Что вас беспокоит?
Дефицит витамина D
Здравствуйте, вчера сын сдал различные анализы крови ( биохимия крови, Витамины D, B12, B9, гормоны щитовидной железы и т.д. ). В основном всё в норме, есть небольшие превышения 2-3 анализов. Единственное, самое критичное, это низкий показатель витамина D. Он жаловался на сильную постоянную усталость, апатию, ухудшение концентрации, памяти и т.д., это может быть связано с Вит. D? Дайте, пожалуйста, полное лечение, что нужно делать, чтобы восстановить его баланс?
Здравствуйте. Снижение витамина Д может вызывать некоторую слабость, но не всегда его приём приводит к нормализации самочувствия. Обычно для восполнения витамина Д необходим приём препаратов витамина Д, например вигантол по 50 000 МЕ в неделю, это 100 капель в неделю в течение 8 недель, можно разделить приём на каждый день. После этого переходите на приём 2000 МЕ в день.
Спасибо огромное
Что касается ТТГ, рекомендуется добавить в рацион йодированную соль, посмотреть анализ крови нс ферритин и через 2 месяца сдать повторно ТТГ.
Здравствуйте!
Для восполнения уровня витамина Д рекомендован прием препарата витамина Д, например Вигантол по 10 000 МЕ (20 капель) утром после еды, желательно содержащий жиры. Принимать в такой дозировке препарат 2 месяца, далее перейти на постоянный прием по 2000 МЕ (4 капли) утром после еды -длительно.
Да, жалобы могут быть связаны с дефицитом витамина Д.
Лучше сдать анализ крови на ферритин, чтобы оценить запасы железа (минимум 40 должен быть показатель). А также ввиду незначительного повышения ТТГ необходимо досдать Т4 св и АТ-ТПО (чтобы понимать в связи с чем ТТГ повысился немного).
Будьте здоровы!
Ферритин тоже сдали, показатель 180 . Спасибо
Отлично
Здравствуйте .
При сниженном витамине Д может наблюдаться слабость и усталость.
Обычно в таких случаях рекомендуют прием витамина Д в лечебной дозе 7000МЕ
- Аквадетрим по 14 капель утром -1 месяц или
-Девилам 50 000 МЕ 1 раз в неделю
в течение месяца ( если показатель выше 20 , если ниже 20 , то прием должен длиться 2 месяца) с последующим контролем показателя и если уровень стал выше 30 , то переходят на профилактическую дозу 2000 МЕ длительно
Точную дозу препаратов определяет врач на очном приеме .
Подскажите , какой показатель витамина Д?
Спасибо огромное
Будьте здоровы!
Здравствуйте.
По анализу имеется дефицит витамина д3, возможен приём препарата вигантол 16 капель в течение 2 месяцев. Затем рекомендуют на 3 дня отменить прием витамина д3 и проконтролировать его уровень. При уровне выше 30, либо в зависимости от нормального показателя по лаборатории (бывают другие единицы измерения в разных лабораториях) рекомендуют профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.
Если удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 рекомендуют профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
По анализу на уровень ТТГ имеет место субклинический гипотиреоз, при данном состоянии гормонозаместительную терапию препаратом тироксина не рекомендуют, на данном этапе оно требует только наблюдения - контроля ТТГ и т4 своб. через 2 месяца. При данном состоянии рекомендуют восполнить уровень витамина д3, дополнительно рекомендуют проверить уровень ферритина, в норме данный показатель рекомендуют держать выше 45. При восполнении уровня витамина д3 и возможного дефицита ферритина ТТГ может придти в нормальное состояние.
По анализу имеется повышение общего билирубина, в данном случае рекомендуют пройти УЗИ брюшной полости, по итогу исследования проконсультироваться с врачом гастроэнтерологом.
Дополнительно в отношении субклинического гипотиреоза рекомендуют пройти УЗИ щитовидной железы, сдать анализ крови на анти к ТПО для исключения аутоиммунного тиреоидита.
Данное описанное состояние может быть связано с недостатком витамина д3, так же в данном случае возможен недостаток железа в организме - низкий показатель ферритина.
Спасибо огромное
Принятый ответ
Пожалуйста. Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте. Витамин Д участвует в обмене кальция в крови и давать выраженную слабость и апатию не может .
Но восполнять его необходимо с целью профилактики заболеваний костей, для этого возможно принимать витамин Д в дозе 7000 ед в течении 2х месяцев,
Так же по анализам немного повышен уровень ттг, что указывает на нарушения функции щитовидной, часто такое состояние нормализуется самостоятельно и не требует терапии, в вашем случае необходимо просто пересдать ттг через 2 месяца
Исходя из ваших жалоб, необходимо сдать анализ на ферритин, возможно снижение связано с симптомами вашего сына.
Анализ на Ферритин тоже сдали ( 180 ), он в норме. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Дефицит витамина д может быть причиной некоторых жалоб, в подобных случаях возможен приём препарата например фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 2 месяца, ттг повышен незначительно, стоит сдать кровь на антитела к ТПО для уточнения причины повышения, на ттг сдайте через 2 месяца, гормональное лечение требуется когда он выше 10. Ещё можно сдать кровь на ферритин для исключения дефицита железа
Ферритин нормально , хорошо спасибо огромное
Принятый ответ
Будьте здоровы
Похожие вопросы по теме
- 24 Апреля 20201 ответ
- 26 Марта 20211 ответ
- 12 Сентября 202115 ответов
- 14 Декабря 20211 ответ