Боль в шее при повороте головы
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, заметила боль в шее при повороте головы вправо. Боль в правой стороне. Боль только при повороте при дотрагивании не болит. Проходила вакцинация кокав. 6 я доза была 10 декабря. Связано ли это? Очень страшно и переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте . Как давно заметили боль в шее ?
Травм головы , шеи не было ? Может была повышенная физ нагрузка ?
Онемение , покалывание , снижение силы в конечностях нет ?
С прививкой скорее всего это не свЯзано
Заметила сегодня ,вчера могла немного продуть, сидела около лена с которого поддувало этой стороной не знаю связано это или нет
Страх заразиться от прививки
Скорее всего вас продуло , никак с прививкой это не связано .
Можете сегодня выпить обезболивающее . Старайтесь меньше двигать шеей , можно наносить местно на область болезненности любую мазь с НПВС
Это же не бешенство? Страх что от прививки заразиться можно
Бешенство это укус животного
Нет меня никто не кусал
Тогда переживать не стоит
прошло достаточно времени после прививки , никаких побочных явлений уже не должно быть
Побочка это де не возможность заразиться???
Побочные явления это повышение температуры , боль в месте инъекции в течении нескольких дней после процедуры
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вакцинация может вызывать кратковременные побочные эффекты(боль в месте инъекции, повышение температуры тела, слабость и головная боль). Боль в шее возникшая спустя почти 2 месяца после вакцинации, маловероятно, что связана непосредственно с ней.
Таким образом обычно проявляется мышечный спазм(миофасциальный болевой синдром). Причинами могут быть длительная статическая нагрузка, отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога, плохая осанка, неудобное положение во время сна, переохлаждения.
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
Местно допустимо использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд).
При уменьшении боли можно рассмотреть занятия лфк, массаж.
Страх что от прививки можно заболеть. Это же не симптомы бешенства?
Нет конечно.
Спасибо большое за ответ
Вот переохлаждение вчера сидела около окна в которое поддувало этой стороной
Скорее всего как раз от переохлаждения и возник мышечный спазм, частое явление.
От вакцинации заболеть невозможно, не переживайте.
Спасибо большое
Когда уже можно не вспоминать про эту вакцинация?
И забыть
Уже можно забыть.
Принятый ответ
Здравствуйте, с вакцинацией описанные симптомы не связаны
Локальные боли в шее обычно связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (болят мышцы и связки)
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, подъемом тяжестей, переохлаждением, стрессом
В подобных ситуациях обычно рекомендуется прием НПВС в рекомендованных по инструкции дозировках, если у вас нет противопоказаний к применению например: найз 100-200 мг/сут
или мелоксикам 7,5-15 мг/сут
или налгезин форте 550-1100 мг/сут или ибупрофен 400-800 мг/сут + омепразол 20 -40 мг/сут для защиты желудка прием обычно 7-10 дней
+ рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг / сут или мидокалм 150 -450 мг/сут обычно курс составляет 14 дней
Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (например диклофенак, кетопрофен)
На ночь можно использовать нанопласт
Также аппликатор Кузнецова
Массаж
Для профилактики болей рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Это же не симптомы бешенства? Очень переживаю что от вакцина можно заразиться.
Когда о ней уже можно забыть?
Нет, это не стмпмомы бешенсва
Уже можно забыть, лечите шею, все постепенно уйдет
От вакцины невозможно заразится бешенсвом. В вакцине нет активного вируса
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Вероятнее всего связи с вакцинацией нет
Это же не бешенство???
А боль только при повороте в ту сторону с которой и возникает боль
Это не бешенство. Это характерно для мышечного спазм а
Принятый ответ
Добрый день!
Связи с прививкой и бешенством в этом случае нет.
Вероятно, описанные вами боли связаны с мышечно-тоническим синдромом, который возникает на избыточную физическую нагрузку, переохлаждение, неудобную позу во время сна, стресса.
Обычно лечится стандартной схемой коротким курсом НПВС ( обезболивающего, противовоспалительного), например ксефокам 16 мг/ сутки либо мелоксикам 15 мг/сутки либо аркоксиа 90 мг/ сутки+ омепразол 20 мг для защиты желудка и миорелаксант ( снять мышечный спазм), например сирдалуд 2-4 мг на ночь
После снятия острой боли рекомендуется уделить внимание немедикаментозным методам - аппликатор Кузнецова;
Спорт, ЛФК, направленные на укрепление мышечного корсета, упражнения на растяжку для спины являются отличной профилактикой болевого синдрома и помогают замедлить возрастные дегенеративные изменения
В телеграмме Физиобот: @feeziobot
упражнения ЛФК ( видео с инструкторами)