается если потаскать тяжести, поработать физически. Но он говорит, что боль в паху которая отдаёт в поясницу. В ногу не отдаёт боль. Боль с правой стороны. Ноющая.
Онемения нет
Мочеиспускание не нарушено. Температуры нет.
Спину ничем не лечили. Первый раз обратились с такой болью год назад к урологу. Сказал простатита нет. Но было подозрение на грыжу паховую. Потом боль утихла, периодически возникала. А во после нового года сильно стала болеть опять.

Спасибо за ответ! В таких случаях описанные жалобы могут говорить о мышечно-тоническом синдроме, то есть спазме мышц, причинами которого могут являться физическое перенапряжение, переохлаждение, неловкое движение или длительное нахождение в статическом положении сидя или стоя ( например, работа за компьютером или в телефоне). С учётом того, что на МРТ описано раздражение корешка слева, а боль отдаёт в правую паховую область, не исключённого до конца подозрения на паховую грыжу,в таких случаях обычно рекомендуют к вышеперечисленным обследованиям добавить УЗИ правой паховой области с последующей очной консультацией хирурга и невролога.
При отсутствии противопоказаний и аллергических реакций,как правило, эффективно себя показывают НПВС, например ксефокам; миорелаксанты, например сирдалуд; на период приёма НПВС -ингибиторы протонной помпы для защиты слизистой оболочки желудка, например омез. Также в таких случаях обычно рекомендуют: изменение образа жизни: избегать подъёма тяжести свыше 5 кг в две руки ( в каждую руку по 2,5 кг), в период обострения - свести подъём тяжестей к минимуму.Избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять.Если нужно что то поднять с пола, то нужно присесть на корточки,поднять предмет и встать с корточек также с прямой спиной.После стихания обострения рекомендуют занятия специальной лечебной гимнастикой под наблюдением специалиста.
Я понятно всё объяснила? Если остались вопросы-постараюсь ответить.

Обращаю Ваше внимание, что некоторые препараты имеют побочные эффекты и
противопоказания ; указанная схема приведена для ознакомления. В случае побочных эффектов или аллергических реакций - приём препаратов прекратить и немедленно обратиться к врачу.

Все понятно. Спасибо. Хотела ещё спросить. Супруг крутит обруч он с внутренней стороны с магнитами, как шипы выпирают. И лежит на иголках каждый день. Ему это не противопоказано?

Если Вы говорите про иппликатор Кузнецова, то да- в таких случаях рекомендуют; обруч - нет, в таких случаях обычно не рекомендуют выполнение неловких движений.

Принятый ответ

Здоровья Вам и Вашему мужу!

Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника.
Описанная грыжа может сдавливать нервные корешки и вызвать боль, онемение , слабость в конечности Слева
Также Необходимо исключить мочекаменную болезнь.
В таком случае рекомендуют выполнение узи почек мочевыводящих путей. Сдать общий анализ мочи, консультация уролога.

Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц

Спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют(остеохондроз, спондилоартроз, спондилез). Грыжа небольших размеров, но с компрессией нервного корешка слева, что может проявляться болевым синдромом и онемением в левой нижней конечности от поясницы до пальцев стопы.
Протрузии небольшие без влияния на нервные структуры, сами по себе они не болят и не беспокоят.
Смещение 5 поясничного позвонка на 3 мм, обычно такое смещение не имеет клинической значимости, можно проконсультироваться с нейрохирургом, пройти рентген с функциональными пробами.
Описанный болевой синдром вероятнее всего связан со спазмом в мышцах(миофасциальный болевой синдром).
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).

Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но все это только после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).

Большое спасибо за подробный ответ

Принятый ответ

Добрый день!
На МРТ описывают возрастные изменения, а также грыжи, некоторые с касанием нервного корешка, что может вызывать болевые ощущения в левой ноге, по задней ее поверхности, чувство онемения и жжения. Если этого нет, то значит клинически данные грыжи никак себя не проявляют.
Спондилоартроз - возрастные изменения в суставах.
Спондилез - возрастные изменения в позвонках и дисках

Вероятно имеет место мышечно-тонический синдром. На фоне повышенной физической нагрузки мышцы напрягаются и дают боль.
Обычно лечение начинают со стандартной схемы коротким курсом НПВС ( обезболивающего, противовоспалительного), например ксефокам 16 мг/ сутки либо мелоксикам 15 мг/сутки либо аркоксиа 90 мг/ сутки+ омепразол 20 мг для защиты желудка и миорелаксант ( снять мышечный спазм), например сирдалуд 2-4 мг на ночь

После снятия острой боли рекомендуется уделить внимание немедикаментозным методам - аппликатор Кузнецова;
Спорт, ЛФК, направленные на укрепление мышечного корсета, упражнения на растяжку для спины являются отличной профилактикой болевого синдрома и помогают замедлить возрастные дегенеративные изменения
В телеграмме Физиобот: @feeziobot
упражнения ЛФК ( видео с инструкторами)

Спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней

ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне

Спасибо большое за подробную информацию