Выпадение волос от КТ
Здравствуйте. 30 сентября 2025 года я госпитализировалась в стационар, с подозрением на аппендицит. При госпитализации вместо флюорографии мне был выполнен рентген лёгких, так как аппарат флюорографии не работал. 2 октября меня зачем то отправили на КТ всех органов брюшной полости, малого таза, почек и мочевого пузыря... Благо, первоначальный диагноз не подтвердился. В выписном эпикризе указано- лучевая нагрузка 7.33 мЗв.... С конца ноября и по сегодняшний день у меня ужасно выпадают волосы. 150- 200 за мытьё головы. Подскажите пожалуйста, все таки КТ и рентген способны спровоцировать перехода волос в состояние телогене? По срокам от провоцирующего фактора до начала выпадения волос как раз подходит именно проведение КТ... Очень жалею, что согласилась на такую тяжёлую процедуру без острой необходимости, последствия до сих пор расхлёбываю((
Принятый ответ
Здравствуйте. От Рентгена и кт (там нагрузка меньше) не выпадают волосы. Лучше искать причину. В таких случаях обычно рекомендуют:
ОАК + соэ и тромбоциты
Биохимия базовый
Ттг, т3 и т4 свободный, ат к тпо, ат к тг
Тестостерон общ и свободный
Медь,цинк,железо и ферритин
Сделать трихоскопию у трихолога
Пока рекомендую использовать линейки пантовигар по 1 к 3 р в день 3-6 месяцев
Так же в идеале использовать шампунь/уход от пантовигар или time to grow (маска-прешампунь , sos-лосьон и активный лосьон на протяжении 6 месяцев).
Будьте здоровы!
Юлия Юрьевна, спасибо большое за ответ. В том же месяце ( сентябрь) сдавала анализ под названием витаминно минеральный комплекс. Был снижен ферритин- 15, вит Д 27 и общий белок оказался 64. Все показатели подняла,ферритин- 50, д- 46, белок 69. Возможно ли что выпадение сейчас, это отголоски того времени, когда показатели были в упадке? А касаемо КТ, я просто прочитала что оно чуть ли не провоцирует онкологию а некоторых случаях (
Кт и онкология-глупые неправильные статьи из интернета!
Люди,болеющие раком регулярно проходят кт и пэт кт -еще более серьезное исследование . Это полная ерунда.
Да. Могут быть отголоском тех снижений
Принятый ответ
Добрый вечер. Ни рентген , ни кт, не приводят к выпадению волос. Лучевая нагрузка минимальная при таких исследованиях.
Возможно причина выпадения в стрессах, дефицитарных состояниях, снижении иммунитета.
Можно сдать ферритин, витамин д3, общий .
Наружно может оказаться эффективным лосьон микроксидил Оптима урто 750 , втирать ежедневно в волосистую часть головы.
Так же можно рассмотреть мезотерапию курсом .
Принятый ответ
Здравствуйте. От кт и рентгена волосы не выпадают. Скорее всего у вас был стресс и он вот мог спровоцировать выпадение волос. Так де не исключаю дефициты . При данной патологии рекомендовано пройти дообследование ОАК с ретикулоцитами, ОАМ , Б/ х крови ( АЛТ, АСТ, мочевая кислота, билирубин прямой, непрямой, общий, общий белок, глюкоза, холестерин, ЩФ), гликированный гемоглобин, ферритин, сывороточное железо, Витамин Д (25 OH), цинк, селен, медь, фолиевая кислота, витамин Б 12, ТТГ, Т3,Т4 свободный, анти ТПО, атТГ
ЛГ, ФСГ, ДГЭА, пролактин, эстрадиол, тестостерон -2 3 день цикла, прогестерон (21-23 день цикла)
А/т к а/ г : лямблии, трихинелла, токсокара, аскариды, эхинококк, описторх
Пока проходите дообследование можно принимать витаминный комплекс Солгар ( кожа, волосы, ногти) в течении 1-2 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- посетить трихолога: трихоскопия и фототрихограмма
Определиться с типом выпадения волос
Смежные специалисты, которые нужны
- посетить гинеколога - эндокринолога : выполнить анализ крови на уровень половых гормонов и гормонов Щж
Какие сдавать точно надо, врач подскажет уже после очного осмотра
-выполнить комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный и копрограмма
С результатами к гастроэнтерологу
- выполнить анализ крови на дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
С результатами к терапевту
К Трихологу идите с заключениями этих специалистов
Восстановление всего этого - будет результат
- убрать стрессы: элтацин по 1 т 3 раза в день месяц
Наружно: Селенцин линия в аптеке использовать
Можно Time to grow, Аптечные: дюкрей, Виши Деркос
Пантовигар шампунь и спрей/Алопель пена/Дюкрей Неоптид.
La Roche-Posay Kerium Интенсивное средство против выпадения волос использовать 1 р в день 3 р в неделю.
Шампунь Dercos Energy+ против выпадения и истончения волос через день.
Результат будет не раньше 3-4 мес использования + коррекция всех выявленных проблем
Я написала алгоритм ваших действий
Обследование, лечение и наблюдение у вас будет у врачей ОЧНО!!!!
Вам нужны
- трихолог. К нему идете с результатами заключения всех врачей
-гинеколог- эндокринолог: проводит коррекцию гормонального фона
- гастроэнтеролог: решает вопросы по жкт
- терапевт: коррекция дефицитов
Что делать на голове сейчас - написала - можете работать
Исследования к выпадению привести не могли
Это просто совпадение