Вирус герпеса 6го типа

У ребенка 6 лет долгое время была субфибрильная температура, были подкашливания, прошли противовирусную терапию, переслали тест на герпес, он снова с нами.. назначения прикрепляю и результаты анализов тоже

ДЦП спастический тетрапарез, шунтозависимая гидроцефалия
32 года
2 Февраля ·Просмотров: 54·Евгения, Екатеринбург

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что в таком случае стоит смотреть количество вируса, так как небольшое его присутствие может быть в норме

Это нужно сдать какой то определенный анализ?

Количество указано в анализе 33,45

Количество измеряется 10 в какой-то степени, если до 10 в 3 , то это вариант нормы, жалоб не вызывает

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и результатов обследования можно сказать следующее: инфекция ВГЧ-6 - это всегда хроническая инфекция, то есть, однажды попав в организм, вирус остаётся в нём навсегда, избавиться от него никак нельзя. К счастью, ВГЧ-6 в подавляющем большинстве случаев не вызывает каких-либо тяжёлых проявлений и после острой фазы (бессимптомное заражение либо детская розеола) вирус под влиянием иммунной системы переходит в латентную форму и более не вызывает проблем, хотя часто может выявляться в небольшом количестве в слюне, крови и других биологических жидкостей.
По этой причине выявление ДНК ВГЧ-6 в крови само по себе ни о чём не говорит и не подтверждает связи вируса с симптомами. Обычно для диагностики в подозрительных случаях используют количественную ПЦР крови (количество копий вируса в мл крови) на ДНК вируса.
Если нагрузка высокая, то это может говорить о связи симптомов с ВГЧ-6 и о необходимости лечения.
Однако важно понимать, что так как инфекция ВГЧ-6 - это обычно доброкачественное состояние и симптомы проходят сами, поэтому лечение инфекции ВГЧ-6 требуется лишь при тяжёлых формах заболевания (энцефалит, миокардит). Для лечения применяются довольно токсичные противовирусные препараты (ганцикловир, фоскарнет и цидофовир), которые применяются в основном внутривенно.
Можно сейчас сдать количественную ПЦР крови на ДНК ВГЧ-6. Если нагрузка высокая и у ребёнка есть тяжёлые симптомы, которые невозможно объяснить другими причинами, то стоит обсудить с врачом необходимость противовирусной терапии препаратами, к которым чувствителен этот вирус. Повторно сдавать кровь на ДНК ВГЧ-6 после лечения не нужно, эффект оценивается по улучшению симптомов. Вирус может ещё очень долго присутствовать в крови.

Ольга, но тот инфекционист который назначал предыдущее лечение сказала что после курса пересдать анализ пцр и придти к ней, если он снова будет то лечение будет другое, вот и хотелось узнать какое лечение в таком случае назначают

Сказали что количественный результат это 33,45 написано внизу у анализа

1. Не совсем понимаю, что это за "СТ". По фото бланк выглядит как качественная ПЦР, то есть, просто есть или нет вирус в крови, без оценки количества. Количество вируса оценивается в количестве копий в мл крови (например, 2,3х10^6 копий/мкл).

2. Как я понимаю, у ребёнка из проявлений только небольшое повышение температуры тела и покашливание? Если да, то противовирусная терапия, даже если эти симптомы действительно связаны с ВГЧ-6, в таких случаях обычно не требуется, так как препараты токсичные и симптомы болезни почти всегда проходят сами. Лечат тяжёлые формы с поражением мозга, сердца. Для лечения в таких случаях применяют ганцикловир, валганцикловир, фоскарнет или цидофовир.

Принятый ответ

Здравствуйте! Для исключения герпесной инфекции врачи рекомендуют в обследовании: ИФА крови Ig M и IgG. ИФА крови IgM свидетельствуют об острой фазе и требуется лечение, IgG свидетельствуют об пожизненном иммунитете к этому заболеванию. Все население земного шара - носители герпесных инфекций в том числе и 6 тип. Все герпесы пожизненно живут в наших нервных клетках до конца наших дней. Поэтому сдача ПЦР - это анализ показывает есть вирус или нет. Если человек уже инфицирован вирусом -ПЦР всегда может быть положительным

Здравствуйте. По представленным анализам выявили герпес 6 типа (вирусную экзантему). Возможное лечение данной патологии это симптоматическое лечение (при зуде антигистаминный препарат, при повышенной температуре тела панадол).

Алексей, если на руках у ребенка на ладошках высыпания как прыщички водянистые что делать? Чем мазать эти высыпания?

Если данные высыпания на ладошках и стопах, то вероятно это энтеровирусная инфекция (вирус коксаки).
Возможное лечение данной патологии симптоматическое (обработка элементов сыпи раствором фукарцина (если они зудят, то можно использовать каламин).

А если высыпания только на ладошках и пальчиках рук, ножки чистые

Тогда это вероятно вирусная экзантема

Принятый ответ

Здравствуйте! Вирус герпеса 6 типа у детей вызывает чаще розеолу, реже небольшую лихорадку с катаральными проявлениями.
Во всех случаях инфекция проходит на фоне симптоматической терапии, противовирусной лечение не требуется.
Если ребенок стал чаще болеть, то надо проверить количество витамина Д, при снижении этого показателя снижается иммунитет.