Высокий кортизол в крови
Здравствуйте! На этапе планирования беременности гинеколог рекомендовала сдать анализы крови на некоторые гормоны, витамины и прочее. Совершенно случайно в клинике предложили выгодно сдать еще и кортизол. Он оказался повышенным (результаты анализов прикладываю). Почитав про кортизол поняла причины своей длительной бессонницы, увеличения веса и снижения либидо. Пропила курс Кортизол Контроль от Эвалар. По ощущениям ничего не изменилось. Понимаю, что при таком уровне кортизола беременность маловероятна, да и небезопасна. Подскажете, пожалуйста, есть ли действенные средства для снижения уровня кортизола? Спасибо
Принятый ответ
Добрый вечер, для уточнения диагноза при повышении кортизола рекомендуется сделать анализ 4х разовая проба слюны на содержание кортизола и ДГЭА, так называемая - стресс панель, АКТГ, а также отрегулировать режим сна и эмоционального состояния, т.е главное - это режим дня, рациональное питание и отсутствие стрессовых ситуаций.
Спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кортизол- это гормон стресса, который может повышаться в ответ на любой раздражитель, будь то недосып или инъекция при заборе крови.
Рутинно этот показатель не оценивается, так как не несет диагностической ценности и не имеет отношения к возможности планирования беременности.
В эндокринологии есть заболевания, при которых по показаниям могут проводиться специальные пробы с исследованием кортизола, но это не просто его оценка в крови.
Вероятно в подобном случае нет повода для беспокойства и откладывания планирования беременности только из-за кортизола.
На этапе планирования беременности обычно рекомендуется прием фолиевой кислоты 400 мкг в сутки, витамин д 2000 ед в сутки, йодомарин 200 мкг в сутки.
Наталья, а если стресс перманентно длится уже год? Дело в том, что у нас первый ребёнок, мальчик, которому уже 2,3 года, не говорит, не отзывается на имя, не использует указательный жест, хотя владеет им, не выполняет просьбы и вообще никак не кооммуницирует с нами... Уже почти год лечимся в специализированный учреждении методом микротоковой рефлексотерапии, но результата практически нет. Есть подозрения на РАС. Из-за этого я уже год очень сильно переживаю. И боюсь рожать второго ребёнка, вдруг он будет таким же... Поэтому мой стресс точно не ситуативный, а вполне реальный и длительный...
Понимаю ваши волнения, они абсолютно оправданы, когда дело касается малышей.
Конечно подобная ситуация будет вызывать постоянный стресс для организма и кортизол будет повышаться, это действительно так.
Но опять же- необходимо понимать, что медикаментозной коррекции именно уровня кортизола не существует, вся коррекция заключается в работе со стрессовым фактором, обычно это психотерапия, в некоторых ситуациях- антидепрессанты, если они требуются.
Постоянный выраженный стресс может быть причиной сложностей с зачатием, так как может провоцировать ановуляцию, но не обязательно, что так произойдет.
Я бы рекомендовала не зацикливаться на цифре показателя кортизола в бланке, это для нас не имеет диагностической ценности.
А вот обратиться к психотерапевту я бы действительно рассматривала, учитывая стрессовую ситуацию и страх на этом фоне.
Наталья, спасибо большое за Ваш ответ! Как раз обдумываю вариант психотерапии, наверное так и поступлю.
Да, действительно стоит подумать в этом направлении.
Рада помочь, будьте здоровы 🍀
Принятый ответ
Здравствуйте, кортизол является стрессовым гормоном и он может повышаться даже на незначительный стресс. Рутинно его не рекомендуется определять, тем более показатель в крови не является информативным. Его рекомендуют оценивать слюне в 23:00 или же для этого проводятся пробы. Поэтому данные результаты никаким образом не влияют на наступление беременности и его не требуется снижать.
Принятый ответ
Здравствуйте. По гормонам у вас все в норме. Кортизол всегда будет определяться в крови и его концентрация зависит от многих факторов, это и стресс и время сдачи. Собственно по этому кортизол не смотрится в крови вообще никогда, он смотрится в слюне и моче.
Показания для анализа на кортизол - это тяжелые эндокринные нарушения, нарушения менструального цикла.При отсутствии таковых кортизол не смотрят.
И вообще все гормоны, при нормальном цикле и планировании беременности не смотрят.
Витамины тоже не сдаются потому что у них очень широкая выборка нормы в лаборатории.
Поэтому можете спокойно планировать беременность, все у вас отлично.
Юлия, спасибо большое за Ваш ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь данный гормон кортизол очень часто увеличивается во время стресса, поэтому обычно рутинно его не рекомендуется оценивать.
Важно оценивать его правильно, в слюне и во второй половине дня после 23.00.
На успешное планирование беременности такой результат не влияет.
Резеда, спасибо большое за Ваш ответ!