Расшифровка анализа кала у грудничка

Здравствуйте. Ребёнку 7,5 месяцев. Второй раз высыпания на щеках сначала, а потом на теле. В этот раз высыпания на ногах в виде сначала прыщей, которые превращаются в какие-то бугорки. Из прикорма новых продуктов не было ни у ребёнка , ни у меня. Мы на ГВ. Перед высыпаниями поставили прививку Пентаксим (третья) с гепатитом. Решили сдать анализ кала, т.к периодически метеоризм и слезливый стул. Иногда неприятный запах, а иногда обычный, немного кисловатый. Консистенция в принципе норм, иногда бывает жидковат, но не вода. Пришли результаты анализа, помогите расшифровать пожалуйста. Требуется ли лечение. Пьем бак сет бэби. Высыпания прошли через 4-5 дней, использовали только крем эмолент

34 года
2 Февраля ·Просмотров: 10·Александра, Екатеринбург

Принятый ответ

Здравствуйте! Диагноза дисбактериоз не существует в МКБ , соответственно и анализ не несет никакой диагностической значимости-не показывает пристеночные бактерии ( только бактерии в просвете ) в кишечнике более 5000 бактерий, анализ покажет только 20-30. Кал никогда не Будет стерильным , каждый день можно сдавать анализ и каждый день он будет разный .
Подскажите, пожалуйста, высыпания шершавые на ощупь ? На других участках тела так же есть высыпания ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алина Тиграновна, здравствуйте. Высыпания шершавые, по всем ногам. Фото остались только эти. Много было на голени сзади. Кожа сухая была. И на щеках такие же были, больше нигде. Смущает золотистый стафилококк в анализе

Это условно патогенная Флора и в норме может присутствовать

Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный уход за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Купание с маслом Атодерм от Биодерма.
При выраженных очагах сухости, как правило эффективен Элидел 2 раза в день до разрешения высыпаний.
За 30 минут до выхода на улицу наносим колд-крем ( удобно мустела в стике )

Принятый ответ

Здравствуйте.

Копрограмма малоинформативный анализ.
В предоставленном случае воспалительных изменений нет, анализ соответствует возрастной норме.
Имеются признаки ферментативной недостаточности, что является нормой для такого возраста.
Условно-патогенная микрофлора в пределах нормы.

Ребёнок умеет ползать?
Где еще такие высыпания?
Приложите, пожалуйста, фотографии

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Валентина Сергеевна, здравствуйте. Да ребёнок ползает везде и всюду уже. Фото только эти, больше не осталось.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Валентина Сергеевна, только на ногах, с обеих сторон и внутренняя часть коленей. На попе немного было и вспаху. Но быстро прошло

С учётом предоставленной информации, наиболее вероятно, что у ребёнка контактно-раздражительный дерматит.

В таких случаях рекомендуется:
- ткань преимущественно х/б, не обтягивающая одежда
- создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- использотать барьерные средства с цинком 2-3 раза в течение дня (цикапласт, судокрем)
При сухости кожи рекомендуется:
- ежедневное использование эмолентов (ля рошь,биодерма, атопик, топикрем, цераве, авене, лакри...) от 3-х раз в день, обязательно 1 раз после купания на влажную кожу
- для купания использовать масла для атопичной кожи
- кожу не тереть, а промакивать; не использовать мыло, травы, влажные салфетки на участки покраснения.
При неэффективности рекомендуется добавить элидел 2 раза в день тонким слоем на поражённые участки.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра! По представленным фотографиям можно предположить контактный дерматит, так как кожа у малышей нежная и резко реагирует на раздражители (холод, сухой воздух, горячая вода, механическое воздействие, напрмер,шерстяные ткани). То, что высыпания прошли на фоне только увлажнения кожи (применение эмолентов), говорит о том, что это контактный дерматит.

Обычно в таких случаях назначают:
Поддерживать микроклимат дома: температура воздуха 18-22 градуса, влажность 40-60%.
Увлажнять кожу с помощью эмолентов (Липобейз, Атодерм, Липикар, Мустелла стелатопия, AQA Дермика и т.п.). Наносите обильно, на всю поверхность кожи, включая здоровые участки, до 5-6 р/д.
Ограничивать длительные (свыше 10 минут) и частые купания. Используйте средство для купания для сухой кожи (можно из той же серии, что и эмолент). После купания кожу промокнуть (не тереть!) полотенцем, сразу же в течение 3-5 минут нанесите эмолент.

По представленному анализу. Бакпосев кала не является достоверным анализом, так как показывает микробиоту кала, а не кишечника. Также микробиом у каждого индивидуален и ещё мало изучен, чтобы точно и достоверно его оценивать. По результатам анализа есть увеличение титров условно-патогенных микроорганизмов, это такие микроорганизмы, которые в норме живут в организме человека, при этом не вызывая никаких заболеваний, и лечить их никак не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данный вид анализа кала в настоящее время является малоинформативным. Наличие слизи в кале может быть связано повышенным слюноотделением.
Сыпь что на фото, предположильно характерна для контактного дерматита, вероятно связано с ползанием ребёнка.

Принятый ответ

Александра, здравствуйте!

К сожалению, в современной медицине анализ кала на дисбактериоз считается не информативным, на него не ориентируются, лечение по анализу не назначают, в первую очередь, ориентируются на клиническую картину.

По описанию можно предположить контактно - раздражительный дерматит.

Провоцирующими факторами может служить: перегрев (если ребенок вспотел), мороз, сухой воздух, трение одежды, обильное слюноотделение малыша.
Вода также может оказывать влияние, пересушивая кожу.

В таких случаях рекомендуют:

-Увлажнение воздуха в доме, влажность должна составлять 40-60 процентов
- Ежедневное нанесение на кожу эмолентов на всю кожу, Цикапласт на область высыпаний
- Поддерживать температуру в доме 20-22 градуса