Авидность
Здравствуйте, я беременна 8-9 недель Результаты анализов на кровь: Rubella IgG 68.4 RuЬеlа ІgМ положительный Авидность 91% Подскажите пожалуйста это плохие результаты?
Здравствуйте!
Антитела к краснухе вероятнее всего поствакцинальные. Авидность высокая (это хорошо) указывает на то, что антитела появились давно, не сейчас.
IgM к краснухе во время беременности не редко бывает ложноположительным на фоне гормональной перестройки.
В данной ситуации рекомендуют следующее дообследование:
-ПЦР крови к РНК краснухе качественный (данный анализ должен быть отрицательным).
Если в ходе дообследования получает беременная высокую авидность антител (что уже имеется) и отрицательный ПЦР, то это будет означать, что антитела к краснухе давние и нет в настоящий момент активности вируса и IgM к краснухе будет трактоваться как ложноположительные. В данной ситуации никакой опасности для плода нет.
С результатами обследования рекомендуют в дальнейшем обратиться к инфекционисту за мед. заключением.
Инна Сергеевна, отправили на сдачу анализов : Методом ИФА ( иммуноферментный анализ) в количестве подсчет проведут.
Подскажите пожалуйста это поможет?
Принятый ответ
Нет, это как раз Вы уже сдали.
Остался только один анализ это ПЦР крови, но в целом это чисто формальность, т.к. по анализам видно, что антитела приобретены точно не во время беременности, а ранее, давно.
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: это хорошие результаты, авидность высокая, что исключает краснушную инфекцию в последние 4 месяца.
Видимо, у Вас есть иммунитет после вакцинации или болезни, а
IgM, вероятно, ложноположительные, это нередкая ситуации во время беременности из-за изменённого состояния иммунной системы.
Здравствуйте, такой анализ означает, что есть антитела к краснухе, более вероятно они возникли в следствии вакцинации.
Скажите пожалуйста, были вакцинированы от краснухи по календарю прививок?
Ольга Алексеевна, да вакцинация была 2002 и 2006 году
Тогда можно точно сказать, что антитела поставкацинальные, есть хороший иммунитет к краснухе
Здравствуйте, анализы хорошие, такие показатели говорят о том, что есть иммунитет к краснухе, он выработался давно. Рисков заразиться краснухой во время беременности нет. Не волнуйтесь.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Это хорошие результаты, значит краснуха или прививка были до беременности, никаких причин для волнения нет, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо!