Повышение эозенофилов у ребенка
У ребенка 1,9 с октября повышены эозенофилы, сдавали анализ кала методом парацеф, отрицательно, соскоб отрицательный В октябре пили 4 дня зиртек, эозенофилы пошли на снижение, в ноябре у сына появилась сыпь по всему телу, пили пробиотики И вот сейчас сдавали анализ крови для сада и опять повышены эозенофилы. Педиатр думает на аллергию, сейчас пьем зиртек, полисорб на 10 дней+ пробиотики. Подскажите, на сколько критично такое повышение и не может ли это свидетельствовать о заболеваниях крови ? Ребенок активный, с аппетитом все хорошо и действительно начиная с сентября ест очень много взрослой пищи
Принятый ответ
Здравствуйте, действительно превышение эозинофилов обычно связано с аллергической реакцией или возможной глистной инвазии, в случае подозрении аллергии информативно оценить общий иммуноглобулин Е, по анализам крови превышение незначительное. Мы не лечим результаты анализов, если нет высыпаний и признаков аллергии то нет необходимости приема антигистаминных.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Дополнительной диагностики требует значения эозинофилов более 1,5 в абсолютных значениях.
Есть превышение в 2 анализах.
Подскажите, у ребёнка сейчас или ранее были высыпания, атопический дерматит?
В семье есть аллергики?
Какие-то препараты ребенок принимает, витамины?
Методом парасеп 3 раза сдавали?
Если у ребёнка нет симптомов, то никакое лечение не нужно.
Валентина Сергеевна, на данный момент нет, сыпь была сильная в ноябре, у мужа аллергия
Я так понимаю у нас все-таки привышение критичное?
Кал Методом парацеф сдавали 2 раза
Валентина Сергеевна, сейчас ребенок никакие витамины не принимает, но перед первым повышением в октябре давала сыну рыбий жир
Анализ в сентябре, сдавали перед прививкой, был в норме
Вероятно, в ноябре повышение было на фоне высыпаний, далее динамика положительная.
31 числа, последний анализ, эозинофилы менее, чем 1,5, мы ориентируемся только на абсолютные значения, не на %.
Какая сыпь была у ребёнка?
Такое было впервые?
Были подозрения на причину высыпаний?
Валентина Сергеевна, сыпь была впервые такая сильная, как раз подумали, что в октябре эозенофилы повысились на фоне приема рыбьего жира, так как за 3 недели до этого был абсолютно нормальный анализ
А сейчас сдавали перед садом и вот опять повышение
Если жалоб в целом нет, то не стоит переживать.
Через 2-3 месяца рекомендуется повторить анализ на фоне полного здоровья.
При повышении эозинофилов более 1,5 рекомендуется повторить анализ на гельминтов и энтеробиоз методом парасеп трёхкратно с интервалом 2-3 дня и далее обратиться к гематологу для уточнения возможных причин.
Сейчас никаких обследований проводить не нужно.
Анна, увидела ваш комментарий, что есть диагноз аллергический ринит.в таком случае обследование не требуется, эозинофилы на этом фоне могут повышаться всю жизнь.
Валентина Сергеевна, то есть это может быть что-то серьезное?
Валентина Сергеевна, спасибо большое за подробный ответ!
Нет, всё в порядке)
Принятый ответ
Здравствуйте! При повышении эозинофилов в абсолютном значении исключаются такие заболевания как глистная инвазия, атопические заболевания(дерматит, астма), аллергические заболевания. Для исключения паразитов сдается кал методом Parasep 3- х кратно. Раньше было подозрение на атопический дерматит? Сухая кожа? Есть симптомы в виде насморка, чихания, зуда?
Юлия, у сына кожа очень сухая, а также лор в том году выявил аллергический ринит
Да, при таких состояниях бывает повышение эозинофилов
Принятый ответ
Здравствуйте, если глистная инвазия исключается, тогда причина повышения эозинофилов, аллергия. Скажите сыпь не постоянная, была только в октябре 2025?
Нет ли насморка у ребёнка,чихания, покашливания на постоянной основе? Сдавали иммуноглобулин Е?
Принятый ответ
Добрый день Анна.
Действительно, эозинофилы могут повышаться при глистных инвазиях, однако в вашем случае это исключено проведенными анализами.
Так же учитывая семейный анамнез- у папы аллергия, можно предположить склонность ребёнка так же к аллергии, так как аллергия часто имеет наследственную предрасположенность.
Если в настоящее время нет клинических проявлений и жалоб- обычно лечение не показано.
Растите здоровыми 🌸