Ячмень, гнойник
Здравствуйте 🤝 В четверг проснулась утром и почувствовала боль на нижнем веке, но ничего еще не было, просто боль, в пятницу уже появилось покраснение и небольшая припухлость, начала закладывать мазь Флоксал 3 раза в день, с субботы начала капать дополнительно капли тобрадекс 4 раза в день. На сегодня имею такую картину (фото приложу). Продолжать лечение или что-то еще добавить ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, фото посмотрела.
Клинически больше данных за локальное воспаление в толще века(из-за закупорки сальной железы), есть тенденция к прорыву. Самыми частыми причинами данного состояния являются - снижение общего иммунитета, переохлаждение, сгущение секрета в протоках желез. Лечение вы начали верное, можно продолжить и немного дополнить.
В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
- глазные капли(комбинация дексаметазон + антибиотик) Тобрадекс закапывать по 1 кап. 4 раза в день 7-10 дней.
- Через 5-7 мин закладывать за нижнее веко мазь Флоксал 3 раза в день 7-10 дней.
- Локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3 раза в день до 10-14 дней.
После прорыва гидрокортизоновую мазь отменяем, гнойное отделяемое можно будет убирать ватным диском, смоченным в растворе Хлоргексидина.
После этого можно прикладывать ватный диск, смоченный гипертоническим раствором(столовую ложку соли развести в стакане тёплой кипячёной воды) на 10-20 минут(2-3 дня) - это способствует выходу гнойного отделяемого, затем сразу наносится глазная мазь Флоксал(на само образование и под веко) 3 раза в день до заживления ранки(в среднем 5-7 дней, пока идет выход гнойного отделяемого).
Из общих рекомендаций: стараться не переохлаждаться(прогулки при сильном ветре и в холодную погоду) и не перегреваться(посещение саун, бани, горячая ванная), так же лучше ограничить употребление сладкого и пищи, богатой углеводами.
Желаю вам скорейшего выздоровления!
Пишите, если остались вопросы
Виктория Николаевна, иногда бывает покалывание будто сейчас прорвет. В четверг с ребенком долго как раз гуляли и мне показалось, что от холода еще больше разболелось. Скажите, как-то контактно может перейти ребёнку ?
Сам по себе халязион не заразен, но да, действительно возможна передача инфекции именно прямым контактно-бытовым путем как раз во время отхождения гнойного содержимого, поэтому в этот период после обработки ранки моем руки, используем отдельное полотенце и т.д. После прорыва будет полегче, болевые ощущения как правило сразу уходят и заживление идет быстрее
Виктория Николаевна, спасибо большое за ответ
Пожалуйста, была рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с ситуацией и фото, лечение вы начали верное, в таких случаях рекомендуется: продолжать тобрадекс по 1 капле 4 раза в день до 7 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, резко его не рекомендую бросать, через 10 минут мазь флоксал за нижнее веко и снаружи тонким слоем 2 раза в день 10 дней.
Есть визуально тенденция к опорожнению, как только опорожнится: обрабатываем любым кожным антисептиком(мирамистин/хлоргексидин), на ранку наносим только флоксал 2 раза в день, до полного закрытия ранки и 3 дня после.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греть и компрессы/примочки не делать (это стимулирует приток крови к месту воспаления и усиливает его), самостоятельно не пытаемся выдавить.
Самые частые причины данных воспалений: простуда/переохлаждение, снижение иммунного статуса на фоне хронической инфекции(чаще лор-органов и зубов), гормональный дисбаланс, воспалительные заболевания кишечника(энтероколит), погрешности в питании(много острого, сладкого, молочки), длительный сильный стресс.
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼🌸
Арина Игоревна, вы знаете, стресса много сейчас. Как стресс влияет вообще на это.?
Именно длительный и сильный, он ослабляет организм, а соответственно и его иммунный ответ, поэтому происходит обострение хронических очагов воспаления и появление новых острых воспалительных заболеваний.
Арина Игоревна, спасибо большое за ответ
Рада быть вам полезной 🌸 крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Визуально по фото зреет гнойник.
Пока ещё нет хорошо выраженного гнойника , но уже можно прикладывать ватный диск смоченный в гипертоническом растворе (0.5 ч ложки соли на 125 мл воды) непосредственно на само образование на 30 мин (для вытягивания содержимого наружу), сразу после этого смазывать мазью флоксал. Так делать 3-4 раза в день до вскрытия гнойника и после вскрытия еще пару дней.
Далее смазывать мазью флоксал 2-3 раза в день пока ранка не заживёт.
Тобрадекс капать 4 раза в день до 7 дней
Вера Анатольевна, спасибо большое за ответ . Подскажите, примерно через какое время это все пройдет ?
Подобные воспаления лечатся около 10-14 дней
Не так быстро как хотелось бы
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вопросом и фото. Картина характерна для острого очагового гнойного воспаления. В таких случаях вы верно начали закапывание комбинированных капель Тобрадекс 4 раза в день, также 3 раза в день за нижнее веко и сверху на воспаление мазь Флоксал. Курс лечения составляет 7-10 дней. Далее мы оцениваем динамику и если потребуется даем дальнейшие рекомендации.
Из общих рекомендаций: сейчас веко не греть , не тереть, исключить бани и сауны на время лечения
Если остались вопросы задавайте, желаю всего доброго!
Светлана Сергеевна, за какое время примерно проходит ячмень ?
В среднем 7-10 дней требуется, может в течение 2-3 дней уже быть положительная динамика на фоне лечения. Может сегодня-завтра прорваться. После выхода гноя оставить только мазь и обрабатывать антисептиком хлоргексидин/мирамистин/фурациллин до заживления.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото.
Визуально, произошла закупорка мейбомиевой железы в толще века, абсцедирующа форма халязиона.
Гнойничок скоро вскроется и начнется процесс выздоровления.
Вы всё правильно сделали, что приступили к лечению.
Капельки рекомендуют Тобрадекс продолжить до 10 дней 4 раза в день ,а через 5-10 мин мазь Флоксал наносить массажными движениями в область гнойничка 3 раза в день до 10 дней.
А так же добавить до вскрытия Гидрокортизоновую мазь 1% 2-3 раза в день 10 дней.
Чтобы ускорить прорыв иногда рекомендуют делать примочки с гипертоническим /солевым раствором 3-4 раза в день.
Как только Халязион вскроется, Гидрокортизоновую мазь отменить.
Ранку обрабатывать антисептиком, например, Хлоргексидином или Мирамистином 4 раза в день до образования стойкой корочки .
Алена Олеговна, спасибо большое за ответ! За какое время полностью проходит ячмень ?
У всех по-разному.
Алена Олеговна, понимаю, что все мы разные, но в среднем такое состояние за какое время уходит ?
Может за 1 неделю рассосаться, а может затянуться до 2-3 мес
Алена Олеговна, благодарю вас
Ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями. При подобной визуальной картине есть признаки воспаления волосяного фолликула ресницы(ячмень).
Причиной может служить снижение иммунитета, попадание инфекции, дефицит витаминов, переохлаждение или перенесенное ОРВИ.
При такой симптоматике назначается противовоспалительное и антибактериальное лечение: Тобрадекс или Флоас-Т по 1 капле 3-4 раза в день 7-10 дней, антисептик Пикторид по 1 капле 3-4 раза в день 7 дней.
Флоксал мазь глазная 0.3 % за край нижнего века утром в обед и на ночь 7 дней.
При выходе содержимого его убрать можно раствором фурацилина (1 таблетка на стакан воды) или мирамистина, нанесенного на ватный диск.
Выздоравливайте.
Екатерина Владимировна, спасибо большое за ответ