Фиброаденомы молочной железы
Дочке 21 год, сделали Узи груди в 2023 году и были обнаружены 4 фиброаденомы правой МЖ. Узи 2025 тоже описывает 4 аденомы, самая большая- 2,5-1,1- 2,3. Врач УЗИ один. Наблюдаемся у гинеколога по этому вопросу: делаем УЗИ 1 раз в год. Можно ли нам продолжать наблюдение. Оперировать ребенка не хочу и биопсии делать не хочу. Слышала, что такое бывает у молодых девушек. Подскажите, пожалуйста, как лучше действовать? Спасибо.
Добрый день, Оксана! Меня зовут Евгения Викторовна, я врач-онколог маммолог, специалист широкого профиля заболеваний молочной железы.
Фиброаденомы могут появиться в любом возрасте( возрастная группа причём никак не коррелирует по возникновению и количеству этих доброкачественных новообразований). Но единожды появившись, фиброаденомы могут давать рост, прогрессирование, изменение контуров, границ-поэтому и устанавливается за ними динамическое наблюдение в виде УЗИ (которые Вы делаете, и это очень хорошо).
'Любят' такие образования расти под действием дисгормональных нарушений, при этом гормоны могут быть и в норме, согласно последним исследованиям-рост также провоцируется избыточной стрессогенностью и внешними факторами.
Всё дело в том,что фиброаденома хоть и доброкачественное образование, но минимальный риск перерождения у этих новообразований имеется (до 2%).
Поэтому отвечая на Ваш вопрос можно ли их наблюдать-можно и нужно.
Но обязательно обращать внимание на какие-то динамические изменения в них, если всё же они будут присутствовать -то новообразования, особенно которые по размерам более полутора сантиметров- подвергаются или биопсии или плановому хирургическому лечению с последующим наблюдением у маммолога.
Здоровья Вам и Вашей дочке!