Приступы тиков у ребенка 8 лет

Вечером был приступ,похоже на озноб,тряслись руки и ноги, положили на кровать,укрыли пледом,температуры не было, через 20 минут прекратилось, потом ребенок захотел спать, утром, через 2 часа после пробуждения,повторился приступ,тряслись ноги,руки, но уже подключилась голова и плечо, как нервный тик, и глаз левый, длился приступ около 5-10 минут,потом заболела голова и захотелось спать. Сделали ээг с депривацией сна. Является ли это эпилепсией?

Аллергия пищевая
8 лет
2 Февраля ·Просмотров: 116·Ольга, Астрахань

Здравствуйте, по ээг истинной эпи активности не обнаружены но имеются отклонения требующие контроля, вообще описание довольное странное. Учитывая что была клиника и имеются изменения по ээг это показания для назначения ПЭП но я бы рекомендовала проконсультироваться с эпилептологом и сделать ээг контроль. По необходимости еще проводится МРТ ГМ. Как сейчас чувствует себя ребенок? Не получилось зафиксировать на видео?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Видео есть, больше не было приступов,чувствует себя хорошо,а как передать видео?

Может загрузить на любой файлообменник а сюда ссылку. Учитывая что истинной эпи активности нет думаю можно подождать контроля ээг, обычно если эпи активности нет лечение назначают после повторного приступа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

У нас уже получается было 2 приступа,один вечером ,потом на следующий день утром

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Файл можно получить по ссылке:
2026-01-29 12-12-36.MP4
https://disk.yandex.ru/i/U1quex39ImDP2Q
Скачать приложение Яндекс Диск: https://ya.cc/t/hCyd2PaZ86Ctnf

А в эти моменты реагировал на вас? По видео действительно есть настораживающие моменты. Стресса не было? Тревогу не ощущает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Реагировала,разговаривала,она очень тревожная, особенно в учебе, а подскажите ,по ээг что-то критичное?

Нет критичного нет, просто важно проконтролировать в динамике.

Принятый ответ

Косвенно это могло быть на фоне тревожности, можно проконсультироваться с психологом чтобы понимать какой уровень тревоги.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо за ответы!

Здравствуйте
Заподозрить эпилепсию можно так какприступы похожи друг на друга, головная боль после ощущений ( часто возникает головная боль после эпи приступа ). Не всегда на Ээг удается выявить эпиактивность. Даже на Ээг с депривацией сна.
Также нельзя исключить психогенные приступы - так как ребенок в момент приступов контактирует.
Необходима консультация эпилептолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Психогенные приступы могут быть с тиками? И какова природа этих приступов? Дочка эмоциональная, очень переживает за учебу, за день до этого была первая фотосессия с коллективом

Принятый ответ

Психогенная причина и может быть. Переживания , стрессы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо за ответы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ээг назначается с целью исключения или подтверждения диагноза-эпилепсия. Если по ээг не пишут о том, что есть истинная эпилептическая активность, значит по обследованию патологий нет.
Соответственно по ээг патологий не описывают.
Если ребенок в это время был в сознании и присутствует тревожность, то приступы могут носить психогенный характер, поэтому в таких случаях рекомендуется консультация еще психотерапевта, психолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо за ответ!