Бактерия в моче
Здравствуйте . Ребенок, девочка 1год и 1 мес . Поднялась высокая температура от 38,6 до 39,4 , держалась 4 дня , снижали нурофеном . Назначили анализ мочи , в результате нашли какую то бактерию ( результат анализов прикрепляю ) . Вопрос : как лечить ? Из за чего может появляться данная бактерия и можно ли в таком возрасте Манурал 1/3 ?? Ранее аналогично лечились от бактерии Панцефом 3 мл 1 р в день 10 дней .
Здравствуйте.
По ОАМ - превышены лейкоциты, что при отсутствии клиники может быть дефектом сбора. ( в динамике анализ уже лучше )
Обязательно тщательный туалет половых органов с мылом, высушиваемся и собираем среднюю порцию мочи в стерильную посуду.
При сохранении изменений в анализе необходимо сдать посев мочи на флору с определением чувствительности к антибиотикам.
В таких случаях выбор препарата зависит от чувствительности выделенной бактерии по анализу.
Монурал в таком возрасте обычно не используем.
На данный момент есть жалобы?
Ангелина Альбертовна, Сдавали мочу на 3 день, когда болели .Подмыли аккуратно вытерли полотенцем ,потом собрали среднюю мочу в баночку.Затем сдавали на 6 день мочу и там опять выявили бактерию (делали все тоже самое). Ребенок иногда трогает писю. Иногда кажется, что у ребенка сильно пахнет моча ядерный запах. Какой нужно сдать анализ , чтобы вылечить бактерию. Из-за чего это может появляться. Ребенок в памперсы только ночью и если нужно выйти гулять , а так использование хлопковые трусы плотные.
Поняла, значит необходимо сдать посев мочи на флору с определением чувствительности к антибиотикам.
По анализу узнаем какая бактерия и чем её лечить.
Ангелина Альбертовна, нужно именно к антибиотикам или подойдет бак посев мочи ?
Нужен бак посев с определением чувствительности к препаратам
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, а бак посев мочи не сдавали?
Т.к. сравнивая анализы от 22 и 28 января отмечается положительная динамика.
Как собирали мочу, предварительно подмыли с мылом, собрали среднюю порцию мочи в стерильный контейнер?
Нет, монурал противопоказан до 6 лет, обычно при имвп путей рекомендуют антибактериальные препараты ( амоксиклав, супракс)
По результатам оак отмечаются признаки вирусной инфекции.
Виктория Вячеславовна, бак посев не сдавали. предварительно подмыли с мылом, собрали среднюю порцию мочи в стерильный контейнер
Здравствуйте, техника сбора мочи верная, в таких случаях рекомендуют сдачу бак посева мочи, и не дожидаясь результатов, начинать антибактериальную терапию ( препарат выбора либо амоксиклав 50мг/кг/сут, либо супракс 8мг/кг/сут)
Виктория Вячеславовна, нужно сдать бак посев обычный или к чувствительности антибиотика?
Виктория Вячеславовна, сколько по продолжительности принимать супракс ?
Виктория Вячеславовна, и нужны ли пробиотики ?
Здравствуйте, обычно бак посев уже подозревает определение чувствительности к антибиотикам при обнаружении бактерий.
Приём супракса рекомендуют не менее 7 дней.
Пробиотики рекомендуют только при развитии диареи, например Энтерол.
Виктория Вячеславовна, мы просто еще ребенку ничего не давали из препаратов ?
Принятый ответ
Здравствуйте, а бак посев сдали?
Обычно не дожидаясь результатов рекомендуют очный осмотр педиатра с целью подбора антибиотика.
Виктория Вячеславовна, бак посев сдали , но результат еще не готов .
Здравствуйте! По подобному анализу крови можно говорить о течении вирусной инфекции, так как отмечается снижение лейкоцитов.
Скажите пожалуйста, как собирали последний анализ мочи? Среднюю порцию мочи сразу в стерильный контейнер или использовали мочеприемник?
Бак посев сдавали?
Монурал в таком возрасте обычно не используется
Алина Александровна, собирали в баночку как положено. Бак посев не сдавали . Нужно именно обычный или к антибиотикам?
Бак посев с чувствительностью к антибиотикам сдается рутинно. Его сдать и начать лечение, не дожидаясь результатов, он сдается на всякий случай, чтобы если не подойдет изначальное лечение, поменять препарат по чувствительности
Алина Александровна, а какое лечение начинать что принимать и как долго ?
Алина Александровна, из за чего может появиться данная бактерия ?
Врач на очном приеме в таком случае назначает антибиотик или уросептик.
Бактерия попадает либо по восходящему пути из вне, либо из самого организма. Фактор риска могут быть запоры, аномалии структуры развития мочевых путей, неправильная гигиена
Здравствуйте.
С учётом предоставленной информации наиболее вероятна вирусная инфекция, так как отмечается снижение лейкоцитов.
Подскажите, как собирали мочу?
Подмывали перед сбором мочи?
Сразу в стерильную ёмкость собирали или передивали их чего-то?
Бак.посеы не сдавали?
Жалобы имеются при мочеиспускании? Покраснение половых органов?
Монурал противопоказан.
Валентина Сергеевна, Подмыли с мылом , вытерли полотенцем , собрали среднюю порцию мочи . Бак посев не сдавали . Покраснения есть . Боли при мочеиспускании вроде бы нет .
Валентина Сергеевна, из за чего может появиться данная бактерия ?
Поняла вас, всё верно.
В таком случае вероятна инфекция, рекомендуется сдать бак.посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам и начинать терапию антибактериальным препаратом (панцев, супракс, цефуроксим).
Добрый день.
Монурал разрешен с возраста 6 лет, ранее он не показан.
По представленному анализу крови можно предположить течение вирусной инфекции- снижены лейкоциты, нет убедительных данных за лечение именно бактериальной инфекции.
Важно как была собрана моча, подмыли ли ребёнка перед сбором.
Мария Андреевна, .Подмыли аккуратно вытерли полотенцем ,потом собрали среднюю мочу в баночку.Затем сдавали на 6 день мочу и там опять выявили бактерию (делали все тоже самое). Ребенок иногда трогает писю. Иногда кажется, что у ребенка сильно пахнет моча ядерный запах. Какой нужно сдать анализ , чтобы вылечить бактерию. Из-за чего это может появляться. Ребенок в памперсы только ночью и если нужно выйти гулять , а так использование хлопковые трусы плотные.Пися чуть чуть красная .
Для подтверждения диагноза и назначения адекватного лечения обычно рекомендуют сдать бак посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам.
И тогда для лечения будет подобран антибиотик к которому чувствительна данная бактерия.
Мария Андреевна, а из за чего может появиться данная бактерия ?