Повышение креатинина после курса химиотерапии

После первого курса химиотерапии спустя неделю у мамы повысился креатинин. Какие капельницы можно поставить для улучшения, через 2 Нед следующ курс химиотерапии

63 года
2 Февраля ·Просмотров: 132·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Чтобы лучше разобраться в ситуации, мне нужно уточнить ряд моментов.
Какое у мамы онкологическое заболевание и каким препаратом проводится химиотерапия? Что беспокоит сейчас по самочувствию? Есть ли у мамы хронические заболевания и какие препараты она принимает? Какое артериальное давление?
Какой был уровень креатинина до курса химиотерапии?

В общем анализе мочи обращает на себя внимание большое количество лейкоцитов, как правило это свидетельствует об инфекции мочевыводящих путей и требует назначения антибактериальной терапии. Анализ сдавался корректно? (после гигиенической обработка половых органов, средняя порция струи)

Олеся, здравствуйте.

С утра до еды выпивает Смекта пакетик
Через час завтракает
Во время еды пьет эсенциале форте
Далее лиспифлам ст ложка разб водой
Далее выпивала таблетку от давления Биталок
Гино тардиферон
Вечером в часов 17 телмиста
Через 2 часа после еды пьет Баксет
Диарея остановилась 4 дня назад 29.01
Первые три дня после химии давление было высокое 140, далее начало понижаться 98/58, пульс 100. С 29.01 как восстановился стул , восстановилось давление .

Первый курс химии был 22.01.2026

Цвет мочи не изменился . Просто редкое мочеиспускание днем , ночью чаще .

Здравствуйте.

Какой был креатинин до первого курса химиотерапии?

Были ли ранее эпизоды повышения креатинина?

Какие конкретно препараты использовались (названия, дозы)?

Был ли в схеме цисплатин, карбоплатин, метотрексат, ифосфамид или другие нефротоксичные препараты?

Есть ли артериальная гипертония или сахарный диабет?

Какие принимает постоянно лекарственные препараты?

Были ли рвота, понос, снижение аппетита после химиотерапии?

Есть ли уменьшение количества мочи, отёки, одышка, повышение давления?

Ответы могут дать прояснить картину, речь идёт о лёгком функциональном ухудшении на фоне обезвоживания, о лекарственно-индуцированном повреждении почек или о ранее существовавшем снижении функции почек.

Сергей , здравствуйте.

С утра до еды выпивает Смекта пакетик
Через час завтракает
Во время еды пьет эсенциале форте
Далее лиспифлам ст ложка разб водой
Гино тардиферон
Вечером в часов 17 телмиста
Через 2 часа после еды пьет Баксет
Диарея остановилась 4 дня назад 29.01
Первые три дня после химии давление было высокое 140, далее начало понижаться 98/58, пульс 100. С 29.01 как восстановился стул , восстановилось давление 125/67 . Была диарея , тошнота , потеря в весе 3 кг . До химии наблюдалось повышение давления . Мочеиспускание днем редкое , ночью чаще , воду пьет обильно . Аппетит начал появляться на 3 дне после процедуры.

Первый курс химии был 22.01.2026

Про повышение уровня креатинина ранее было известно?

Нет , во всех предыдущих анализах он был в норме. Я прикрепила анализ от 19.01 , непосредственно перед самой химией сдавались анализы

Прикреплены два общего анализа крови.

Леспенефрил на текущий момент неясно, зачем был назначен. Научных доказательств его эффективности в снижении креатинина нет, и есть риск токсического воздействия. Его назначение не соответствует современным рекомендациям по защите функции почек после химиотерапии.

Совместное применение Цисплатина и Паклитаксела могут усиливать токсичность на почки и костный мозг, возможное падение давления на фоне обезвоживания, повышение риска инфекции.

В данном случае нужно потреблять достаточно воды в течение дня - 25-30 мл/кг/сут.

После химиотерапии особенно важно пить воду и лёгкие несладкие жидкости, чтобы помочь почкам выводить продукты обмена.

Контроль давления и пульса.

Избегать резкой смены положения (сидя - стоя), чтобы не провоцировать снижение перфузии почек.

Старайтесь поддерживать нормальный белковый рацион - не перегружая, но и не ограничивая сильно.

Избегайте чрезмерно солёной и высокообработанной пищи, чтобы не нагружать почки.

Контроль мочеиспускания и веса: ведите дневник мочеиспусканий и веса - резкая потеря жидкости или уменьшение диуреза - тревожный сигнал.

Обращайте внимание на цвет мочи: тёмная моча может быть признаком обезвоживания или токсического воздействия.

Избегать дополнительных нефротоксичных веществ - НПВС, БАДы и проч.

Регулярный медицинский контроль: сдавать анализы крови и мочи по графику врача (креатинин, СКФ, электролиты, общий анализ мочи).

Для профилактики, можно ставить капельницы физ раствора ? Если можно , то нужно ли к физ раствору добавлять какой-то препарат ?!

Принятый ответ

Да, инфузии с физраствором после химиотерапии с диареей часто показаны для предотвращения обезвоживания и осложнений со стороны почек и сердца. Конкретная схема зависит от тяжести состояния и анализов.

Определяется лечащим врачом при очном осмотре и оценки пациента.

Спасибо вам большое за консультацию)