Консультация терапевта /

Нужны рекомендации после получения анализа на антитела — вопрос №407278

Мы с женой, больной ковидом, за которой я ухаживал все это время, по рекомендации ваших врачей Токмаковой А .и Ферулевой А. через 5 недель от начала ее заболевания сдали анализы на антитела. Результаты : жены : lg G - ИФА -6,07, lg M-ИФА-4,9; мои : lg G - ИФА -7.1, lg M-ИФА-0,49.
Просьба сообщить болел ли я бессимптомно и выдать нам дальнейшие рекомендации

Терапевт
Вы не болели . Жене Общеукрепляющую терапию, полноценное питание, рыбная диета, витамин D, прогревание, обильное питьё , проветривание.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, у вас антитела, ты перенесли короновирусную инфекцию
Принятый ответ

Терапевт, Нефролог
Добрый день! И жена и вы перенесли Ковид-инфекцию, поскольку формирование антител есть у обоих. Если у вас за этот период не было симптомов заболевания, то вы перенесли в Ковид в бессимптомной форме. Что сейчас беспокоит жену и вас?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, здравствуйте! Первый вопрос: нужно ли нам сдавать анализы на антитела снова, учитывая низкое содержание lg G? и через какое время?; второй вопрос : жена чувствует себя неважно : тошнота, головокружение. Это связано с тем, что у нее lgМ=4,9?. Нужно ли ей принимать какие-то лекарства, чтобы ускорить процесс выздоровления. Спасибо за ответ
Терапевт, Нефролог
Наличие антител М не вязано с наличием текущих жалоб. Слабость, недомогание и небольшая температура являются в данном случае симптомами поствирусной астении, которое может продолжаться до 1-1,5 месяцев. Улучшить состояние может прием мельдония 500 мг*1р/сут, 30 дней, обильное питье и легкое белковое питание.
Анализ только на антитела G можно повторить через 2 недели, чтобы знать, какая напряженность приобретенного постковидного иммунитета. В России за нижнее значение адекватного иммунитета принято 10 ед. Если будете повторять, то делать анализ по системе Вектор-бест. Это количественный анализ, он даст четкую информацию по количеству антител, чтобы понимать необходимость вакцинации.
Терапевт
Здравствуйте, вы болели, антитела у вас есть и даже M уже успели снизится, значит вы болели давно.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Приложите сами анализы. Нужно видеть нормы лаборатории.
Принятый ответ
Терапевт, Психиатр
Здравствуйте. Жена на стадии выздоровления (преобладают IgG), Вы переболели, у обоих антител выработалось немного, возможно, позже IgG будут нарастать. Рекомендации: обильное питье, прием поливитаминов или вит Д 2000 ME, вит С 1200 мг/сут, цинк 25 мг, селен 100 мкг. Если имеется кашель с трудно отделяемой мокротой - бромгексин 8 мг 4 р/д.
Терапевт
Здравствуйте, вы с женой переболели. Жена на стадии выздоровления. Повторно сдать не обязательно, только если сами не захотите (можно через 1-2 недели). У жены скорее всего постковидный синдром, рекомендую обильное питье, витамины С, Д и продукты поддерживающие иммунитет
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Согласно данному анализу Вы с женой переболели и у Вас сформировался иммунитет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Аркадий. Вы с женой переболели ковид-19. У Вас с женой есть иммунитет к вирусу. Если у Вас не было симптомов, то Вы переболели бессимптомно. Рекомендую сдать мазок ПЦР из носоглотки на вирус, если результат отрицательный , то Вы с женой не заразны.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Терапевт
Добрый вечер.У вас с супругой выработались антитела G. Если за весь период ухода за больной ковид инфекцией у Вас не было симптомов и жалоб характерных ковид 19 , то вы переболели бессимптомной формой ковид 19. Но содержание JgG мало и иммунитет не стойкий. Возможно они еще увеличатся, рекомендую пересдать кровь на антитела G через 2-3 недели.О заразности говорить мазок на ПЦР тест , ести мазок отрицательный то переболевший не выделяеет вирус во внешнюю среду и не заразен для окружающих.