Нсг, расширения межполушарной щели

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться! Сыну 5,5 месяцев, родился в августе! 3300кг и 52 см Окружность головы 36 см Поставили 10/10 по апгар, но…родился с синей головой,положили на живот, стал потихоньку рычать через секунд 15-20! Был обмотан пуповиной! Все измерения и осмотр малыша были через час после рождения! Этот час он лежал на животе, приложили к груди! Не привит(только витамин К в роддоме) По данным узи в роддоме и в 1,5 месяца было все хорошо! За это время принимал антибиотик в 3 месяца(инфекция в мочевом) и в конце декабря , в 4 месяца переболел гриппом! Во время высокой температуры выбухал родничок,но после болезни все как обычно! Голову начал держать в 2 месяца Перевороты через одну сторону с 3 месяцев, через вторую начал переворачиваться ближе к 5 месяцам, непросто она ему дается) На прошлой неделе были впервые на приеме у невролога, ей не понравилось что пульсирует родничок! Направила повторно на нсг! Окружность головы она не измеряла, но я дома сама намерила 44,5-45 см примерно Сейчас вес ребенка 8400 кг и рост 70 см Полностью на грудном вскармливании! Активный, улыбчивый, бывает конечно капризным иногда! Иногда бывает срыгивает(как правило если после еды на животе или начинает активничать) Данные нсг и протокол осмотра неврологом прикладываю! Подскажите пожалуйста, насколько это опасно и что делать?откуда это могло взяться, если до этого все было хорошо? Что могло послужить причиной?

Нет
2 Февраля ·Просмотров: 39·София

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Если отталкиваться от результатов, показаний к препаратам не вижу. Родничок может пульсировать в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Юлия Юрьевна, а что могло послужить причиной?
Ортопед и невролог назначили общий массаж, так как лежа на животе «синеет» правая ручка(то ли он сильнее на нее опирается, то ли есть какой-то зажим)
Хотя прямых показаний к массажу они не видят!

Изменений по нсг? Такие изменения могут быть вариантом нормы, анатомические особенности. Касаемо того что синеет ручка важен конечно очный осмотр но такое может быть в норме потому что сосуды близко расположены а кожа тонкая но соглашусь что курс массажа можно проделать.

Принятый ответ

Здравствуйте
Если ребёнок развивается по возрасту и хорошо набирает вес , цифры на узи мы не лечим
Ежедневно выполняйте лфк, занятия на фитболе, книга : сидеть ползать ходить
Вероятнее ребёнок перенес гипоксию в родах , мозг у новорожденных нейропластичен восстанавливается самостоятельно, повода для волнения не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Алена Алексеевна, невролог и ортопед назначили общий массаж!
Подскажите пожалуйста, а по размерам голова нормально растет? Не большая?
По узи это не внутричерепное давление?

ВЧД исключает офтальмолог ( смотрят главное дно )
По описанию окружность головы в пределах нормы

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлено небольшое расширение межполушарной щели. Подобные изменения являются, как правило, следствием перенесенной гипоксии и довольно часто проявляются на НСГ ближе к 3-4-м месяцам, на развитие ребенка не влияют. Лечение по этому поводу не требуется.
Нужен контроль НСГ через 2-3 месяца.
По описанию ребенок развивается по возрасту.
Окружность головы также в пределах возрастной нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам нсг изменения незначительного характера, в рамках патологии обычно не рассматриваются.
Изменения НСГ требуют внимания только в случае если показатели превышают допустимые нормы в несколько раз, к тому же всегда сопоставляем с клиническими проявлениями(жалобами).
Жалобы которые могут насторожить выбухание с пульсацией родничка, судороги, стремительное увеличение окружности головы.
Показатели чаще всего самостоятельно приходят в норму к 1-1,5 годам без лечения.
Окружность головы в пределах возрастных норм.
Нсг в динамике можно повторить через 2 месяца.

Принятый ответ

добрый вечер, София, пульсация большого родничка есть в норме в связи с близостью расоплогающихся здесь сосудов, пульсация передается на родничок, что касаемо узи, то по результатам узи незначительные отклонения, такие, как правило, свидетельствуют о перенесённой внутриутробно гипоксии или каких - то неблагоприятных для малыша моментах во время самих родов, как правило данные нарушения нормализуются сами к 8-12 мес малыша за счет нейропалстичности нервной системы, лечения медикаментами не требуют, массаж в вашей ситуации допустим, будет помогать и ускорять развитие новых двигательных навыков