Посмотрите снимок пожалуйста

Не проходит отек носа , отделяемого много очень , желтого цвета . Капала неделю полидекса , пью панцеф . Результатов нет . Посмотрите пожалуйста снимок

Нет
36 лет
2 Февраля ·Просмотров: 40·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте

Результат приложенного снимка интерпретируют в подобных случаях как наличие уровня жидкости в правой лобной пазухе и левой гайморовой пазухе, то есть признаки полисинусита

Нос местно в таких ситуациях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Также в таких случаях на очном приеме может быть рекомендовано выполнить пункцию левой гайморовой пазухи или ямик -процедуры для улучшения эвакуации содержимого из пазух

Если нет положительного эффекта от применения антибиотика в течение полных трёх суток то в таких ситуациях как правило рекомендуют на очном приеме заменить препарат

Уточните принимали ли другие антибиотики за последние три месяца? Нет ли аллергии на лекарства?

Анна Юрьевна, нет антибиотики последние месяцы никакие не принимала , даже последние годы . Авамис пшикаю два раза в день , результата пока нет . Отсмаркивать до конца тоже не получается , в носу в итоге всегда что-то булькает. Вчера была на приеме у Лора , потому что ночью была сильная боль в ушах . И утром увидела немного крови вышло из уха . На очном приеме просто визуально без инструмента заглянул в ухо и сказал что разрыв перепонки и отит . Назначил камбинил в уши и синусэфрин в нос . Уши больше не болели но заложены

Анна Юрьевна, подскажите пожалуйста мне показаны процедуры типа «кукушки» ?

Синусэфрин это сосудосуживающий препарат такой же как и полидекса которые не рекомендуют использовать более 5 дней непрерывно

Авамис в нос в таких случаях может быть рекомендовано заменить на назонекс или другой препарат с мометазоном в составе

Ухо из которого были выделения в таких случаях рекомендуют строго беречь от попадания воды для этого вставлять в ухо вату с вазелином или силиконовую берушу при купании

Также в таких случаях на очном приеме может быть рекомендовано заменить антибиотик, например Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи

Принятый ответ

Кукушка промывает только нос но не пазухи поэтому вряд ли даст какой-либо значимый положительный эффект в таких случаях, более эффективным в таких ситуациях считают выполнение пункции гайморовой пазухи или ямик- процедур

Здравствуйте!
По результатам рентгенологического исследования отмечается снижение пневматизации в верхнечелюстных и лобных пазухах, в правой лобной и левой верхнечелюстной пазухах отмечается наличие патологической жидкости.
В подобных случаях в первую очередь необходимо восстановить сообщение между пазухами и носовой полостью. екомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) 4 раза/сут. Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.
Системную антибиотикотерапию продолжить до 10 дней.
Рекомендуется для улучшения оттока патологической жидкости из пазух прием Синупрета экстракт по 1 табл.3 раза/сут. 7 дней.

Альберт Вардович, я уже неделю на сосудосуживающих по 4 раза в день . Боюсь привыкания . Но чувство заложенности и наполненности остается даже после их применения . На протяжении недели делаю все рекомендации и промываю и капаю авамис . Но результата нет пока . Вчера была у Лора так как очень сильно заболели уши и была кровь из уха . Заглянув в одно ухо без инструмента даже , сказал разрыв перепонки и отит . Капать камдинил .боли в ушах больше не было . Сказал что я намыла это промыванием и больше не промывать нос .

Здравствуйте.
К лечению стоит добавить сосудосуживающий спрей , через 15 минут на открытый нос промывания солевыми растворами.

При сохранении жалоб и отсутствии положительной динамики обычно пунктируют пазуху.

А сколько я могу сидеть на сосудосуживающих ? Использую уже неделю по 3-4 раза в день . Не будет привыкания ? И отека из-за них ?

Принятый ответ

Может быть привыкание.

Если динамики нет, стоить прибегнуть к коррекции лечения.
Пропунктировать нет возможности ? Сразу станет легче.
По рентгену не сказать о вязкости содержимого пазухи. Возможно это мукоцелле? Считаю, что показана диагностическая пункция через неделю консервативного лечения при отсутствие динамики .

Здравствуйте

В левой гайморовой пазухе и правой лобной отмечается уровень патологической жидкости, более вероятно гнойной.

При выявлении жидкостного содержимого в пазухах носа обычно рекомендуют курс антибиотика.
Препарат выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней, если не было его приема за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.

В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства  (називин, снуп) 3 раза в день, через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяца с оценкой динамики очно у Лор-врача.

Скажите пожалуйста не будет ли привыкания к сосудосуживающим каплям? Уже неделю капаю и промываю нос , пока результата нет , но вместо назонекс использовала авамис . Сегодня заменю . Просто если еще месяц сосудосуживающие использовать не будет ли потом отека из-за них уже ?

Принятый ответ

Здравствуйте
По Рентгену признаки наличия патологического содержимого в правой лобной и левой верхнечелюстной пазухе - признак острого синусита
Панцеф в настоящее время теряет эффективность при лечении острого синусита

Как долго вы принимаете Панцеф?

В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты