Здравствуйте, помогите пожалуйста с результатами анализов. Сегодня сдала на ферритин и кортизол. Может что-то пропить нужно или сдать дополнительно?
Принятый ответ
Здравствуйте
Уровень кортизола находится выше референсных значений, однако сам по себе этот показатель не имеет самостоятельного диагностического значения. Кортизол — гормон стресса, его уровень сильно зависит от времени забора крови, эмоционального состояния, физической нагрузки, недосыпания, сопутствующих заболеваний и даже самого факта сдачи анализа. Кроме того, кортизол выделяется неравномерно в течение суток и его концентрация постоянно колеблется. Поэтому однократное повышение кортизола без характерных симптомов эндокринного заболевания не позволяет поставить какой-либо диагноз и обычно не требует лечения. Для оценки работы надпочечников используются специальные тесты и комплексное обследование, а не только один показатель кортизола в крови.
Уровень ферритина на нижней границе нормы, если нет жалоб на ломкость /выпадение волос, ногтей, усталость, то в целом препарат железа не рекомендуется
Здравствуйте, выпадение волос есть, достаточное немалое, усталость уже как-будто хроническая, часто хочется спать, даже если чувствую что выспалась.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кортизол - гормон стресса.
Его повышение может быть обусловлено приёмом лекарств (преднизолон, дексаметазон, гидрокортизон) в виде таблеток, уколов или мазей , заболевания эндокринной системы, и самое частое - это образ жизни и физиология: хронический стресс, недосып, бессонница и сбой циркадных ритмов (например, работа в ночные смены) , ожирение, беременность.
Разовый анализ крови из вены часто бывает недостоверным, так как кортизол резко повышается от самого фактора стресса (даже от вида иглы или опоздания в лабораторию). Для подтверждения диагноза эндокринологи обычно назначают более точные тесты: анализ суточной мочи, слюны (собранной поздно вечером) или малую дексаметазоновую пробу.
Норма ферритина не менее 40. Показатель находится на нижней границы нормы.
Подскажи, пожалуйста, есть ли необоснованная усталость, слабость , чрезмерное выпадение волос?
Здравствуйте, да, есть все, что вы перечислили
В таких случаях могут порекомендовать прием железа, например, Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 1-2 месяца с последующим контролем ферритина через 1 месяц после курса.
Основные правила приема препарат железа:
- Натощак, то есть за 1 час до еды или через 2 часа после
- Запивать водой или витамином С (апельсиновый сок, аскорбинка), кислота улучшает всасывание
- Не запивать чаем, кофе, молоком, они блокируют усвоение железа
Дополнительно при подобных симптомах рекомендуют оценить: -витамин Д, не менее 30
-В12 (не менее 300) , В9 (не менее 6,0)
+ Функцию щитовидной железы:
-гормоны щитовидной железы- ттг, т4 свободный
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ферритин отражает запасы железа в организме. Уровень 40 мкг/л формально укладывается в лабораторную норму, но многие врачи (особенно при наличии жалоб на слабость, утомляемость) считают его пограничным. Если симптомов таких нет , то препараты железа не требуются к применению.
Кортизол — 634.0 нмоль/л
Ваш результат превышает верхнюю границу нормы для утреннего времени.
Кортизол называют «гормоном стресса». Его повышение может быть физиологическим (реакция на острый стресс, недосып, физическую нагрузку, нарушение режима сдачи анализа).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для начала важно уточнить , что анализ крови на кортизол является чувствительный к любому стрессу - даже к тому , что просто брали кровь . От этого может быть ложно повышен. В принципе рутинно анализ не смотрят , а используют для исключения надпочечниковой недостаточности
При повышении кортизола в крови рекомендуют сдать анализ вечерней слюны на кортизол - берут заранее в лаборатори пробирку с тампоном. В 11 вечера - забор слюны ( тампон несколько минут жевать ) , за два часа до этого не курить , не есть, не чистить зубы
А вот ферритин - нижняя граница норма . Ферритин - это депо железа в организме, его запасной склад
Нижняя граница нормы ферритина для женщин репродуктивного возраста составляет не менее 40 нг/мл . Железо нужно НЕ ТОЛЬКО для переноса кислорода гемоглобином
Железо входит в состав митохондриальных ферментов, оно участвует в производстве энергии внутри каждой клеточки организма. Абсолютно каждой в нашем теле
При его нехватке клетки очень устают вместе с нами , они просто не производят энергию. Возникает хроническая усталость, мышечная слабость, туман в голове, сонливость, раздражительность, снижение концентрации внимания
Рассматриваем для лечения :
⚪️ Солевые препараты двухвалентного железа Сорбифер 100 мг / Тардиферон 80 мг / Тотема 50 мг х 2 раза в день. Они усваиваются быстрее и эффективнее всего. Поднимают ферритин быстрее. Но чаще вызывают боли в животе, тошноту, запоры . Если желудок переносит нормально - это лучший выбор
⚪️ Препараты трехвалентного железа Мальтофер 100 мг /Феррум Лек 100 мг лучше переносятся, меньше побочных эффектов со стороны ЖКТ. Но! Усваиваются медленнее
Курс - один месяц
Юлия здравствуйте! Те медикаменты которые вы перечислили, они являются лекарственными средствами или пищевые добавки?
Нет, это лекарственные препараты, которые прошли огромное количество испытаний , БАДами они не являются 🙏
то есть с моим результатом их можно спокойно начинать пропивать?
Да, курс месяц , не более для создания хорошего депо
+ обязательно оценка :
⚪️ Витамины группы В фолиевую кислоту (В9) и цианокобаламин (В12) , в норме В9 должна быть не ниже 6 , а В12 не ниже 300
⚪️ Витамин Д. Он играет важную роль с регуляции нервной системы, регуляции кальция и фосфора, в норме должен быть не ниже 30
⚪️ Функцию щитовидной железы - ТТГ и Т4 свободные
Принятый ответ
Здравствуйте. При подобных значениях выраженных отклонений, указывающих на серьезную проблему, не видно.
Ферритин 40 мкг/л. Формально это в пределах нормы. Но важно понимать, что ферритин отражает запасы железа в организме. Для молодой женщины такой показатель можно считать ближе к нижней границе оптимального уровня, особенно если есть жалобы на слабость, выпадение волос, усталость, головокружение, обильные менструации. В таких случаях иногда предполагают скрытый дефицит железа даже при нормальном гемоглобине.
Кортизол 634 нмоль/л не всегда означает проблему. Здесь очень важно время сдачи анализа. Кортизол это гормон стресса, он физиологически высокий утром и снижается к вечеру. Также на него влияют стресс, недосып, тревога, кофе, физическая нагрузка, прием КОК (противозачаточных), некоторые лекарства.
С учетом предоставленной информации нельзя сделать вывод о заболевании только по одному кортизолу. В международных рекомендациях обычно не рекомендуют оценивать кортизол изолированно без жалоб и клинической картины.
При наличии жалоб на слабость, выпадение волос, усталость, головокружение, обильные менструации часто рекомендуют сдать :
Оак +соэ , ттг