Пролактин повышен
нерегулярный менструальный цикл в течение 6 мес Перенесенные заболевания: отр Гемотрансфузии-отр Аллергологический анамнез - отр Наследственность: не отягощена Менструации с 13 лет, регулярные, не сильно болезненные, через 30 дней, продолжительность 5 дней Половое конктирование с 21года. Полных лет 21 Эррозия на шейке Перед тем как сдавать анализы принимала дюфастон
Принятый ответ
Здравствуйте! В первую очередь Вам необходимо сдать пролактин с фракцией макропролактина. Потому что повышение может быть за счёт неактивной фракции, от этого в целом зависит дальнейшая тактика.
Узи органов малого таза есть? Рост/вес какие?
Принятый ответ
Здравствуйте Скажите пожалуйста УЗИ органов малого таза делали? Рост и вес ваш? Не было ли колебаний веса? Стрессы? Были беременности и роды?
Принятый ответ
Здравствуйте. через пару недель пересдать анализ+фракция макропролактина. Исключить стресс, физические нагрузки, секс, стимуляцию молочных желез накануне сдачи анализа. Если результат будет по-прежнему высоким - сделать мрт гипофиза с контрастированием, чтобы исключить органическую природу повышенного пролактина. и начать прием каберголина в соответствии с рекомендацией эндокринолога.
Принятый ответ
Здравствуйте. 6 мес назад что то изменилось в Вашей жизни? Может был какой-то сильный стресс?
Здравствуйте, пересдайте пролактин с подсчетом макропролактина. Обязательно учтите правила подготовки. Накануне забора крови на пролактин (за 1 день до исследования) необходимо исключить:
сексуальные контакты
раздражение сосков,
травмирование груди
осмотр молочных желез
гинекологическое обследование
тепловые воздействия (сауна)
физические нагрузки
стрессовые ситуации
прием лекарственных средств (за исключением случаев медикаментозного лечения по назначению врача, когда решение об отмене медикаментозного лечения принимает лечащий врач),
употребление спиртных напитков и жирной пищи
за 1 час до забора исключить курение.
Сдавайте на 2-5 день цикла, узи органов малого таза делали?
Принятый ответ
Здравствуйте. Пролактин-гормон стресса. Его повышение в Ваших значениях не говорит об опухоли, а только функциональном повышении.
Пролактин пересдать через месяц. Начните пить мастодинон для регуляции цикла и снижения пролактина: по 30 кап 2 р/д ежедневно.
Здравствуйте. На фото нет референсных значений лаборатории, а они могут отличаться. какие референсные значения пролактина? По какому поводу проводите обследование? Что беспокоит?