Температура 39 без признаков
Мальчик, 3,4 года. Температура днём поднялась до 39, состояние бодрое веселое, аппетит есть. Никаких более признаков. Сбиваем нурофеном. Через 5 часов снова поднимается до 38.5, сбиваем также нурофеном. Через часа 3 ребенок жалуется на живот, боли в области пупка. Давала 1/2 тримедат, вышли газы. Далее температура ночью и следующий день не повышалась больше 37.2. Никаких признаков не появилось, живот не беспокоил. Абсолютно такая же ситуация была ровно месяц назад. Поднялась температура 38.5, кратковременные боли в животе в области кишечника, сбивали один раз температуру и далее больше не поднималась. Оба раза ситуация длилась сутки, далее ребенок здоров. Нужно ли что то проверить или заподозрить?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусные инфекции.
Обычные ОРВИ могут протекать без симптомов, только с повышением температуры.
Обычно, дообследование в таких случаях не назначают, если общее самочувствие хорошее.
Принятый ответ
Добрый день
Что бы сказать точнее , в таком случае рекомендуется сдавать общий анализ крови и мочи
По описанию не исключается течение вирусной инфекции, обычно в таком случае рекомендуется понаблюдать, если боли в животе продолжаются, делается узи органов брюшной полости.
Ольга Николаевна, прикрепил анализы которые сдавали сразу после первого прецедента месяц назад
По общему анализу крови можно предположить признаки вирусной инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных случаях нельзя исключать течение вирусной инфекции с кишечным синдромом, на фоне которого отмечается увеличение мезентериальных лимфоузлов и возникает боль в животе, но также параллельно важно исключать инфекцию мочевыводящих путей.
Уточните, пожалуйста, анализы никакие не сдавали?
Виктория Вячеславовна, прикрепил анализы которые сдавали сразу после первого прецедента месяц назад
Спасибо, ознакомилась, по результатам нет каких-либо воспалительных изменений
В таких случаях если подобные симптомы будут повторяться, рекомендуют сдачу общего анализа мочи и выполнение УЗИ ОБП.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить, что так протекает вирусная инфекция. Повышение температуры тела может быть без других симптомов.
Чаще всего боли в животе на фоне подъема температуры связаны с увеличением мезентериальных лимфоузлов.
В таких случаях обычно рекомендуют обильное питье 40 мл/кг/сут, при подъеме температуры жаропонижающие препараты.
После выздоровления через 1-2 недели рекомендуется сдать общий анализ крови и общий анализ мочи. А так же планово сделать узи органов брюшной полости, так как 2 раза во время болезни болел живот.
Рената Владимировна, прикрепил анализы которые сдавали сразу после первого прецедента месяц назад
Ознакомилась с анализами. Признаков воспалительных изменений нет, значения в пределах возрастной нормы. Чаще всего лаборатория дает референсные значения для взрослых, на них не ориентируемся. Снижено железо, но оно часто меняется в течение дня, для достоверности рекомендуется сдать ферритин для исключения латентного дефицита железа. Если же ферритин будет менее 30, то обычно рекомендуют препараты железа, например, мальтофер/феррум лек на 3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Так может протекать вирусная инфекция с абдоминальным синдромом.
Может быть информативно сдать ОАК ОАМ, выполнить узи обп
При такой картине обычно рекомендуют
1) отпаивать ребёнка водичкой дробно из расчета 40 мл на кг массы тела
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты -свежие овощи , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная )
3) При болях в животе эффективно себя показывает Тримедат( есть в виде суспензии и таблетки)
Алина Тиграновна, прикрепил анализы которые сдавали сразу после первого прецедента месяц назад
Здравствуйте!
Так может протекать ОРВИ с абдоминальным синдромом,
нельзя исключать по таким симптомам и инфекцию мочевыводящих путей.
При сохранении температуры рекомендуется сдать актуальный общий анализ крови,
общий анализ мочи, ребенка тщательно подмыть с мылом и собрать среднюю порцию мочи сразу в стерильный контейнер.
При подъеме температуры для эффективного снижения важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используется с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.
Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры, если конечности не холодные.
Обязательно обильное теплое питье 50 мл/кг, дробно и часто.
Алина Александровна, прикрепил анализы которые сдавали сразу после первого прецедента месяц назад
Анализы уже не актуальны. Но по представленным данным серьезных отклонений по возрасту не выявлено, отсутствуют признаки воспалительных изменений
Не всегда кровь реагирует при вирусном процессе