Набор веса у ребенка в 5 месяцев
Мы на гв. Ребенку 5,5 месяцев набор веса небольшой за последние месяцы. За первый месяц 1400, за второй 1000, третий 800 гр, далее за четвертый 370, за пятый 240. Наш педиатр сказала что мы много набирали за первые 3 месяца и у нас все нормально по весу ( были у нее в 3,5 месяца), с 4 по 5 дочь начала сбрасывать вес , и мы сами решили начать прикорм с каш , но очень осторожно тк у нас атопический дерматит… прикорм она ест неохотно , на сегодняшний день ввели гречку, рисовую кашу , кабачок , морковь , картофель, несколько дней назад ввели яблоко , начали вводить грушу … из всего перечисленного она может съесть 40 гр гречки , ну и фруктовые конечно охотнее ест … все остальное может съесть несколько ложек всего …плюс я переживаю что возможно все таки ей не хватает молока … последнюю неделю опять не было набора веса вообще и дочь капризная , ночью спит поверхностно , постоянно крутиться, днем спит 3 раза по 25-30 минут , просыпается не в настроении , все время на руках, конечно , возможно это скачок роста или зубы …вопрос норма ли такой набор веса ? учитывается ли , то что ребенок много набрал в первые месяцы ? Как много можно заменять кормлений прикормом в нашем возрасте и нашей ситуации и как это организовать?🤦🏽♀️ Как понять не голодная ли она ? Как представлю, что вот уже 2 месяца может ребенку недостаточно еды ….
Принятый ответ
Здравствуйте! Действительно, может быть такое, что малыши набирают много в первые месяцы жизни, затем вес набирают меньше.
Подскажите, пожалуйста, на данный момент рост и вес ребенка оценю по центильным таблицам, чтобы точно убедиться, хорошо набирает ребенок или нет.
Основное питание детей до 1 года жизни это грудное молоко. Прикорм нужен для того, чтобы показать ребенку разнообразие продуктов (что еда бывает разная по структуре, вкусу, цвету), а не накормить малыша.
Для 5,5 месяцев у ребенка хороший набор продуктов.
Обычно в 5,5 месяцев заменяется 2–3 кормления, в 6 месяцев — 3–4. Все эти числа очень индивидуальны.
С 6 месяцев можно ввести мясо, с 8 рыбу, яйцо, творог.
Основные признаки голода: это недобор веса, сокращение количества мочеиспускания, скудный стул. В тяжелой ситуации может быть отставание в моторных навыках.
Здравствуйте! Вес 7240, рост не знаю , на днях будем у врача узнаем … думаю около 68 см
Спасибо за ответ!
По центильным таблицам (таблицы роста и веса у малышей) у ребенка нормальная масса и нормальный рост.
Не переживайте, малышка наедается и хорошо набирает.
Здравствуйте.
Основа питания до 1-1, 5 лет это смесь или грудь. Не все дети хорошо едят прикорм и это нормально, он только с целью познакомить ребёнка со взрослой пищей, а не накормить
Даже, если по 1-2 ложки это хорошо, просто расширяем рацион, пробуем новое.
Прикорм в большинстве случаев не помогает увеличить прибавки, так как большая часть ещё не усваивается из-за незрелости ЖКТ, поэтому гнаться за объемами и заменять грудь прикормом в таких случаях не оправдано.
В целом с увеличением активности ребёнка прибавки будут меньше, это нормально, особенно, если до этого были большие прибавки
В норме ребенок должен удвоить вес при рождении к 6 месяцам, а к году утроить.
Здравствуйте!
В целом подобные прибавки допустимы, т.к. с возрастом малыши становятся более активными.
В таких случаях рекомендуют активное введение прикорма, предлагать разнообразные каши, фрукты, овощи ( к 6,5-7 мес допустимо 2 кормления завтрак каша + фрукты, на обед овощи + мясо).
Но если ночью отмечается достаточно беспокойный сон и малышка постоянно просит грудь, в таких случаях рекомендуют рассмотреть вариант докорма смесью ( например, 30-60 мл только в ночное время), также рекомендуют рассмотреть вариант разведения каши на грудном молоке/смеси, чтобы каша была более калорийная.
Здравствуйте.
Прикорм вводится не для набора веса, а для знакомства с новой пищей, главное, чтобы был пищевой интерес со стороны ребенка.
1 прием пищи примерно в до 7 месяцев
2 приема в 7-8 месяцев
3 приема в 9-10 месяцев.
3 основных приема и 1-2 перекуса (2 завтрак, полдник, сонник). В процессе вы сами поймёте, что нужно и когда.
В этом возрасте отмечается скачок роста и развития, детки становятся подвижные, активно осваивают новые навыки, поэтому набор веса уже не будет такой стремительный.
Вес оценивается 1 раз в 2-4 недели, так как малыши могут набирать вес скачкообразно.
Ребёнок охотно ест грудь?
После еды в груди остаётся молочко?
Не пробовали сразу с 2 грудей кормить за 1 кормление?
На сегодняшний день какой точный возраст и вес?
Не замечали признаков дентации, набухшие десна?
Здравствуйте!
В целом ничего критичного нет , такой набор веса допускается
Много детки набирают только первые 3 месяца жизни , так как у них двигательная активность низкая ( кушают и спят в основном ) дальше по мере роста малыша и освоению навыков набор веса уже не будет таким.
До года основное питание это грудь /смесь . Цель прикорма не накормить , а познакомить ребёнка с разными продуктами и консистенцией Блюд , поэтому кормим по аппетиту, на граммы не смотрим. В этом возрасте обычно заменяют не более 2-х кормлений прикормом